Решения Думы Проекты решений Границы избирательных округов
Официальный сайт
Саратовской городской Думы
Итоги 13-го очередного заседания Саратовской городской Думы
Главная
Депутаты
Новости
Контакты
«« Апрель 2024 »»
 Пн   Вт   Ср   Чт   Пт   Сб   Вс 
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

16.02.2017

Итоги 13-го очередного заседания Саратовской городской Думы

Сегодня, 16 февраля, состоялось 13-е очередное заседание Саратовской городской Думы. Его повестка дня включала 7 вопросов и «разное».

В начале заседания на пост заместителя председателя Саратовской городской Думы по итогам тайного голосования большинством голосов (26 депутатов) избрана депутат Ольга Попова, чья кандидатура была предложена депутатской группой «Единая Россия» в Саратовской городской Думе.

Кроме того, путем тайного голосования на пост заместителя председателя Саратовской городской Думы, председателя постоянной комиссии по промышленности, транспорту, связи, торговле избран депутат Анатолий Серебряков, также выдвинутый депутатской группой "Единая Россия". Его поддержали 28 депутатов.
Кроме того, на указанные должности был предложен своими коллегами по партии (КПРФ) Александр Анидалов, при первом голосовании в его поддержку выступило 5 депутатов, при втором – 3 депутата.
Городские парламентарии отметили высокий профессионализм, ответственность, огромный управленческий опыт, заслуженный авторитет своих коллег Ольги Поповой и Анатолия Серебрякова. Спикер городской Думы Виктор Малетин поздравил их от лица всего депутатского корпуса с избранием на должность и пожелал успехов в работе на благо жителей Саратова.

Далее было одобрено внесение изменений в решение Саратовской городской Думы от 04.10.2016 № 3-10 «О формировании постоянной комиссии по местному самоуправлению, законности, защите прав населения». И ее состава на основании личного заявления исключена депутат Татьяна Никонова.

Утверждена Стратегия социально-экономического развития муниципального образования «Город Саратов» до 2030 года - основополагающий документ развития города и его потенциала на долгосрочную перспективу. Утвержденная Стратегия нацелена на то, чтобы город Саратов к 2030 году вошел в 10-ку лучших городов России по индексу устойчивого развития.
Для реализации данной цели в Стратегии выделены пять основных основополагающих направлений:
- экономическое и инвестиционное развитие,
- сохранение и развитие человеческого потенциала,
- обеспечение экологического благополучия,
- развитие городской инфраструктуры,
- развитие общественных отношений.
По каждому направлению сформулированы соответствующие задачи и основные пути их реализации, ожидаемые количественные и качественные результаты. Среди таковых: увеличение объема инвестиций к 2030 году до 166 млрд. рублей, среднемесячной з/п – до более 78 тыс. рублей, средней продолжительности жизни – до 78 лет.
К разработке Стратегии были привлечены специалисты из разных сфер, а также широкий круг активных горожан, имеющих свой взгляд на различные стороны развития Саратова. Не стало исключением и научное сообщество. Сотрудники ряда ВУЗов и научно-исследовательских центров, расположенных на территории города, давали свои методические рекомендации и экспертные заключения, обеспечивали аналитическое сопровождение процесса стратегического планирования. Кроме того, при разработке Стратегии были учтены предложения и замечания, поступившие от депутатского корпуса городской Думы. Более того, документ прошел широкое общественное обсуждение на различных площадках, в том числе, на заседании городской Общественной палаты.

Одним из главных вопросов повестки дня стало принятие решения «О тарифах на услуги МУП «Банно-прачечное хозяйство». Депутаты признали эту меру вынужденной, поскольку с момента последней корректировки тарифов на услуги муниципальных бань (с 2014 года) значительно изменилась экономическая ситуация как в городе, так и в стране. К примеру, в среднем на 18% возросли тарифы на топливно-энергетические ресурсы, произошла индексация на ряд товаров и услуг. Все это привело к росту затрат предприятия. С целью недопущения закрытия социально-значимого предприятия  принято решение установить следующие тарифы на услуги МУП «Банно-прачечное хозяйство»:
- по общим отделения от 170 до 220 рублей;
- по душевым кабинам – 100 рублей;
- по номерам от 160 до 800 рублей.
При этом увеличение тарифов не коснется социально незащищенных слоев населения, льготы для них сохраняться на прежнем уровне:
- дети до 7 лет – 100%-я льгота;
- дети от 7 до 15 лет, многодетные семьи, инвалиды 1-й и 2-й группы – 50%-я льгота;
- пенсионеры (один установленный день в неделю) – 30%-я льгота.

