Адель Славутин: «Строительство завода – это новые рабочие места, новые налоговые поступления, новые возможности, а главное, реальное производство»
«« Сентябрь 2018 »»

09.08.2018

Депутат Адель Славутин прокомментировал состоявшееся сегодня 38-е внеочередное заседание Саратовской городской Думы:

«Сегодня мы рассматривали вопрос внесения изменений в Правила землепользования и застройки города в связи с появлением нового высокотехнологичного химического предприятия в Саратове. Речь идет о заводе по производству акриламида и полиакриламида компанией «СНФ Флопам», который планируется построить в исторически сложившейся зоне размещения химических производств — на окраине Заводского района, на площадке бывшего завода «Нитрон».

Депутаты решение о предоставлении участка поддержали, поскольку мы знаем, какого труда стоит привести инвестора с реальными планами по строительству нового производства, которое к тому же будет выпускать уникальную продукцию. Представители предприятия ранее на заседании профильной комиссии рассказали, каким образом проводится экологическая экспертиза, какие технологии будут применяться, какие современные стандарты установлены. К тому же поставки сырья будут осуществляться с территории «Саратоворгсинтеза», а предприятие, как всем известно, находится в непосредственной близости от нового завода. То есть даже ввиду отсутствия транспортного плеча риск каких-либо последствий для окружающей среды минимален.

Конечно, вопрос об экологии поднимался, он важен, и где-то в социальных сетях были даже реплики о том, что нас ждут экологические проблемы, но это, на мой взгляд, обычное критиканство. Так называемые «диванные эксперты», которые раньше критиковали за то, что открываются только торговые центры, а не заводы, теперь против появления современного предприятия. Им не интересны ни порядка 200 новых рабочих мест, ни 3 с лишним миллиарда инвестиций, с которых платятся налоги в бюджет, ни то, что юрлицо было зарегистрировано в Саратове и все платежи осуществляет здесь.

Важно, что жители Заводского района на общественных слушаниях по экологии проект поддержали, потому что понимают, что это — новые рабочие места, новые налоговые поступления, новые возможности, а главное, реальное производство.

Полагаю, правильным подходом в этой ситуации будет продолжать работу под контролем соответствующих органов, в том числе природоохранных».

21.09.2018 | 16:10
Депутаты обсудили перспективы строительства скоростных линий трамвайных маршрутов
21.09.2018 | 10:12
В бюджет Саратова заводятся средства на приобретение школы в «Солнечном-2»