«« Март 2024 »»

В Саратовской городской Думе прошел «круглый стол», посвященный работе музеев города 18.05.2018

17 мая 2018 года в Саратовской городской Думе состоялся «круглый стол», приуроченный к предстоящему празднованию Международного дня музеев. В нем приняли участие председатель городской Думы Виктор Малетин, его заместитель Анатолий Серебряков, председатель постоянной комиссии по вопросам социальной сферы Николай Островский и руководители государственных и ведомственных музеев, расположенных на территории города.
Спикер Виктор Малетин поздравил участников мероприятия с профессиональным праздником и представил открытую недавно в стенах Думы экспозицию «История становления и развития местного самоуправления в городе Саратове». Для гостей была проведена экскурсия по ее экспонатам. Их вниманию был представлен также проект создания Музея детства, вызвавший у руководителей музеев города живой отклик и предложения по организации взаимного сотрудничества.
Далее собравшиеся обсудили состояние и перспективы развития музейного дела на территории города Саратова. Одной из главных задач работы данных учреждений культуры участники «круглого стола» назвали просветительскую и воспитательную функции. В качестве сложностей в своей работе руководители саратовских музеев обозначили особенности организации культурно-досуговых мероприятий для учащихся образовательных учреждений, а также недостаток возможностей для информирования населения о своей работе и планируемых мероприятиях. Они также высказали большое количество предложений по совершенствованию нормативной базы деятельности музеев и по их практической деятельности. В ходе обсуждения были озвучены и планы по дальнейшему взаимному сотрудничеству.
В завершение мероприятия торжественно вручены благодарственные письма представительного органа коллективам саратовских музеев за организацию просветительской и научной деятельности, популяризацию бесценных сокровищ исторического и художественного наследия, кропотливую работу по сохранению информации об истории края и сохранение отечественной культуры.

Muzei2.jpg

Muzei3.jpg

Muzei4.jpg

18.03.2024 | 14:34