Изменения в Устав Саратова профильная комиссия рекомендовала к принятию
«« Сентябрь 2018 »»

Изменения в Устав Саратова профильная комиссия рекомендовала к принятию

Сегодня состоялось заседание постоянной комиссии по местному самоуправлению, законности, защите прав населения. На повестке дня значилось 4 вопроса.

В числе первых рассмотрен проект решения о внесении изменений в Устав муниципального образования «Город Саратов». Документ приводится в соответствие со вступившими в силу изменениями действующего федерального законодательства в части уточнения и дополнения формулировок вопросов местного значения и полномочий городской Думы. Кроме того,  нововведения коснуться и публичных слушаний. Теперь по проектам генеральных планов, правил землепользования и застройки, правил благоустройства, проектам, предусматривающим внесение в эти документы изменений, проектам решений о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства, вопросам изменения вида разрешенного использования проводятся общественные обсуждения или публичные слушания. Порядок их организации и проведения будет определяться решением городской Думы с учетом положений законодательства о градостроительной деятельности. В ходе заседания комиссии ее председатель Александр Янклович отметил, что в Устав города вносятся изменения в виде точного воспроизведения в нем формулировок федерального законодательства, поэтому на основании 131-ФЗ проведение публичных слушаний по проекту решения не требуется. Документ не вызвал нареканий среди депутатов, был единогласно принят и вынесен на рассмотрение Думой.

На обсуждение в рабочую группу направлен проект решения о присвоении звания «Почетный гражданин города Саратова». Члены комиссии не смогли прийти к единому мнению по включению в проект решения кандидатур, ходатайства о награждении которых поступили в Саратовскую городскую Думу. Среди них: Бокова Людмила Николаевна – директор МОУ «СОШ № 59 с углубленным изучением предметов», заслуженный учитель РФ, Ненадых Тамара Михайловна – начальник клуба «Вдохновение» МАУ «Дирекция физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружений». Планируется, что рабочая группа должна обсудить до середины июля соответствие претендентов действующим основаниям для присвоения им такого почетного звания.

Далее депутаты одобрили проект решения о награждении Почетной грамотой 19 жителей Саратова, в числе которых работники муниципальных учреждений образования, медицинских работников, воспитателей детских садов.  Вопрос вынесен на рассмотрение Думой.

В завершение рассмотрена информация о выполнении плана работы постоянной комиссии на 1-е полугодие текущего года. Одобрен план работы на 2-е полугодие 2018 года.

25.09.2018 | 13:09
Ольга Попова провела очередной прием граждан
25.09.2018 | 13:06
Депутаты поздравили воспитателей Волжского района с Днем дошкольного работника