В Саратовской городской Думе состоялся «круглый стол», посвященный Общероссийскому дню библиотек 24.05.2018

23 мая 2018 года, в преддверии Общероссийского дня библиотек, председатель Саратовской городской Думы Виктор Малетин за «круглым столом» встретился с заведующими детских библиотек города. В заседании также приняли участие общественный советник главы города по вопросам культуры и искусства Валентина Жукова и директор Центральной библиотечной системы Саратова Ирина Кононенко. Перед началом мероприятия его участники ознакомились с действующей в стенах Думы экспозицией «История становления и развития местного самоуправления в городе Саратове».
В ходе заседания собравшиеся обсудили работу детских библиотек города и их роль в распространении духовных ценностей, укреплении нравственных устоев, культурном и гуманитарном просвещении юных читателей. Участники «круглого стола» рассказали, что сегодня развитие информационных технологий позволяет им автоматизировать основные библиотечные процессы, а также внедрять в работу новые формы взаимодействия с посетителями, например, предоставление читателям услуг доступа к электронным изданиям. Современные библиотеки представляют собой многофункциональные культурно-просветительские, научные и образовательные центры. На базе этих учреждений проводится большое количество культурных и социально-значимых мероприятий, в том числе совместно с органами местного самоуправления. Прозвучали и слова благодарности депутатам за выделение впервые за долгие годы денежных средств на пополнение библиотечных фондов.
Спикер городской Думы Виктор Малетин представил участникам «круглого стола» проект создания Музея детства, инициированный депутатским корпусом. Проект вызвал большой интерес, в ходе его обсуждения были выработаны предложения по организации взаимного сотрудничества по его реализации.
В завершение мероприятия были торжественно вручены благодарственные письма представительного органа коллективам детских библиотек города за большой вклад в развитие просвещения, науки и культуры, повышение роли книги в социально-политической и историко-культурной жизни молодого поколения саратовцев.

Bibliotek3.jpg

Bibliotek4.jpg

Bibliotek6.jpg

Bibliotek1.jpg