Решения Думы Проекты решений Границы избирательных округов
Официальный сайт
Саратовской городской Думы
Администрации Волжского и Заводского районов отчитались о работе за 1-е полугодие 2019 года
Главная
Депутаты
Новости
Контакты
«« Март 2024 »»
 Пн   Вт   Ср   Чт   Пт   Сб   Вс 
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

20.09.2019

Администрации Волжского и Заводского районов отчитались о работе за 1-е полугодие 2019 года


Сегодня, 20 сентября, состоялось внеочередное заседание постоянной комиссии по местному самоуправлению, законности, защите прав населения, в ходе которого были рассмотрены 10 вопросов повестки дня и «Разное».


Депутаты заслушали отчеты о работе администраций Волжского и Заводского районов города Саратова. Народных избранников интересовал ход исполнения программы капитального ремонта. Руководители администраций признали, что запланированные мероприятия программы выполнить в срок, вероятнее всего, не удастся, и одной из главных причин этого назвали несоответствие разработанной проектно-сметной документации фактическому состоянию многоквартирных домов, приводящее к отказу подрядных организаций от участия в конкурсах на строительно-монтажные работы. Также до настоящего времени законодательно не урегулированы вопросы проведения капитальных работ в зданиях, имеющих статус объектов культурного наследия, также включенных в программу капитального ремонта. Представители депутатского корпуса выразили обеспокоенность подготовкой к вхождению в отопительный сезон. Докладчики заверили, что работы по подготовке сетей теплоснабжения планируется закончить в установленные сроки, а существующие проблемные вопросы, касающиеся, в частности, оформления разрешительной документации некоторых котельных, будут решены в рабочем порядке до начала отопительного сезона. В ходе обсуждения отчетов депутатами были затронуты вопросы организации противодействия сбросу твердых и жидких отходов в непредназначенных для этого местах, пресечения незаконной торговли на улицах города и розничной продажи в ночное время алкоголесодержащей продукции. В числе основных проблем Заводского района руководитель администрации назвал отсутствие водоснабжения в ряде поселков, недостаток средств для сноса расселенных аварийных домов, необходимость организации уличного освещения ряда территорий. Депутат Юрий Ерофеев предложил свою помощь в обсуждении с руководством ООО «Концессии водоснабжения – Саратов» возможности включения мероприятий по строительству сетей водоснабжения ряда поселков Заводского района в инвестиционную программу концессии. Его коллега Владимир Гуреев напомнил о необходимости решения вопроса оборудования мест для сбора ТКО в частном секторе на территории Заводского района. В итоге народные избранники отметили качественную подготовку администрацией Волжского района материалов отчета о своей работе в 1-м полугодии 2019 года и предложили поощрить ее руководство за эффективную работу.


Далее членами постоянной комиссии были одобрены 3 проекта решений. В соответствии с первым из них предлагается отменить ряд решений, регламентирующих систему оплаты труда и стимулирования работников МБУ «Городской молодежный центр» в связи с завершением процедуры его ликвидации в июне текущего года.

Большинством членов комиссии был поддержан проект решения, касающийся изменения структуры администрации города, в соответствии с которым предлагается переименовать комитет по архитектуре и градостроительству администрации города в комитет по архитектуре, передав его полномочия по землепользованию и градостроительству комитету по управлению имуществом города Саратова, переподчинить комитету по управлению имуществом управление по градорегулированию, а также ввести в его подчинение управление по наружной рекламе и художественному оформлению.

Депутаты одобрили и проект решения, которым предлагается в связи с вступившими в силу изменениями Устава муниципального образования «Город Саратов» установить размер денежного вознаграждения, условия оплаты труда и продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска для лиц, замещающих муниципальные должности, осуществляющих свои полномочия на постоянной основе. Решением предлагается установить конкретный размер ежемесячной процентной надбавки к денежному вознаграждению за работу со сведениями, составляющими государственную тайну, в зависимости от степени ее секретности, главе муниципального образования «Город Саратов», депутатам Саратовской городской Думы, работающим на постоянной основе, председателю контрольно-счетной палаты муниципального образования и председателю городской избирательной комиссии, а также установить перечисленным лицам продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска – 30 календарных дней и дополнительного оплачиваемого отпуска за ненормированный рабочий день – 15 календарных дней.

