Подготовлена Стратегия социально-экономического развития города до 2030 года

17.01.2017

Подготовлена Стратегия социально-экономического развития города до 2030 года

На состоявшемся сегодня заседании постоянной комиссии по бюджетно-финансовым вопросам, экономике, использованию муниципальной собственности, местным налогам и сборам был рассмотрен всего один вопрос – проект решения «Об утверждении Стратегии социально-экономического развития муниципального образования «Город Саратов» до 2030 года».

Согласно представленной документации, главная цель стратегического развития Саратова – войти к 2030 году в 10 лучших городов России по индексу устойчивого развития. Для реализации указанной цели выделены пять основных направлений: экономическое и инвестиционное развитие, сохранение и развитие человеческого потенциала, обеспечение экологического благополучия, развитие городской инфраструктуры, а также общественных отношений. По каждому направлению сформулированы соответствующие задачи и основные пути их реализации, ожидаемые количественные и качественные результаты. Среди таковых были названы: увеличение объема инвестиций к 2030 году до 166 млрд. рублей, среднемесячной з/п – до более 78 тыс. рублей, средней продолжительности жизни – до 78 лет. При этом численность населения составит 895 тыс. человек.

В целом же структура стратегии включает в себя обоснование методологии, методики, правовых оснований стратегического планирования, формулирование миссии и генеральной цели стратегического развития, оценку состояния социально-экономического развития города, анализ факторов и сценариев его стратегического развития, стратегическое целеполагание в муниципалитете, описание механизма управления стратегическим развитием, информацию о приоритетных инвестиционных проектах и муниципальных программах, утверждаемых в целях реализации Стратегии.

В ходе заседания депутаты задавали разные вопросы, в том числе, касающиеся процесса разработки данного основополагающего документа муниципалитета. Представители администрации пояснили, что с этой целью была создана специальная группа, к работе которой были привлечены специалисты из разных сфер, а также широкий круг активных граждан, имеющих свой взгляд на различные стороны развития города. Не стало исключением и научное сообщество. Сотрудники ряда ВУЗов и научно-исследовательских центров, расположенных на территории города, давали свои методические рекомендации и экспертные заключения, обеспечивали аналитическое сопровождение процесса стратегического планирования. Кроме того, при разработке Стратегии были учтены предложения и замечания, поступившие от депутатского корпуса городского парламента. Также было сказано, что документ прошел широкое общественное обсуждение на различных площадках, в том числе, на заседании городской Общественной палаты.

Депутат Александр Янклович в своем выступлении указал, что сейчас никто не сможет точно сказать, какая сфера жизнедеятельности Саратова станет в будущем наиболее востребованной и инвестиционно привлекательной. Тем не менее, по его словам,  в Стратегии отражены основополагающие задачи, направленные на развитие Саратова и его потенциала. Своего коллегу поддержал депутат Олег Комаров, добавив, что мероприятия, запланированные Стратегией, позволят, к примеру, создать дополнительно порядка 17 тыс. новых рабочих мест. Отвечая на вопрос городского парламентария Дмитрия Кудинова о том, каким город должен стать к 2030 году, сотрудники администрации доложили, что, прежде всего, видят его как деловой и культурный центр Поволжья.

Заместитель председателя городской Думы, исполняющий на данный момент его полномочия, Виктор Малетин от лица своих коллег поблагодарил разработчиков Стратегии за проделанную масштабную работу, к которой были привлечены все заинтересованные лица: научное, экспертное и бизнес сообщество, активные жители города, депутаты. Он отметил важность согласованности Стратегии по основным приоритетам и задачам с документами стратегического планирования федерального и регионального уровня. Также Виктор Малетин подчеркнул, что и сегодня, и в будущем при разработке Стратегии социально-экономического развития муниципального образования «Город Саратов» всегда будут в приоритете прорывные инновационные технологии. По его словам, это именно тот потенциал, на основе которого и будет развиваться Саратов.

В итоге проект решения был одобрен и вынесен на заседание Думы.

25.04.2024 | 08:19
Алексей Сидоров встретился с жителями Моторной улицы
25.04.2024 | 08:06
Повестка дня 50-го очередного заседания Саратовской городской Думы