Депутаты заявили о своем желании участвовать в определении тем социологических исследований в городе
«« Март 2024 »»

12.12.2018

Сегодня, 12 декабря 2018 года, состоялось очередное заседание постоянной комиссии по местному самоуправлению, законности, защите прав населения, повестка дня которого состояла из 5 вопросов.
Перед началом заседания председатель постоянной комиссии Александр Янклович поздравил собравшихся с государственным праздником – Днем Конституции Российской Федерации.
Члены комиссии одобрили проект решения о награждении Почетной грамотой Саратовской городской Думы 10 граждан. Вопрос будет рассмотрен на ближайшем заседании представительного органа.
Затем депутаты обсудили информацию о проведении социологических опросов населения Саратова. Как следует из представленного доклада, в текущем году администрацией города проведено 3 опроса жителей города на предмет: выявления недостатков в благоустройстве и доступной среде в скверах и парках, организации празднования Дня города, а также исследование социально-экономической ситуации на территории муниципального образования (количественный опрос и 2 фокус-группы). Члены постоянной комиссии напомнили, что главной целью проведения таких исследований, согласно действующему законодательству, является изучение мнения саратовцев о деятельности органов муниципальной власти и организации жизнедеятельности города. Они просили представителей администрации наладить взаимодействие с депутатским корпусом при формировании тем исследований и перечней предлагаемых гражданам вопросов, учитывая мнение народных избранников, сложившееся на основе ежедневного общения с избирателями, а также напомнили о необходимости широкого информирования населения о результатах таких исследований. Кроме того, присутствующие призвали активнее привлекать к проведению таких мероприятий представителей добровольческого сообщества и обратили внимание на возможность проведения социологических исследований силами ВУЗов города и научного сообщества, специализирующихся на этом, вместо привлечения сторонних организаций. Участники заседания приняли представленную информацию к сведению, согласившись с предложением председателя комиссии Александра Янкловича рекомендовать администрации проработать возможность разработки порядка проведения социологических исследований на территории Саратова в начале 2019 года, с тем чтобы на местном уровне закрепить полномочия органов местного самоуправления в этой сфере за администрацией города, утвердить механизм организации самого процесса.
В завершение заседания его участники заслушали информацию о работе постоянной комиссии за 2 полугодие 2018 года и одобрили план работы на 1 полугодие 2019 года.

18.03.2024 | 14:34
Предлагается усовершенствовать правовое регулирование движения тяжеловесного и крупногабаритного транспорта на территории Саратова
18.03.2024 | 14:19
Депутаты Саратовской городской Думы во главе с председателем Сергеем Овсянниковым приняли участие в митинге-концерте в честь Дня воссоединения Крыма с Россией