Решения Думы Проекты решений Границы избирательных округов
Официальный сайт
Саратовской городской Думы
Депутаты настоятельно рекомендуют администрации сделать все возможное для возобновления работы электротранспорта уже сегодня
Главная
Депутаты
Новости
Контакты
«« Апрель 2024 »»
 Пн   Вт   Ср   Чт   Пт   Сб   Вс 
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

16.06.2016

Депутаты настоятельно рекомендуют администрации сделать все возможное для возобновления работы электротранспорта уже сегодня

Сегодня состоялось экстренное внеочередное заседание постоянной комиссии по промышленности, транспорту, связи, торговле, на котором членами комиссии и другими пришедшими депутатами рассматривался вопрос о ситуации, возникшей в городе в связи с отключением большей части трамвайных и троллейбусных маршрутов от электроснабжения, и обсуждение возможностей нормализации транспортного обслуживания саратовцев.
Несмотря на то, что руководители администрации города и МУПП «Саратовгорэлектротранс» получили неоднократные настойчивые приглашения участвовать в работе комиссии, представители исполнительной власти или транспортного предприятия на заседание не пришли. По предложению председателя комиссии Анатолия Серебрякова, о сложившейся ситуации рассказали депутаты Андрей Иванов и Сергей Козин, как руководители энергоснабжающего предприятия. По их словам, отключение энергоснабжения от объектов СГЭТ было проведено в соответствии со всеми требованиями законодательства. Муниципальному предприятию и его учредителю направлялись неоднократные предупреждения о возможном отключении в связи с большой кредиторской задолженностью, которая в настоящее время превышает 37 млн. руб., однако никаких мер со стороны СГЭТ или администрации города принято не было, не было и переговоров руководства администрации и СГЭТ с энергетиками. 31 мая было направлено очередное предупреждение, и снова реакции не последовало. Вчера энергетики в порядке, определенном законодательством, уведомили администрацию города и прокуратуру о том, что утром 16-го июня будет отключена большая часть маршрутов электротранспорта, а именно те, которые снабжаются электроэнергией от ЗАО «СПГЭС».  Депутаты задали ряд вопросов выступающим, после ответов на которые выяснилось, что из-за неоплаты за потребленную энергию, в том числе и муниципальным электротранспортным предприятием, накопилась значительная задолженность СПГЭС перед энергораспределительной компанией, что вызывает серьезную озабоченность по дальнейшему энергообеспечению всего города. Отключение электротранспорта, утверждают энергетики, мера вынужденная, но решение проблемы в руках исполнительной власти города, которая должна совместно с энергоснабжающим предприятием хотя бы наметить план действий по ликвидации долга и составить соответствующий график его погашения.
В своих выступлениях депутаты выразили крайнюю озабоченность произошедшим и осудили позицию администрации города по замалчиванию проблемы и нежеланию открыто и совместно с депутатами участвовать в разрешении возникшего конфликта. Так, депутат Денис Шумихин усомнился в компетентности исполнительной власти и призвал задуматься об отставке ее руководства. Депутаты Виктор Марков, Юрий Ерофеев, Александр Ванцов, Дмитрий Кудинов и другие также подвергли критике нежелание представителей администрации участвовать в заседании комиссии и совместно выработать решение по стабилизации обстановки с транспортным обслуживанием горожан.
Участвовавший в заседании первый заместитель прокурора города Андрей Пригаров напомнил об ответственности всех сторон в разрешении ситуации, поскольку сегодня нарушены права тысяч жителей города. Он отметил, что предостережения прокуратуры вынесены и администрации города, и энергетикам, и призвал немедленно совместными усилиями добиться возобновления работы СГЭТ.
Депутаты единодушно выразили желание оказать всю возможную помощь для разрешения конфликта, однако признали, что без участия исполнительной власти принять какое-либо решение невозможно. По их мнению, то, что администрация в последнее время игнорирует депутатский корпус, устраняется от совместной работы по многим направлениям, приводит к осложнению и так непростой обстановки в городском хозяйстве.
Далее, так и не дождавшись представителей исполнительной власти, члены комиссии предложили создать рабочую группу по вопросу возобновления работы городского электротранспорта и потребовать сегодня же участия в ней руководства администрации и МУПП «СГЭТ». Принять участие в ней изъявили желание семь депутатов, все они готовы были немедленно приступить к работе. Однако назначить время заседания рабочей группы долго не удавалось из-за невозможности согласовать его с руководителями администрации, несмотря на переговоры председателя комиссии Анатолия Серебрякова, в том числе и с руководителем аппарата администрации.
Уже фактически после завершения комиссии все-таки пришел руководитель «СГЭТ» Константин Касьянов. Из-за возникшего к этому времени отсутствия кворума заседание продолжилось в режиме рабочей группы.
Константин Касьянов пояснил, что возможность частично погасить задолженность имеется, если такое решение будет принято администрацией как учредителем предприятия. Однако долг будет возникать вновь, если кардинально не решать проблему. По его словам, главными причинами плачевного финансового положения предприятия являются экономически необоснованный тариф и лишь частичная, 9 рублей из 17 положенных, оплата региональной властью за каждую перевозку пассажира, имеющего право на льготный проезд.
Депутаты подчеркнули, что готовы помогать предприятию в отстаивании его интересов, и рекомендовали незамедлительно составить график погашения задолженности перед «СПГЭС», согласовать его со структурными подразделениями администрации и ее руководством, а затем встретиться с энергетиками. Оперативно действуя, считают члены комиссии, можно решить вопрос о подключении электротранспорта уже сегодня.


16.04.2024 | 16:49
Сергей Овсянников: «В 2024 году нужно полностью избавить город от брошенных автомобилей»
16.04.2024 | 16:31
Депутаты отметили работу городского комитета муниципального контроля по итогам 2023 года
16.04.2024 | 11:20
Алексей Сидоров организовал экологический мастер-класс для школьников и студентов
16.04.2024 | 11:16
Сергей Овсянников: «Депутаты городской Думы будут проводить встречи с населением не реже одного раза в неделю»
16.04.2024 | 10:41
Итоги публичных слушаний по проекту решения Саратовской городской Думы «О внесении изменений в Устав муниципального образования «Город Саратов»
15.04.2024 | 12:58
Завтра состоятся публичные слушания по проекту решения Саратовской городской Думы «О внесении изменений в Устав муниципального образования «Город Саратов»
15.04.2024 | 08:15
Алексей Сидоров провел субботник в поселке Елшанка
12.04.2024 | 13:44
В аэроклубе в пос. Дубки отпраздновали День Космонавтики
12.04.2024 | 13:39
Марина Евсюкова провела прием граждан


Copyright © 2003-2007 Саратовская городская Дума Создание сайта: ООО "Инфо-Эксперт"
Председатель Саратовской городской Думы
Составы постоянных комиссий
Структура Думы
График заседаний Думы
График приема граждан
План мероприятий на неделю
Планы работы
Документы
Справочник депутатов
Информация
Муниципальный заказ
Обращения граждан
Официальное опубликование

Избирательная комиссия Саратовской области Официальный сайт администрации города Саратова Сайт администрации города Саратова Сайт президента России Сайт Государственной думы РФ Интернет портал правительства РФ Инвестиционный портал города Саратова Госуслуги