Решения Думы Проекты решений Границы избирательных округов
Официальный сайт
Саратовской городской Думы
Депутаты обсудили перспективы строительства скоростных линий трамвайных маршрутов
Главная
Депутаты
Новости
Контакты
«« Март 2024 »»
 Пн   Вт   Ср   Чт   Пт   Сб   Вс 
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

21.09.2018

Депутаты обсудили перспективы строительства скоростных линий трамвайных маршрутов

20 сентября 2018 года состоялось очередное заседание постоянной комиссии по промышленности, транспорту, связи, торговле, в повестке дня которого значилось 7 вопросов и «Разное».
В начале заседания был одобрен проект решения о включении в состав постоянной комиссии депутата Александра Янкловича. Проект будет рассмотрен на заседании городской Думы.
Далее собравшиеся обсудили информацию о мероприятиях по повышению безопасности дорожного движения при подготовке к новому учебному году. Как сообщил представитель администрации города, до настоящего времени исполняется решение суда, обязавшего организовать обустройство техническими средствами организации дорожного движения 98 общеобразовательных учреждений Саратова. Вблизи школ установлено 96 дорожных знаков «Дети» и 63 знака «Пешеходный переход», нанесено свыше 9900 кв. м горизонтальной дорожной разметки, установлены искусственные дорожные неровности около 18 общеобразовательных учреждений. За 8 месяцев текущего года отмечено снижение количества дорожно-транспортных происшествий на 15%, со смертельным исходом – на 52,2%. Члены постоянной комиссии обратили внимание на то, что в представленной документации отсутствует информация о приведении в нормативное состояние маршрутов подвоза учащихся в образовательные учреждения, о ходе достижения целевых показателей. Депутаты также озвучили ряд образовательных учреждений, подъездные пути к которым и дорожная инфраструктура находятся в неудовлетворительном состоянии. По итогам обсуждения принято решение создать рабочую группу под руководством депутата Александра Янкловича с целью доработки информации и рассмотреть вопрос повторно.
Вниманию собравшихся была представлена информация о состоянии природного парка «Кумысная поляна». Было озвучено, что парк поглощает около 450 тонн вредных веществ, выброшенных промышленными предприятиями и транспортом, и улавливает 3,2 тонны пыли в год и является одним из самых популярных мест семейного отдыха саратовцев. На его территории расположено более 20 благоустроенных родников с питьевой водой. Депутат Александр Янклович обратил внимание присутствующих на то, что родники Кумысной поляны находятся в собственности региона, однако на администрацию города возложена ответственность за качество поступающей из них воды. Он призвал рассмотреть вопрос о возможности передачи родников, находящихся в непосредственности близости к водоемам парка, в муниципальную собственность. Информация была принята к сведению.
Затем члены постоянной комиссии заслушали информацию о взаимодействии администрации города с надзорными органами по вопросам безопасности торговых и торгово-развлекательных центров. Согласно представленным документам, в перечень мест массового пребывания людей включены 147 объектов торговли и общественного питания, все они обследованы и категорированы межведомственной комиссией, до правообладателей доведены требования по обеспечению антитеррористической безопасности, указано на имеющиеся нарушения, разъяснен порядок и сроки их устранения. Присутствующие на заседании представители органов надзора дали пояснения по механизму контроля за исполнением требований по устранению выявленных нарушений. Информация была принята депутатами к сведению.
При рассмотрении информации о перспективах организации дорожного движения и проекта планировки территории поселка Авиаторов члены постоянной комиссии обсудили перспективы дальнейшей застройки данного микрорайона. Депутаты отметили недостатки планировки, в результате которых некоторые улицы жилого массива являются тупиковыми, имеются и слишком узкие проезды, не позволяющие развернуться коммунальной технике. Докладчик пояснил, что в настоящее время возведена только половина зданий микрорайона, запланировано строительство новых дорог и пробивка дороги-дублера. Члены комиссии приняли информацию к сведению.
Обсуждая информацию о мероприятиях по содержанию и приведению к нормативному содержанию грунтовых дорог в частном секторе города, депутаты отметили, что фактические затраты на эти цели составляют порядка 600 тыс. рублей в год при потребности в 32,7 млн. рублей. Представитель городской администрации рассказал, что реализация плана развития, предусматривающего устройство асфальтобетонного покрытия на грунтовых улицах Саратова, потребует 8,3 млрд. рублей. Информация была принята депутатами к сведению.
Далее членам постоянной комиссии была представлена информация о ходе проектирования и строительства скоростных линий трамвайных маршрутов и перспективах развития городского электрического транспорта. Докладчик проинформировал, что в настоящее время рассматривается два возможных пути решения данного вопроса: заключение концессионного соглашения либо реализация проекта за счет собственных муниципальных средств. На реконструкцию пути 3-го трамвайного маршрута требуется около 500 млн. рублей, с учетом капитального ремонта контактной сети и тяговых подстанций, приобретения новых вагонов и других необходимых мероприятий общая стоимость полной модернизации маршрута № 3 составит 1,3 млрд. рублей. Реконструкция маршрута позволит уменьшить время оборотного рейса с 83 до 54 минут, увеличить среднюю эксплуатационную скорость до 23,9 км/ч, увеличить количество перевозимых пассажиров в 4 раза при одновременном уменьшении интервалов движения и в целом повысить комфорт пассажиров и безопасность движения. При успешной реализации проекта рассматривается модернизация маршрутов № 11 и 8. Информация также была принята к сведению.


18.03.2024 | 14:34
Предлагается усовершенствовать правовое регулирование движения тяжеловесного и крупногабаритного транспорта на территории Саратова
18.03.2024 | 14:19
Депутаты Саратовской городской Думы во главе с председателем Сергеем Овсянниковым приняли участие в митинге-концерте в честь Дня воссоединения Крыма с Россией
18.03.2024 | 08:10
Поздравление председателя Саратовской городской Думы Сергея Овсянникова с Днем воссоединения Крыма c Российской Федерацией
17.03.2024 | 09:00
Поздравление председателя Саратовской городской Думы Сергея Овсянникова с Днем работников бытового обслуживания и жилищно-коммунального хозяйства
15.03.2024 | 15:32
Сергей Овсянников провел прием граждан
15.03.2024 | 13:07
Разъяснение процедуры назначения публичных слушаний по проекту внесения изменений в Устав муниципального образования «Город Саратов»
15.03.2024 | 11:01
Виктор Марков принял участие в выездном совещании на территории Волжского района
14.03.2024 | 16:19
Марина Евсюкова: «Мы с коллегами-депутатами готовы встречаться с работодателем и сотрудниками МБУ Волжского района для скорейшего разрешения ситуации»
14.03.2024 | 14:03
Вопрос реорганизации муниципальных унитарных предприятий требует тщательной проработки

Copyright © 2003-2007 Саратовская городская Дума Создание сайта: ООО "Инфо-Эксперт"
Председатель Саратовской городской Думы
Составы постоянных комиссий
Структура Думы
График заседаний Думы
График приема граждан
План мероприятий на неделю
Планы работы
Документы
Справочник депутатов
Информация
Муниципальный заказ
Обращения граждан
Официальное опубликование

Избирательная комиссия Саратовской области Официальный сайт администрации города Саратова Сайт администрации города Саратова Сайт президента России Сайт Государственной думы РФ Интернет портал правительства РФ Инвестиционный портал города Саратова Госуслуги