С 1 января 2018 года на территории города планируется ввести в действие налог на имущество физических лиц исходя из его кадастровой стоимости

20.11.2017

На состоявшемся сегодня внеочередном заседании постоянной комиссии по бюджетно-финансовым вопросам, экономике, использованию муниципальной собственности, местным налогам и сборам депутаты рассмотрели два проекта решения, которые были одобрены и вынесены на заседание Думы.

Первый касался установления и введения в действие на территории Саратова с 1 января 2018 года налога на имущество физических лиц исходя из его кадастровой стоимости. Стоит отметить, что на предыдущем заседании проект вызвал много вопросов у депутатов, которые высказывали различные точки зрения по поводу расчетов размера налога по разным категориям объектов налогообложения. В результате документ был отправлен на доработку в рабочую группу. Сегодня вниманию депутатского корпуса были представлены итоги ее работы. По словам членов комиссии, принявших участие в заседании рабочей группы, в ходе тщательной проработки вопроса все они сошлись во мнении, что проект нужно принять в представленном им варианте по нескольким причинам. Во-первых, в связи со вступившими в силу изменениями в Налоговом кодексе РФ и во исполнение Закона Саратовской области от 26 октября 2017 года № 81-ЗСО. Во-вторых, по словам представителей администрации Саратова, документ разработан так, чтобы по максимуму снизить возможные негативные последствия: в течение 5 налоговых периодов (с 2018 по 2022 и последующие годы), отраженных в проекте решения, предусмотрено понижение ставки налога практически для всех категорий имущества:
- квартира (стоимостью от 1 до 3 млн. руб. - с 0,3% до 0,26%; стоимостью выше 3 млн. руб. – с 0,3% до 0,19%);
- комната (с 0,3% до 0,18%);
- жилой дом (стоимостью до 3 млн. руб. - с 0,3% до 0,17%; стоимостью от 3 до 5 млн. руб. – с 0,15% до 0,06%; стоимостью свыше 5 млн. руб. – с 0,1% до 0,04%);
- гараж, машиноместо (с 0,24% до 0,07%);/

Для ряда других категорий имущества налоговая ставка составит:
- единый недвижимый комплекс, в состав которого входит хотя бы один жилой дом – 0,1%;
- объект незавершенного строительства в случае если проектируемым назначением таких объектов является жилой дом – 0,3%;
- иное здание, строение, сооружение, помещение – 0,5%.

Поэтапное снижение размера налоговой ставки, по мнению, сотрудников администрации города, не должно привести к негативным социальным последствиям. Более того, они заверили депутатов, которых взволновал вопрос, как новый расчет налога скажется на населении города, что в случае, если горожане будут в большинстве своем высказываться против принятого решения, они готовы его пересмотреть и внести корректировки. Помимо этого, члены постоянной комиссии высказались о необходимости обратиться в адрес главы Саратова с просьбой активизировать работу с областными структурами по проведению кадастровой оценки имущества физических лиц с тем, чтобы и представители администрации города и депутаты могли принять участие в этом процессе, чтобы избежать возможных негативных откликов саратовцев.

Вторым вопросом повестки дня стал проект решения «Об утверждении перечня имущества, предлагаемого к безвозмездной передаче из собственности муниципального образования «Город Саратов» в государственную собственность Саратовской области». Документом предусматривается окончательная передача на региональный уровень так называемого «Дома с кариатидами» на ул. Советской 3/5, корп.4. В этот раз в Перечень включен объект жилого фонда (3/100 доли в праве общедолевой собственности на квартиру). Ранее в ноябре текущего года решением городской Думы областному правительству был безвозмездно передан перечень имущества, в состав которого вошли все квартиры, находящиеся в «доме с кариатидами», за исключением одной. На планируемую рассматриваемым проектом решения к передаче квартиру на тот момент у муниципалитета не было зарегистрировано право собственности. В настоящее время данный объект недвижимости прошел всю процедуру постановки на учет в управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Саратовской области и может быть передан на областной уровень.

19.04.2024 | 10:00
Игорь Фомин организовал для жительниц своего округа экскурсию в монастырь
19.04.2024 | 09:55
Александр Бондаренко провел в Штабе общественной поддержки занятие "Школы первой помощи"