«« Март 2024 »»

Председатель Саратовской городской Думы Виктор Малетин принял участие в работе XXVI сессии Международной Ассамблеи столиц и крупных городов 25.09.2018

20 сентября 2018 года в Уфе начала свою работу XXVI сессия Международной Ассамблеи столиц и крупных городов и Международный форум МАГ «Безопасность города. Комплексный подход». В мероприятии приняли участие руководители городов-членов МАГ, представители разных городов и столиц, межгородских объединений, научных, экспертных организаций и другие. Участником мероприятия стал и председатель Саратовской городской Думы Виктор Малетин.
МАГ – это эффективная международная площадка по обмену опытом устойчивого развития городов на пространстве СНГ. Приоритетными направлениями деятельности Ассоциации является экспертная деятельность по вопросам устойчивого развития городов, агломераций, регионов, а также содействие интеграционным процессам формирования и развития Евразийского экономического союза, продвижение передового опыта решения городских проблем, безопасность городской среды и, в частности, информационное обеспечение устойчивого развития городов.
20 сентября в рамках мероприятия прошла секция «Финансовая грамотность населения». Участники обсудили вопросы экономической безопасности, социально-экономического развития территорий и стран СНГ. Также в рамках секции речь шла о работе налоговых органов по повышению налоговой грамотности населения, эволюции атак киберпреступников и способах защиты от злоумышленников. Особое внимание было уделено актуальным проблемам финансовой грамотности.
21 сентября участники мероприятия посетили современный высокотехнологичный жилой комплекс «Idel Tower», осмотрели территорию здания, современную детскую площадку, подъезды, посетили сквер «Четыре сезона», ознакомились с проектом жилого комплекса. Работа форума продолжилась в четырех секциях: «Формирование социокультурных пространств в городской среде», «Использование информационных технологий для обеспечения безопасности города», «Обеспечение безопасности при организации и проведении летней оздоровительной кампании детей и подростков» и «Обеспечение безопасности в сфере молодежной политики: современные задачи, тенденции и перспективы развития». В тот же день для участников мероприятия было проведено комплексное учение на реке Белая по противопожарной тематике. Делегаты смогли увидеть, как организована в столице Республики Башкортостан работа по обеспечению безопасности горожан.
Затем состоялось пленарное заседание XXVI сессии МАГ в рамках VIII Международного форума «Безопасность города. Комплексный подход». С основным докладом выступил глава Администрации городского округа город Уфа, Президент МАГ Ирек Ялалов. В ходе своего выступления он привел примеры нескольких направлений в сфере цифровизации, которые позволили городу достичь успехов, в том числе, в сфере безопасности. Современные цифровые технологии внедряются и в сфере ЖКХ, обеспечивая высокий уровень безопасности ресурсоснабжения. По словам докладчика, к вопросам безопасности городской среды необходимо подходить глобально, учитывать эти вопросы, в том числе, при благоустройстве города. Он подчеркнул, что вопросы безопасности городской среды требуют комплексного подхода. В ходе заседания также был заслушан ряд докладов участников Форума. С приветственным словом к участникам мероприятия обратился председатель Совета городского округа город Уфа Валерий Трофимов: «Цель у нас всех одна – создание комфортных и безопасных условий проживания горожан. Тот опыт, который наработан каждым городом, объединяет эту Ассамблею и дает возможность увидеть куда двигаться дальше, что можно сделать быстрее и эффективнее».
Заседание прошло в формате диалога. В завершение состоялось награждение представителей городов-участников Памятным знаком-орденом МАГ за вклад в устойчивое развитие городов СНГ и в честь 20-летия Международной ассамблеи столиц и крупных городов. Памятного знака был удостоен и председатель Саратовской городской Думы Виктор Малетин.

18.03.2024 | 14:34
Предлагается усовершенствовать правовое регулирование движения тяжеловесного и крупногабаритного транспорта на территории Саратова
18.03.2024 | 14:19
Депутаты Саратовской городской Думы во главе с председателем Сергеем Овсянниковым приняли участие в митинге-концерте в честь Дня воссоединения Крыма с Россией