В Саратовской городской Думе продолжилось обсуждение ситуации с исками АТСЖ Ленинского района 22.05.2018

22 мая в Саратовской городской Думе состоялось очередное заседание рабочей группы, посвященной ситуации по искам АТСЖ Ленинского района к администрации города об обязании провести капитальный ремонт общего имущества многоквартирных домов.
В начале заседания представители городской Общественной палаты проинформировали собравшихся об итогах проведенного ими рейда по осмотру многоквартирных домов, находящихся под управлением АТСЖ. У общественников сложилось мнение о ненадлежащем содержании ряда жилых домов, их неудовлетворительном техническом и санитарном состоянии. Предложено направить информацию о результатах рейда в городскую прокуратуру, что станет основанием проведения проверки надзорным органом. Кроме того, в ходе общения с жителями, от имени которых поступили письменные обращения в защиту Ассоциации, выяснилось, что большинство собственников жилых помещений не удовлетворены содержанием домов и благоустройством территории.
Участники заседания также обратили внимание на необходимость возобновления деятельности домовых советов, которые в соответствии с законодательством наделены полномочиями по осуществлению контроля за расходованием средств, качеством производимых работ и за их соответствием утвержденному собранием собственников перечню. В настоящее время администрацией Ленинского района инициируется проведение общих собраний в домах, управляемых Ассоциацией, на которых будут избраны члены советов домов из числа инициативных жителей.
По итогам заседания Государственной жилищной инспекции предложено подготовить информацию по количеству денежных средств, начисленных на спецсчета многоквартирных домов, находящихся в управлении АТСЖ Ленинского района, а министерству строительства и жилищно-коммунального хозяйства области – о перечне выполненных и запланированных работ на этих домах в рамках краткосрочного плана реализации областной программы по капитальному ремонту.

16.04.2024 | 11:20
Алексей Сидоров организовал экологический мастер-класс для школьников и студентов
16.04.2024 | 11:16
Сергей Овсянников: «Депутаты городской Думы будут проводить встречи с населением не реже одного раза в неделю»