Структурное подразделение социального блока администрации города отчиталось о своей работе за 1-е полугодие 2019 года

15.10.2019

Сегодня состоялось заседание постоянной комиссии по вопросам социальной сферы, в повестке дня которого значилось 4 вопроса и «разное».
По итогам обсуждения на рассмотрение городской Думы вынесено два проекта решения. Оба они касаются внесения изменений в действующие решения о новой системе оплаты труда работников: муниципальных учреждений физической культуры и спорта; культуры и учреждений дополнительного образования, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет городское управление по физической культуре и спорту, а также городское управление по культуре. Проекты решений направлены на совершенствование действующих систем оплаты труда работников по отраслевому принципу, приведение их должностных окладов в соответствии с проведенной в 2018 и 2019 гг. индексацией (4% и 3,9% соответственно). Кроме того, проектами предусмотрено дополнение перечня общеотраслевых должностей руководителей, специалистов и служащих учреждений новыми должностями, по которым на сегодняшний день утверждены профессиональные стандарты: в муниципальных учреждениях физической культуры и спорта появятся старший специалист по закупкам, специалист по закупкам, специалист по персоналу; в муниципальных учреждениях культуры – системный администратор, специалист по персоналу, специалист по кадровому делопроизводству, младший системный администратор, специалист по закупкам. Отмечено, что функции, возложенные на эти должности, в настоящее время выполняются другими работниками учреждений. Ввод указанных должностей в штатное расписание учреждений не приведет к увеличению численности сотрудников и будет осуществляться в пределах средств, предусмотренных на оплату труда. Проекты решений не вызвали нареканий со стороны депутатов и были одобрены.
При обсуждении отчета управления по культуре администрации города за 1-е полугодие 2019 года депутаты задали ряд вопросов, касающихся, в том числе, поиска помещения для размещения в нем театра драмы, музыки и поэзии «Балаганчикъ»; системы поддержки одаренной молодежи; организации новых досуговых форм взаимодействия с представителями старшего поколения; заработной платы молодых специалистов в учреждениях культуры и др. Говорили они и о необходимости усиления работы в части обеспечения социокультурной реабилитации людей с ограниченными возможностями здоровья. Представители администрации города подчеркнули, что данное направление на сегодняшний день активно развивается. В частности, буквально недавно проект, разработанный совместно с одной из некоммерческих организаций города, выиграл так называемый «президентский» грант. Данный проект, направленный на организацию помощи инвалидам в достижении ими оптимальной степени участия в культурно-досуговой деятельности, планируется реализовать на базе театра «Версия». Депутат Ольга Сынкина в своем выступлении поблагодарила представителей городского управления по культуре за проделанную в 1-м полугодии работу. Отчет был единогласно одобрен членами комиссии.
В завершение заседания создана рабочая группа по вопросу о материально-техническом состоянии МАУК «Саратовский муниципальный Новый драматический театр «Версия» и МАУК «Театр магии и фокусов «Самокат» в связи с поступившими от их руководителей и депутатов городской Думы обращениями, где отражены просьбы помощи в организации и проведении ремонта зданий этих учреждений, являющихся памятниками архитектуры.

19.04.2024 | 10:00
Игорь Фомин организовал для жительниц своего округа экскурсию в монастырь
19.04.2024 | 09:55
Александр Бондаренко провел в Штабе общественной поддержки занятие "Школы первой помощи"