Участие в оглашении Послания Президента РФ Федеральному Собранию-декабрь-2015
3 декабря 2015 года глава Саратова Олег Грищенко принял участие в оглашении Послания Президента России Федеральному собрании.

Глава Саратова Олег Грищенко в составе саратовской делегации принял участие в совместном заседании палат Федерального собрания РФ, на котором Президентом России Владимиром Путиным было оглашено его ежегодное послание высшему законодательному органу страны. Как подчеркнул Олег Грищенко, особенно важным является то, что при всех сложностях внешнеполитической обстановки большая часть послания была посвящена внутренним проблемам страны. В частности, глава Саратова отметил:

- Конечно, особое внимание Президент уделил проблеме борьбы с терроризмом, совершенно правильно подчеркнув то, что именно межнациональное и межрелигиозное согласие – основа нашей государственности. Саратов - многонациональный город, для нас всегда главным было жить в мире и дружбе, и мы приложим все усилия, чтобы сохранить эту добрую традицию.

Также принципиально важным является для нас вопрос поддержки государством работы с наименее защищенными категориями граждан, работниками бюджетных организаций, проводимой муниципалитетами и регионами. В Саратове в полном соответствии с дорожной картой выполняются майские указы Президента, обеспечивающие повышение заработной платы во всех отраслях социальной сферы, а именно это, по словам главы государства, должно лежать в основе социальной политики.
Но при этом Владимир Путин хорошо понимает, что одной местной власти с существующими проблемами не справиться, поэтому он нацеливает федеральные органы, правительство на необходимость продолжения программ по развитию сети как дошкольных, так и средних образовательных учреждений, отмечая, что на строительство школ государство выделит в следующем году до 50 млрд. рублей. Это и для всей страны, и для Саратова, который тоже будет участвовать в данной программе, серьезное подспорье, ведь наш город строится высокими темпами, и нехватку школ мы ощущаем уже сегодня.

Здесь же Владимир Владимирович напоминает нам, что нужно не только строить учреждения образования, но и совершенствовать всю систему, предоставляя детям возможности для самореализации, творческого развития. И в этом плане наш город старается не отставать от новых тенденций. Переход на новый образовательный стандарт, включающий инновационную деятельность, в пилотном режиме начался еще в 2012 году. В настоящее время по новому стандарту работают 100% дошкольных учреждений города (186 детских садов), порядка 80% школ. А экономические сложности не повлияли на выполнение принятых муниципальных программ по поддержке одаренных детей города. Уверен, что такая тенденция для города сохранится и в будущем году.

Мы услышали, что государством будет оказана поддержка строительной отрасли, а значит, есть возможность и в нашем городе, несмотря на сложные экономические условия, не снижать темпов строительства нового жилья. Сохранится и программа материнского капитала, что, безусловно, будет способствовать улучшению демографической ситуации, в том числе и у нас, в Саратове.

Еще одно важнейшее, считаю, направление речи Президента - это поставленные им конкретные задачи по поддержке малого и среднего бизнеса. Не секрет, что сейчас, в условиях экономического кризиса, и в нашем городе, и во всей стране предпринимателям очень непросто выжить, мы хорошо это почувствовали, недобрав в казну сотни миллионов рублей налогов. Сохранить бизнес помогут, в том числе, поручения контрольным и надзорным органам по уменьшению числа неоправданных проверок, а значит, будет расти налоговая база муниципалитетов и регионов, сохранятся рабочие места. Но для того, чтобы в город приходили инвесторы, чтобы и наши, местные предприниматели хотели участвовать в проектах, предлагаемых муниципалитетом, их нужно стимулировать. Об этом тоже говорил глава государства, предложив ослабить налоговую нагрузку на те организации и граждан, которые вкладывают средства в развитие отечественного реального сектора экономики.

Работы впереди предстоит очень много, и об этом открыто говорит Президент. Главное, по его словам, правильно и жестко определять те приоритетные направления, по которым будут развиваться как государство, так и муниципалитеты и регионы.