Депутатские комиссии согласовали проект новой структуры администрации города

02.08.2016

Депутатские комиссии согласовали проект новой структуры администрации города

Сегодня состоялись внеочередные заседания трех постоянных комиссий – по промышленности, транспорту, связи, торговле, по градостроительству, жилищно-коммунальному хозяйству, архитектуре, земельным ресурсам, по бюджетно-финансовым вопросам, экономике, использованию муниципальной собственности, местным налогам и сборам, на которых был рассмотрен проект решения «О структуре администрации муниципального образования «Город Саратов».

Все три комиссии поддержали предложенные проектом изменения структуры, которые касаются приведения ее в соответствие с новым Уставом города, и рекомендовали постоянной комиссии по местному самоуправлению принять проект и вынести его на заседание Думы.

Также на заседании постоянной комиссии по бюджетно-финансовым вопросам был рассмотрен проект решения о внесении изменений в бюджет города текущего года, которым предлагается увеличить доходы на 300 млн. рублей за счет безвозмездных поступлений из областного бюджета. На такую же сумму предлагается увеличить расходы бюджета, направив средства администрациям районов на выполнение мероприятий по благоустройству парков и дворовых территорий.
Депутатами Алексеем Березовским и Дмитрием Кудиновым были внесены поправки, которыми предлагается провести перемещение бюджетных ассигнований в рамках имеющихся средств на погашение кредиторской задолженности и оплату исполнительных листов. Поправки не вызвали замечаний у депутатов.
В итоге проектом, единогласно одобренным депутатами, предложено утвердить бюджет со следующими основными характеристиками:
- общий объем доходов - 13 686 362, тыс. рублей.
- общий объем расходов - 14 742 782,9 тыс. рублей.
- дефицит - 1 056 420,2 тыс. рублей.
Проект выносится на ближайшее заседание Думы.

На заседании постоянной комиссии по градостроительству и ЖКХ были также рассмотрены два информационных вопроса. Директор МУП «Банно-прачечное хозяйство» Александр Казаков представил информацию о мерах, принятых для оптимизации работы предприятия. По его словам, в 1-м полугодии 2016-го года в полном объеме работали 9 муниципальных бань, среднесписочная численность работников предприятия составляет на данный момент 174 человека, среднемесячная заработная плата – 13,7 тыс. рублей. Услугами бань за период с 1 января по 29 июля воспользовались 142 400 человек, что на 11 % выше, чем за аналогичный период прошлого года, в их числе 36 тыс. человек, имеющих льготы, что также на 11 % выше, чем в прошлом году. Чистая выручка составила 16 млн. руб., общая задолженность предприятия на сегодняшний день – 5, 545 млн. руб. Члены комиссии поинтересовались, какой выход из создавшейся ситуации видят чиновники. Председатель комитета по ЖКХ Виталий Карпов ответил, что есть необходимость в повышении тарифов на услуги бань, поскольку сегодня их себестоимость превышает действующие тарифы практически в два раза, но и в этом случае потребуется помощь из бюджета в размере не менее 15 млн. руб. Обратили также депутаты внимание на необходимость более эффективной работы с МУПП «Саратовводоканал» по скорейшему устранению аварий на сетях, из-за которых в связи с отсутствием воды бани не работали в 1-м полугодии в общей сложности почти 90 дней, а это серьезные потери в выручке. Информация была принята к сведению.

Далее Виталий Карпов представил информацию о подготовке города к наступающему отопительному сезону, согласно которой готовность к зиме многоквартирных домов с центральным отоплением составляет 75,5%, объектов социальной сферы – 89,2 %, домов с печным отоплением – 81%. Депутаты задали ряд вопросов, в частности, по реализации мероприятий в рамках программы ПАО «Т плюс» «Большой Саратов», возможности восстановления циркуляционной схемы горячего водоснабжения, количеству выявленных в ходе подготовке повреждений на теплосетях, стоимости теплоэнергии. По словам председателя комитета по ЖКХ, к сентябрю планируется подписать совместное соглашение между теплоснабжающей компанией, правительством области и администрацией города, в рамках которого будет в дальнейшем реализовываться указанная программа, в том числе, в части установки индивидуальных тепловых пунктов, что поможет решить проблему с подачей горячей воды нужной температуры. Он также отметил, что ремонт выявленных при опрессовке труб повреждений внес коррективы в программу ремонта дорожного покрытия на ряде улиц, а ремонт печного оборудования ведется в рамках текущего обслуживания. Члены комиссии обратили внимание администрации на необходимость своевременного выполнения всех подготовительных работ, чтобы не допустить отставания в графике вхождения в отопсезон, и приняли представленную информацию к сведению.

20.04.2024 | 15:00
Депутаты и сотрудники аппарата городской Думы вновь приняли участие в субботнике
19.04.2024 | 10:00
Игорь Фомин организовал для жительниц своего округа экскурсию в монастырь