Далее в порядке законодательной инициативы в Саратовскую областную Думу внесен проект Закона Саратовской области «О внесении изменений в статью 8.2 Закона Саратовской области от 29.07.2009 года № 104-ЗСО «Об административных правонарушениях на территории Саратовской области».
Предлагается дополнить ст. 8.2 Закона новыми составами административных правонарушений в сфере нарушения норм и правил в области благоустройства, установленных муниципальными нормативными правовыми актами (Правила благоустройства территории муниципального образования «Город Саратов»).
Согласно законодательной инициативе, административная ответственность налагается за повреждение и (или) уничтожение газонов и (или) зеленых насаждений; за расположение транспортных средств на озелененных территориях, прилегающих к улицам, скверам, бульварам, площадям; за отсутствие надлежащего контроля владельцами собак и кошек за своими животными, за допущение загрязнения животными подъездов, лестничных клеток, лифтов, детских площадок, дорожек и тротуаров  и иных мест общего пользования; за выполнение вскрышных работ без соответствующего разрешения на это; за непринятие мер по восстановлению автомобильных дорог общего пользования местного значения и тротуаров после проведениях на них вскрышных работ; за несоблюдение установленных муниципальными правовыми актами сроков ликвидации провала и иной деформации в местах вскрытия автомобильных дорог общего пользования местного значения и тротуаров; а также за перечисленные нарушения, которые повторяются в течение года.
При этом размер штрафа по всем указанным пунктам нарушений составит: для граждан – от 2 до 5 тыс. рублей, для должностных лиц – от 10 до 50 тыс. рублей, для юридических лиц – от 50 до 500 тыс. рублей.

В завершение заседания по ходатайствам депутатов Почетной грамотой Саратовской городской Думы награждены преподаватели одной из музыкальных и детско-юношеских школ города, а также работников сферы культуры и спорта за многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм и вклад в развитие профильных направлений деятельности.



19.04.2024 | 10:00
Игорь Фомин организовал для жительниц своего округа экскурсию в монастырь
19.04.2024 | 09:55
Александр Бондаренко провел в Штабе общественной поддержки занятие "Школы первой помощи"
18.04.2024 | 16:53
Комитеты экономического блока администрации города отчитались о проделанной в 2023 году работе
18.04.2024 | 16:03
На депутатских слушаниях в Саратовской городской Думе обсудили потребности в специалистах и рабочих кадрах
18.04.2024 | 08:37
Ирина Видина и Инна Буйкевич приняли участие в межрегиональном Фестивале "Казачий сполох"
17.04.2024 | 16:59
Состоялось награждение победителей открытого конкурса рисунков «Саратов космический», объявленного Молодежным парламентом при Саратовской городской Думе
17.04.2024 | 14:42
Вячеслав Тарасов: «Ситуация с вывозом мусора в Саратове не улучшается»
17.04.2024 | 12:10
Состоялись публичные слушания по отчету об исполнении бюджета муниципального образования «Город Саратов» в 2023 году
17.04.2024 | 12:07
Вячеслав Тарасов представителям администрации города: «Задача одна – в максимально короткие сроки очистить город от мусора»


Copyright © 2003-2007 Саратовская городская Дума Создание сайта: ООО "Инфо-Эксперт"
Председатель Саратовской городской Думы
Составы постоянных комиссий
Структура Думы
График заседаний Думы
График приема граждан
План мероприятий на неделю
Планы работы
Документы
Справочник депутатов
Информация
Муниципальный заказ
Обращения граждан
Официальное опубликование

Избирательная комиссия Саратовской области Официальный сайт администрации города Саратова Сайт администрации города Саратова Сайт президента России Сайт Государственной думы РФ Интернет портал правительства РФ Инвестиционный портал города Саратова Госуслуги