Участие_в_заседании_Президиума_Окружного_консультативного_совета_по_развитию_МСУ

Глава Саратова Олег Грищенко принял участие в состоявшемся 16 января 2013 г. в Нижнем Новгороде заседании Президиума Окружного консультативного совета по развитию местного самоуправления под председательством полномочного представителя Президента России в ПФО Михаила Бабича.

На заседании был рассмотрен и утвержден перечень приоритетных вопросов и сводный план работы окружного консультативного совета и его рабочих органов на 2013 год, а также обсуждались актуальные проблемы муниципалитетов, в первую очередь, вопросы сбалансированности бюджетов различных уровней, жилищно-коммунального хозяйства, транспорта, благоустройства.

Как было отмечено, в Приволжском федеральном округе сформирован основной инструмент для проработки наиболее важных проблем развития местного самоуправления. Это президиум Окружного консультативного Совета и четыре рабочие группы по актуальным вопросам функционирования муниципальной власти.

Полномочный представитель Президента России обозначил направления деятельности этих рабочих групп: «Это вопросы нормативно-правовой базы, кадровой политики, ЖКХ, транспорта и благоустройства. В рабочие группы входят представители муниципалитетов всех уровней, эксперты, представители общественных организаций. Они отрабатывают массив предложений: от нормативно-правовой базы до конкретных управленческих решений, и выносят на обсуждение Совета, а затем уже по этим предложениям мы начнем работать с Правительством и Государственной Думой. Весь комплекс проблем, которые сейчас стоят перед органами местного самоуправления, облекается в конкретные предложения для реализации на федеральном уровне.»

На заседании определены направления приоритетной деятельности рабочих групп по подготовке предложений для создания условий эффективной деятельности муниципальной власти.

Следующее заседание Окружного консультативного совета по развитию МСУ запланировано на апрель 2013 года, оно будет посвящено законодательным аспектам обеспеченности полномочий местного самоуправления финансовыми источниками и сбалансированности местных бюджетов.