Решения Думы Проекты решений Границы избирательных округов
Официальный сайт
Саратовской городской Думы
В Саратове требуется расселение 6,5 тысяч жилых помещений
Главная
Депутаты
Новости
Контакты
«« Март 2024 »»
 Пн   Вт   Ср   Чт   Пт   Сб   Вс 
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

14.11.2018

В Саратове требуется расселение 6,5 тысяч жилых помещений

Во вторник, 13 ноября, состоялось очередное заседание постоянной комиссии по градостроительству, жилищно-коммунальному хозяйству, архитектуре, земельным ресурсам, в ходе которого были рассмотрены 6 вопросов.
В начале заседания его участники обсудили информацию об итогах работы по приведению в соответствие с требованиями, установленными Правилами благоустройства территории муниципального образования «Город Саратов», вывесок, размещенных на исторических и типовых улицах. Как следует из представленной депутатам информации, вывески, размещенные на исторических улицах, подлежали приведению в соответствие с установленными требованиями в срок до 1 октября 2017 года, размещенные на типовых улицах – до 1 мая 2018 года, однако в более чем половине случаев необходимые работы организациями и индивидуальными предпринимателями так и не произведены. По словам представителей администрации города, в настоящее время подготовлены предложения по внесению изменений в региональное законодательство, которые позволят ввести административную ответственность в виде штрафа за невыполнение установленных требований к внешнему виду вывесок. В порядке законодательной инициативы в Саратовскую областную Думу эти предложения будут рассматриваться после утверждения Правил благоустройства территории муниципального образования «Город Саратов» в новой редакции. Члены постоянной комиссии приняли данную информацию к сведению.
Далее участниками заседания были одобрены проекты решений городской Думы об исключении депутата Алексея Березовского в связи с досрочным прекращением его полномочий из состава постоянной комиссии по градостроительству, жилищно-коммунальному хозяйству, архитектуре, земельным ресурсам, а также включении вместо него в состав представителей Саратовской городской Думы в комиссии по вопросам землепользования и застройки муниципального образования «Город Саратов» депутата Дмитрия Кудинова. Данные проекты решений вынесены на заседание Думы.
Затем вниманию присутствующих была представлена информация о ходе выполнения концессионного соглашения в отношении централизованных систем холодного водоснабжения и водоотведения, заключенного с ООО «Концессии водоснабжения Саратов», за 9 месяцев 2018 года и задачах на 2019 год. Было озвучено, что в соответствии с утвержденной Инвестиционной программой до 2020 года концессионер вложит в инженерную инфраструктуру 6,3 млрд рублей. В настоящее время ведется разработка проектно-сметной документации на комплексную реконструкцию городской станции аэрации, канализационных насосных станций, в том числе в поселках Жасминный, Мирный, Юриш, Зональный, а также двух водопроводных насосных станций. Строительно-монтажные работы по реконструкции аварийных сетей выполнены на ул. Вяземской, Орджоникидзе, Ипподромной, Тархова, Перспективной, Чернышевского, Антонова, водовода на ТЭЦ-5; работы по реконструкции водопроводов на Зерновой, Тархова, Огородной все еще продолжаются. В дальнейшем планируется и строительство новых сетей, в частности, от насосной станции «Вольская» до Московского шоссе. До конца 2018 года планируется построить новые КНС в поселках Зональный и Юриш. Отмечено, что по просьбе депутатов в текущем году увеличен объем работ по реконструкции аварийных сетей с 4 до 18 км из запланированных в течение трех лет 25 км, уже завершены работы на сетях протяженностью 14 км. Участники заседания обратили особое внимание на необходимость качественного и своевременного благоустройства территории после проведения вскрышных работ, а также призвали продолжить масштабную реконструкцию сетей. Депутат Наталия Груколенко предложила организовать выездное совещание совместно с представителями администрации города и концессионера для решения проблем с инфраструктурой водоснабжения и водоотведения в поселках Дачный и Жасминный. Информация была принята членами постоянной комиссии к сведению.
Также участники заседания обсудили реализацию мер, направленных на решение задач, связанных с ликвидацией аварийного жилищного фонда на территории города. Согласно представленной информации, в программу переселения граждан из аварийного жилищного фонда включены 417 многоквартирных домов, признанных аварийными до 1 января 2012 года, 510 домов получили статус аварийных после этой даты. Присутствующие обратили внимание, что всего на территории города в расселении нуждаются около 6,5 тысяч жилых помещений, на это требуется примерно 7 млрд. рублей. Отмечено, что в настоящее время на федеральном уровне рассматривается вопрос о возможности продления действия существующей программы по переселению либо о разработке ее нового варианта. Участники заседания предположили, что реальное количество аварийных домов намного больше, чем признанных таковыми официально, и призвали активизировать работу администрации в этом направлении, в том числе путем проведения разъяснительной работы среди собственников помещений. Кроме того, депутаты отметили необходимость уточнения соответствия метража подлежащих расселению помещений с площадями, предлагаемыми застройщиками, с целью уменьшения затрат бюджетных средств на оплату дополнительных квадратных метров и озвучили неурегулированность вопроса о компенсации убытков собственникам нежилых помещений в аварийных зданиях, подлежащих расселению. Информацию члены постоянной комиссии также приняли к сведению.
Также в ходе заседания проект решения Саратовской городской Думы «О Правилах благоустройства территории муниципального образования «Город Саратов», прошедший процедуру общественных обсуждений, направлен для рассмотрения профильной рабочей группой постоянной комиссии по градостроительству, жилищно-коммунальному хозяйству, архитектуре, земельным ресурсам, созданной в 2017 году.


18.03.2024 | 14:34
Предлагается усовершенствовать правовое регулирование движения тяжеловесного и крупногабаритного транспорта на территории Саратова
18.03.2024 | 14:19
Депутаты Саратовской городской Думы во главе с председателем Сергеем Овсянниковым приняли участие в митинге-концерте в честь Дня воссоединения Крыма с Россией
18.03.2024 | 08:10
Поздравление председателя Саратовской городской Думы Сергея Овсянникова с Днем воссоединения Крыма c Российской Федерацией
17.03.2024 | 09:00
Поздравление председателя Саратовской городской Думы Сергея Овсянникова с Днем работников бытового обслуживания и жилищно-коммунального хозяйства
15.03.2024 | 15:32
Сергей Овсянников провел прием граждан
15.03.2024 | 13:07
Разъяснение процедуры назначения публичных слушаний по проекту внесения изменений в Устав муниципального образования «Город Саратов»
15.03.2024 | 11:01
Виктор Марков принял участие в выездном совещании на территории Волжского района
14.03.2024 | 16:19
Марина Евсюкова: «Мы с коллегами-депутатами готовы встречаться с работодателем и сотрудниками МБУ Волжского района для скорейшего разрешения ситуации»
14.03.2024 | 14:03
Вопрос реорганизации муниципальных унитарных предприятий требует тщательной проработки

Copyright © 2003-2007 Саратовская городская Дума Создание сайта: ООО "Инфо-Эксперт"
Председатель Саратовской городской Думы
Составы постоянных комиссий
Структура Думы
График заседаний Думы
График приема граждан
План мероприятий на неделю
Планы работы
Документы
Справочник депутатов
Информация
Муниципальный заказ
Обращения граждан
Официальное опубликование

Избирательная комиссия Саратовской области Официальный сайт администрации города Саратова Сайт администрации города Саратова Сайт президента России Сайт Государственной думы РФ Интернет портал правительства РФ Инвестиционный портал города Саратова Госуслуги