Решения Думы Проекты решений Границы избирательных округов
Официальный сайт
Саратовской городской Думы
Депутаты обсудили медицинское обеспечение саратовских образовательных учреждений
Главная
Депутаты
Новости
Контакты
«« Апрель 2024 »»
 Пн   Вт   Ср   Чт   Пт   Сб   Вс 
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Депутаты обсудили медицинское обеспечение саратовских образовательных учреждений 01.12.2016

Депутаты обсудили медицинское обеспечение саратовских образовательных учреждений

Главным вопросом повестки дня вчерашнего внеочередного заседания постоянной комиссии по вопросам социальной сферы стал проект бюджета города на 2017 год. Депутатам были озвучены основные его параметры, после чего документ был принят к рассмотрению и направлен в профильную комиссию для подробного обсуждения.

Далее членам комиссии представили информацию о медицинском обеспечении муниципальных образовательных учреждений Саратова. Председатель постоянной комиссии Николай Островский особо подчеркнул, что в настоящее время рассмотрение вопроса о развитии школьной медицины инициировано на федеральном уровне, что свидетельствует о его важности и злободневности. По мнению депутата, на сегодняшний день озвученная тема – это попытка местных властей обратить внимание граждан на здоровье своих детей. Депутат отметил, что вопрос о медицинском обеспечении школ и детских садов требует всесторонней проработки и тщательного контроля со стороны органов власти всех уровней, поскольку он тесно связан со здоровьем молодого поколения.

Докладчик по вопросу, председатель городского комитета по образованию Лариса Ревуцкая, доложила депутатам об оснащенности саратовских школ медицинскими кабинетами. Она напомнила присутствующим, что в январе 2015 года полномочия по организации медицинской помощи населению были переданы из ведения муниципалитета на областной уровень. Однако оплата труда медперсонала, работающего в саратовских школах, до сих пор осуществляется за счет средств городской казны, накладывая дополнительную нагрузку на скудный бюджет. Докладчик в своем выступлении отметила, что в настоящее время из 105 медицинских кабинетов, расположенных в городских школах, 99 (94,3%) имеют соответствующую лицензию. При этом лицензию на осуществление медицинской деятельности имеет только лечебное учреждение, а образовательное учреждение предоставляет ему безвозмездно помещение. Среди дошкольных учреждений лицензию на осуществление медицинской деятельности имеют 179 учреждений (94,7%). Лицензия отсутствует в 10 муниципальных детских садах и 6 школах. Основная причина этого – отсутствие технической возможности разместить медицинские кабинеты. Тем не менее, как отметила председатель комитета, первичная медицинская помощь оказывается в 100% учреждений.

Главный врач детской поликлиники № 8, депутат Владимир Дмитриев в своем содокладе отразил основную проблематику в части медицинского обеспечения школ. Речь шла об ухудшении состояния здоровья учащихся, о недостаточной профилактике хронических заболеваний у детей, технической оснащенности медицинских кабинетов в образовательных учреждениях, отсутствии должного контроля со стороны родителей за здоровьем своих детей, о низкой укомплектованности школ и детских садов медицинскими кадрами и т.д.

Заслушав подробный доклад своего коллеги, депутаты пришли к выводу, что забота о здоровье детей – главная задача как городской власти и руководителей образовательных учреждений, так и родителей. По их словам, только совместные усилия помогут вырастить действительно здоровое поколение, от которого напрямую зависит будущее нашей страны.

Присутствующие на заседании представители прокуратуры, в свою очередь, обратили внимание на необходимость проведения в школах и детских садах мероприятий по выполнению предписаний надзорных органов. Это касается, в том числе, соблюдения противопожарных норм, антитеррористической защищенности и т.д.

В итоге информация была принята к сведению.


19.04.2024 | 10:00
Игорь Фомин организовал для жительниц своего округа экскурсию в монастырь
19.04.2024 | 09:55
Александр Бондаренко провел в Штабе общественной поддержки занятие "Школы первой помощи"
18.04.2024 | 16:53
Комитеты экономического блока администрации города отчитались о проделанной в 2023 году работе
18.04.2024 | 16:03
На депутатских слушаниях в Саратовской городской Думе обсудили потребности в специалистах и рабочих кадрах
18.04.2024 | 08:37
Ирина Видина и Инна Буйкевич приняли участие в межрегиональном Фестивале "Казачий сполох"
17.04.2024 | 16:59
Состоялось награждение победителей открытого конкурса рисунков «Саратов космический», объявленного Молодежным парламентом при Саратовской городской Думе
17.04.2024 | 14:42
Вячеслав Тарасов: «Ситуация с вывозом мусора в Саратове не улучшается»
17.04.2024 | 12:10
Состоялись публичные слушания по отчету об исполнении бюджета муниципального образования «Город Саратов» в 2023 году
17.04.2024 | 12:07
Вячеслав Тарасов представителям администрации города: «Задача одна – в максимально короткие сроки очистить город от мусора»


Copyright © 2003-2007 Саратовская городская Дума Создание сайта: ООО "Инфо-Эксперт"
Председатель Саратовской городской Думы
Составы постоянных комиссий
Структура Думы
График заседаний Думы
График приема граждан
План мероприятий на неделю
Планы работы
Документы
Справочник депутатов
Информация
Муниципальный заказ
Обращения граждан
Официальное опубликование

Избирательная комиссия Саратовской области Официальный сайт администрации города Саратова Сайт администрации города Саратова Сайт президента России Сайт Государственной думы РФ Интернет портал правительства РФ Инвестиционный портал города Саратова Госуслуги