В Саратове торжественно открылись первые городские модельные библиотеки
«« Январь 2020 »»
1 2 3 4 5
27 28 29 30 31

В Саратове торжественно открылись первые городские модельные библиотеки 07.11.2019

В Саратове торжественно открылись первые городские модельные библиотеки

7 ноября 2019 года накануне Всемирного дня информации в культурной жизни Саратова и всего библиотечного сообщества состоялось знаковое событие – гостеприимно распахнули свои двери для посетителей первые городские модельные библиотеки.

Почетными гостями мероприятия стали председатель Саратовской городской Думы Виктор Малетин, депутаты представительного органа Саратова, в том числе Ирина Кононенко, Евгений Чернов, Александр Белов, Юрий Ерофеев, Александр Бондаренко, Алексей Полянский, представители администраций города и районов, Саратовского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз писателей России», жители Саратова.

Стоит отметить, что модельные библиотеки были созданы в рамках реализации Национального проекта «Культура» на базе библиотек № 37 (ул. Чехова, 2) и № 9 (ул. Аткарская, 12/14) муниципального учреждения культуры «Централизованная библиотечная система города Саратова».

Переформатированные в соответствии с разработанным Модельным стандартом деятельности общедоступной библиотеки, данные учреждения призваны стать современными многофункциональными культурными центрами с гармоничным пространством: комфортными зонами для чтения и отдыха, залом художественной литературы и периодических изданий, детским залом для чтения, интерактивным залом, пространством для молодежи.
Гости торжественного мероприятия отметили, что обновленные фонды, современная техника, доступ к интернету и электронным ресурсам, профессионализм сотрудников позволят на новом уровне удовлетворять информационные, образовательные, культурные потребности пользователей. Представленные программы: мастер – классы, настольные игры, кинопоказы, вернисажи, творческие встречи с писателями и поэтами сделают модельные библиотеки привлекательными культурно - досуговыми центрами для всех возрастных категорий и слоев населения. Так интерес юных саратовцев в библиотеке № 37 привлечет кружок изобразительного искусства «Гамма», читателей старшего возраста - литературно-музыкальный салон. Не останется без внимания посетителей и Музей истории библиотеки № 37. В библиотеке № 9 большое внимание уделяют работе с молодежью.
Поздравляя коллектив учреждений и всех присутствовавших на мероприятии с таким важным событием в культурной жизни Саратова спикер городской Думы Виктор Малетин отметил просветительскую и социальную роль библиотек нового поколения, профессионализм и нужность работы их сотрудников, благодаря которым неизменно растет интерес посетителей к чтению книг и получению информации.
Праздничную атмосферу церемонии открытия модельных библиотек создали творческие коллективы МУК «Театр драмы, музыки и поэзии «Балаганчик», МУК «Клуб «Солнечный», ансамбля народных инструментов «Домрочка» МБУ ДО «Детская музыкальная школа № 11», учащиеся МБУ ДО «Детская музыкальная школа № 14».
В этот праздничный день для своих посетителей библиотек нового поколения были представлены интересные программы: мастер-классы, встречи с писателями, поэтами, музыкантами, презентации, вернисажи и др.

IMG_9907.JPG  IMG_9865.JPG

24.01.2020 | 15:43
Под руководством Сергея Улегина реализуется проект "100 школ в команде"
24.01.2020 | 15:28