Прошел «круглый стол» по организации инновационной деятельности

Прошел «круглый стол» по организации инновационной деятельности 30.03.2017

Прошел «круглый стол» по организации инновационной деятельности

30 марта в Саратовской городской Думе прошел «круглый стол», посвящённый проблеме инновационной деятельности в Саратове.

В мероприятии приняли участие председатель Саратовской городской Думе Виктор Малетин, депутаты Анатолий Серебряков, Александр Янклович, Дмитрий Кудинов и Олег Комаров, заместитель министра промышленности и энергетики Саратовской области Дмитрий Саратовский, а также члены совместного учебно-научного центра Саратовского государственного университета им Н.Г. Чернышевского и Института аграрных проблем РАН Вадим Самсонов, Николай Жуков, Олег Игнатьев, Сергей Чернов, генеральный конструктор АО НПЦ «Алмаз-Фазатрон» Виктор Посадский, а также проректоры по инновационной деятельности ВУЗов Саратова, директора малых инновационных предприятий, представители технологических и индустриальных парков.

Во вступительном слове Виктор Малетин рассказал об основах законодательства по инновационной деятельности. Он подчеркнул, что Саратовская область приняла одной из первых закон в этой сфере.
Алексей Понукалин призвал провести оценку инновационного потенциала региона и сформировать систему инновационной деятельности. Николай Жуков рассказал о том, как развиваются малые инновационные предприятия на базе технопарка завода «Рефлектор». Виктор Посадский проиллюстрировал связь предприятий Саратова и высших учебных заведений на примере АО НПЦ «Алмаз-Фазатрон».

В ходе встречи Александр Резчиков, член-корреспондент РАН, затронул тему математических методов моделирования в решении городских проблем,а Дмитрий Саратовский отметил, что необходимо консолидировать усилия власти для создания единой вертикали власти для решения вопросов об инновационной деятельности. Он также говорил о необходимости создания информационного портала по проблемам инноваций.

Олег Комаров высказал озабоченность завышенными ценами на энергоресурсы, на оплату которых предприятия малого бизнеса тратят львиную долю своих средств, что негативно сказывается на их развитии. Он также обратился к вопросу коммерциализации инновационного продукта.

Дмитрий Кудинов предложил научному сообществу, используя методы научного моделирования, определить приоритетные направления в развитии Саратова.

В завершение мероприятия, все участники отметили его продуктивность и высказали надежду, что сегодняшний «круглый стол» станет «первым камнем», заложенным на пути создания в Саратове системы коммерчески успешных и востребованных малых инновационных предприятий.

20.04.2024 | 15:00
Депутаты и сотрудники аппарата городской Думы вновь приняли участие в субботнике
19.04.2024 | 10:00
Игорь Фомин организовал для жительниц своего округа экскурсию в монастырь