Перечень муниципальных объектов, предлагаемых к передаче в безвозмездное пользование, рекомендован к принятию

29.11.2016

Сегодняшнее заседание постоянной комиссии по бюджетно-финансовым вопросам, экономике, использованию муниципальной собственности, местным налогам и сборам началось с рассмотрения проекта решения о Прогнозном плане (программе) приватизации муниципального имущества города. По словам руководителя рабочей группы по данному вопросу, депутата Александра Янкловича, к приватизации предлагаются 8 объектов нежилого фонда, находящихся в собственности муниципалитета, общей площадью 713,2 кв. м. Все они на сегодняшний день свободны и не востребованы структурными подразделениями администрации города для собственных нужд. Проект принят в целом и выносится на ближайшее заседание Думы.

Далее членам комиссии был представлен проект решения об утверждении перечней муниципальных объектов, подлежащих передаче в безвозмездное пользование. После проработки рабочей группой ее руководитель, депутат Александр Янклович, представил соответствующий Перечень на 2017 год. Было рекомендовано включить в него 72 объекта, первоначально предложенных комитетом по управлению имуществом города Саратова.  Судьбу трех из них решали по предложению рабочей группы члены комиссии. Это следующие объекты: помещение по 1-му Телевизионному пр., 3 в Октябрьском районе и здание по ул. Соколовой, 341 в Кировском районе, занимаемые ГУВД РФ по Саратовской области, а также помещение по ул. Осипова, 18 в Кировском районе, в котором расположена местная общественная организация города «Добровольная народная дружина» (ДНД).
Александр Янклович отметил, что в настоящее время объекты, используемые федеральными органами власти,  заняты ими по договорам безвозмездного пользования, срок действия которых истекает 31 декабря 2016 года. Присутствующие на заседании сотрудники комитета по управлению имуществом города подчеркнули, что поскольку эти учреждения получают финансирование на осуществление своей деятельности, в том числе, средства на арендную плату за пользование различными жилыми/нежилыми объектами для своих нужд, из бюджета Федерации, то и использовать муниципальные помещения они должны либо на возмездной основе, а не за счет города, либо инициировать передачу таких помещений в федеральную собственность. Члены комиссии согласились с этими доводами и выразили надежду на то, что ГУВД РФ по Саратовской области в случае отсутствия денежных ассигнований на оплату аренды помещений, как можно скорее инициируют их передачу в государственную собственность. Тем не менее, члены комиссии решили оставить рассматриваемые два объекта в Перечне на 2017 год, чтобы дать возможность гоструктурам, использующим муниципальные помещения на безвозмездной основе, время подготовить необходимый пакет документов на их передачу в собственность Российской Федерации. Кроме того, депутаты поддержали предложение своего коллеги Александра Янкловича о включении в Перечень пункта, по которому рабочая группа не пришла к единому мнению. Речь идет о помещении, находящемся на ул. Осипова, 18 в Кировском районе, и используемом ДНД. Также в Перечень вошло оборудование, предназначенное для охраны общественного порядка. В итоге проект был одобрен и вынесен на заседание Думы.

Затем членам комиссии представили блок вопросов, касающийся собираемости налогов и сборов в бюджет города за 2016 год и работе администрации Саратова по снижению уровня недоимки по налоговым платежам, поступающим в городскую казну. Согласно представленной документации, поступления по доходам, администрируемым УФНС России по Саратовской области, за 9 месяцев текущего года составили 3561,5 млн. рублей или 64,1% к уточненным бюджетным назначениям, по налогам, администрируемым комитетом по управлению имуществом города Саратова – 411,6 млн. рублей или 58% к уточненным бюджетным показателям. В целом недоимка по налогам с начала года сократилась на 22 млн. рублей и составила по итогам 9 месяцев 2016 года 266,3 млн. рублей, из которых 144,9 млн. рублей – недоимка по налогу на имущество физических лиц, 52,1 млн. рублей – по земельному налогу, 34,3 млн. рублей – по НДФЛ. Кроме того, отмечено, что сократилась задолженность по доходам, администрируемым комитетом по управлению имуществом города Саратова, на 198,7 млн. рублей, на 1 октября 2016 года она составила 428 млн. рублей. В ходе обсуждения вопроса депутаты говорили о необходимости усилить работу администрации города по обеспечению поступлений налоговых и неналоговых доходов в бюджет муниципалитета. По их словам, в условиях скудности городской казны это немаловажно, поскольку поможет увеличить доходную часть бюджета и направить дополнительные средства на реализацию значимых для нашего города и населения программ. В итоге обе информации были приняты к сведению.

Следующим вопросом в повестке дня стал отчет об исполнении бюджета города за 9 месяцев текущего года.  По словам и. о. председателя комитета по финансам  Александра Струкова, он исполнен по доходам с учетом безвозмездных поступлений в сумме 8554,9 млн. руб., или  64,3% к уточненным  бюджетным назначениям года, по расходам - в сумме 9007,7 млн. руб. или 53,6%. Дефицит бюджета – 452,8 млн. руб. Рассматриваемый отчет не вызвал нареканий у депутатов и был принят к сведению.

В завершение заседания без обсуждения принят план работы постоянной комиссии на 1-е полугодие 2017 года.

19.04.2024 | 10:00
Игорь Фомин организовал для жительниц своего округа экскурсию в монастырь
19.04.2024 | 09:55
Александр Бондаренко провел в Штабе общественной поддержки занятие "Школы первой помощи"