«« Март 2024 »»

Елена Злобнова: «Изменения к лучшему возможны только при эффективном взаимодействии органов власти с теми, для кого создается комфортная среда» 17.01.2023

Заместитель председателя Саратовской городской Думы, председатель постоянной комиссии по местному самоуправлению, вопросам социальной сферы, законности, защите прав населения Елена Злобнова прокомментировала итоги собраний граждан в пос. Вольновка, Дубки, Расково, Красный Октябрь и д. Юрловка, на которых обсуждались инициативные проекты граждан:

«На минувшей неделе депутаты Саратовской городской Думы приняли участие в собраниях граждан на территории пяти населенных пунктов. На них обсуждались инициативные проекты, касающиеся вопросов благоустройства и жилищно-коммунального хозяйства.
Народные избранники отметили большой интерес со стороны жителей к подобной практике. Вовлечение горожан в принятие решений по вопросам местного самоуправления приобретает все более важное значение. В конце прошлого года мы с коллегами провели большую работу по организации сопровождения процесса инициативного бюджетирования, вышли с предложением внести изменения в муниципальные правовые акты, регулирующие данную деятельность. Кроме того, совместно с председателем Думы Сергеем Овсянниковым мы приняли участие в Депутатских слушаниях Саратовской областной Думы, где ознакомились с лучшими практиками реализации инициативных проектов в муниципальных образованиях Саратовской области. В бюджете Саратова на текущий год депутатами были предусмотрены средства в сумме 6 млн. рублей на реализацию инициатив горожан.
В ходе обсуждений проекты были доработаны и одобрены участниками собраний. Далее они пройдут конкурсный отбор, по итогам которого победителям в рамках софинансирования будет оказана поддержка за счет средств областного и городского бюджетов.
Инициативное бюджетирование – эффективный инструмент, помогающий жителям самостоятельно определять острые проблемы, вызывающие социальное напряжение, и решать их в короткие сроки. Вижу в этом несколько положительных моментов. Во-первых, это активизация участия в местном самоуправлении и укрепление взаимного доверия горожан и органов местного самоуправления. Во-вторых, усиление общественного контроля. Когда жители сопричастны к реализации проекта, они очень тщательно следят за выполнением работ и более бережно эксплуатируют созданные объекты. Убеждена, что изменения к лучшему возможны только при взаимодействии органов власти с теми, для кого создается комфортная среда. Поэтому работа депутатского корпуса, в том числе по информированию и поддержке инициатив избирателей, будет продолжена в дальнейшем».

28.03.2024 | 15:21
Саратовская городская Дума объявляет о дополнительном приеме заявок на аккредитацию журналистов на 2024 год
28.03.2024 | 15:01
Назначено 49-е очередное заседание Саратовской городской Думы