Олег Грищенко: «Осуществление перевозок возможно и без привлечения сторонних транспортных организаций»

Олег Грищенко: «Осуществление  перевозок  возможно  и без  привлечения  сторонних транспортных организаций» 14.02.2014

В ближайшие месяцы истекает срок действия договоров с перевозчиками, работающими на городских маршрутах общественного транспорта. Городским властям предстоит провести новый конкурс. Глава города Олег Грищенко прокомментировал планы муниципалитета в данной сфере:
«В настоящее время городскими властями решается вопрос о проведении нового отбора перевозчиков. Нельзя не учитывать предыдущий опыт, в том числе, негативный – многочисленные споры, возникавшие по поводу итогов конкурса. Как известно, при проведении любой конкурсной процедуры остаются участники, которых не устраивают ее результаты. Проведение отбора перевозчиков не является исключением.
Отдельные организации, не прошедшие отбор, оспаривают его результаты в судебном порядке. Суд, встав на сторону перевозчиков, после длительного рассмотрения дела признал отбор несостоявшимся, в результате чего из бюджета города взысканы крупные суммы, обоснованные экспертными организациями. Несомненно, администрация города не согласна с такими решениями и предпринимает все предусмотренные законом меры по отстаиванию своей позиции в суде, и будет это делать до высших инстанций.
Одновременно с этим муниципалитету необходимо предпринять все возможные меры, которые позволят не допустить повторения подобной ситуации. В условиях низкой бюджетной обеспеченности этот вопрос становится еще более актуальным.
Осуществление перевозок по закону возможно и без привлечения сторонних транспортных организаций силами муниципалитета. Конечно, в этом случае потребуются значительные денежные средства для закупки нового транспорта, обновления транспортного парка и др. для того, чтобы муниципальным транспортом обеспечить всю имеющуюся потребность в перевозках. Но, в конечном счете, это может быть выгоднее и целесообразнее, чем нести риски многомиллионных убытков в связи с судебными спорами с перевозчиками.
В настоящее время администрации города поставлена задача тщательно проработать все возможные варианты. Решение будет принято в ближайшее время».

18.04.2024 | 16:53
Комитеты экономического блока администрации города отчитались о проделанной в 2023 году работе
18.04.2024 | 16:03
На депутатских слушаниях в Саратовской городской Думе обсудили потребности в специалистах и рабочих кадрах