Число пожаров в многоквартирных домах снизилось на 10%
«« Март 2024 »»

Число пожаров в многоквартирных домах снизилось на 10% 13.10.2017

Число пожаров в многоквартирных домах снизилось на 10%

На состоявшемся вчера заседании постоянной комиссии по промышленности, транспорту, связи, торговле было рассмотрено 4 вопроса и «разное».

Депутаты обсудили информацию о подготовке к осенне-зимнему пожароопасному периоду 2017-2018 гг. на территории города. Согласно представленному докладу, в текущем году по сравнению с предыдущими периодами общее количество пожаров возросло. Причина этому заключается в том, что в холода люди любыми доступными способами пытаются отапливать свое жилье. Особенно это касается маргинальных личностей, проживающих в заброшенных домах и старых деревянных сараях. При этом на 10% снизилось число пожаров в многоквартирных домах, что обусловлено проводимой администрацией города совместно с государственным пожарным надзором, газовыми службами работой по проведению противопожарных инструктажей и проверке внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. В ходе обсуждения депутаты просили представителей мэрии рассмотреть возможность устраивать подобные рейды и на территориях садовых товариществ. В итоге информация была принята к сведению.

Масса вопросов среди депутатов возникла при рассмотрении отчета о совместной работе администрации города и КБ «Стрелка» по реализации проектных решений в Саратове и о перспективных проектах. Члены комиссии отметили, что на территории города воплощаются в жизнь ряд инфраструктурных проектов, действительно направленных на создание комфортной городской среды – благоустройство ул. Рахова, Привокзальной площади, размещение вывесок на зданиях в исторической части Саратова нового формата. Однако они подчеркнули, что большая их часть вызвала негативное отношение со стороны разных категорий горожан. Депутаты практически единогласно сошлись во мнении, что все реализуемые проекты нужно активнее обсуждать с населением на местах (на встречах, собраниях, совещаниях, приемах граждан и т.д.) и со всеми ветвями власти, привлекать к этому процессу специалистов, которые далее, пользуясь научными методами, смогут проанализировать мнение жителей Саратова. Ведь именно горожане дают оценку работе органов власти, поэтому, в первую очередь, нужно слушать и слышать людей. Депутаты отметили, что следует использовать системный подход в работе, учитывать мнение горожан, депутатов и администрации. Кроме того, народными избранниками было предложено провести вместе с КБ «Стрелка» совместное обсуждение насущных вопросов по обеспечению дорожной деятельности и безопасности дорожного движения в рамках ближайшего заседания профильной комиссии. Информация была принята к сведению.

При рассмотрении вопроса о ходе подготовки дорожного хозяйства к работе в зимний период 2017-2018 гг. члены комиссии остались недовольными тем, что в представленной информации отсутствовал комплексный анализ ситуации в данной сфере. По их мнению, в документации должна быть отражена в цифровом выражении существующая у муниципальных предприятий потребность в закупке новой техники, ремонте имеющейся, приобретении песко-соляной смеси и реагентов. Депутаты подчеркнули, что у них было четкое понимание по данному вопросу для того, чтобы при формировании бюджета можно было рассмотреть возможность выделить требующуюся сумму. Информация была принята к сведению.

В завершение члены комиссии рассмотрели вопрос об итогах работы комиссии по обеспечению дорожной деятельности и безопасности дорожного движения за 9 месяцев 2017 года.

28.03.2024 | 15:21
Саратовская городская Дума объявляет о дополнительном приеме заявок на аккредитацию журналистов на 2024 год
28.03.2024 | 15:01
Назначено 49-е очередное заседание Саратовской городской Думы