Все три проекта решений вынесены на заседание Думы.


Также народные избранники поддержали проект решения о включении в состав постоянной комиссии депутата Александра Бондаренко на основании поступившего от него заявления. Вопрос также будет рассмотрен на заседании городской Думы.
Кроме того, на заседание городской Думы вынесен проект решения о награждении по ходатайствам депутатов Почетной грамотой представительного органа 55 жителей города.


Создана рабочая группа по изменению нормативных правовых актов муниципального образования «Город Саратов» в связи с внесением изменений в Устав муниципального образования «Город Саратов». Ее членам предстоит в срок до 1 декабря текущего года провести ревизию всех действующих нормативных актов и сформировать перечень требующих отмены или внесения изменений.


Также создана рабочая группа с целью разработки проекта Закона Саратовской области «О гарантиях осуществления полномочий депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления в Саратовской области» в рамках законодательной инициативы Саратовской городской Думы.


Руководитель рабочей группы по рассмотрению информации о причинах и определении проблем, возникших в результате банкротства МУП «Городские дороги плюс» Виктор Марков доложил о промежуточных итогах ее работы. Он рассказал, что в настоящее время принято решение об отказе от заключения мирового соглашения с основным кредитором предприятия, которое повлекло бы увеличение размера выплаты из бюджета муниципального образования «Город Саратов» на общую сумму 410 млн. рублей в течение трех лет. Экономически целесообразной признана погашение существующей задолженности в размере 280 млн. рублей, что позволит также сохранить в муниципальной собственности используемую дорожную технику. На эти цели из городского бюджета уже выделено 50 млн. рублей. Кроме того, путем замены обязательства по передаче недвижимого имущества предприятия денежной компенсацией будут сохранены производственные базы МУП, используемое для содержания городского хозяйства. Также было озвучено, что арбитражный управляющий отсудил за фактическое пользование техникой 36 млн. рублей, муниципалитетом подан встречный иск на 13 млн. рублей в качестве возмещения затрат на обслуживание и ремонт принадлежащей предприятию техники. Рабочая группа продолжит свою работу.


В «Разном» члены постоянной комиссии рассмотрели информацию прокуратуры города Саратова об изменениях в федеральном законодательстве, касающихся введения градации ответственности за непредоставление депутатами или предоставление недостоверных сведений о доходах, расходах, имуществе и имущественных обязательствах, а также информацию комитета по общественным отношениям, анализу и информации города об исполнении рекомендаций, данных депутатами ранее за одном из заседаний комиссии.


28.03.2024 | 15:21
Саратовская городская Дума объявляет о дополнительном приеме заявок на аккредитацию журналистов на 2024 год
28.03.2024 | 15:01
Назначено 49-е очередное заседание Саратовской городской Думы
28.03.2024 | 14:46
Создана рабочая группа по рассмотрению предложений депутатов о внесении изменений в бюджет города
28.03.2024 | 14:17
Вячеслав Тарасов провел личный прием граждан
28.03.2024 | 14:04
Два новых автобусных маршрута Саратова будут работать по так называемым брутто-контрактам
28.03.2024 | 08:21
Алексей Сидоров встретился с жителями поселка Латухино
27.03.2024 | 14:09
Руководители двух комитетов социального блока отчитались о работе за прошлый год
27.03.2024 | 13:30
Александр Бондаренко провел прием граждан
27.03.2024 | 13:03
Инвентаризацию муниципального электросетевого хозяйства предложено завершить в текущем году


Copyright © 2003-2007 Саратовская городская Дума Создание сайта: ООО "Инфо-Эксперт"
Председатель Саратовской городской Думы
Составы постоянных комиссий
Структура Думы
График заседаний Думы
График приема граждан
План мероприятий на неделю
Планы работы
Документы
Справочник депутатов
Информация
Муниципальный заказ
Обращения граждан
Официальное опубликование

Избирательная комиссия Саратовской области Официальный сайт администрации города Саратова Сайт администрации города Саратова Сайт президента России Сайт Государственной думы РФ Интернет портал правительства РФ Инвестиционный портал города Саратова Госуслуги