Решения Думы Проекты решений Границы избирательных округов
Официальный сайт
Саратовской городской Думы
Депутаты обсудили ход переселения граждан из аварийного жилищного фонда
Главная
Депутаты
Новости
Контакты
«« Апрель 2024 »»
 Пн   Вт   Ср   Чт   Пт   Сб   Вс 
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

11.12.2019

Депутаты обсудили ход переселения граждан из аварийного жилищного фонда

На состоявшемся во вторник заседании постоянной комиссии по градостроительству, ЖКХ, архитектуре, земельным ресурсам были рассмотрены 8 вопросов повестки дня.


В начале заседания его участники вынесли на заседание Думы проект решения об исключении из состава постоянной комиссии Сергея Сурменева, досрочно прекратившего полномочия депутата Саратовской городской Думы.


Затем вниманию собравшихся был представлен доклад о реализации муниципальной программы «Формирование современной городской среды муниципального образования «Город Саратов» на 2018-2022 годы. Как следует из отчета, всего в программу включены 1240 дворовых территорий 2499 многоквартирных домов и 64 общественные территории. В 2019 году на реализацию программы предусмотрено 403,9 млн. рублей, благоустроены 27 дворовых территорий 68 многоквартирных домов и 5 общественных территорий, выбранных по итогам рейтингового голосования. Отремонтированы проспект Кирова, Театральная площадь, сад Радищева, Привокзальная площадь, парк Победы, а также разработаны проекты реконструкции смотровых площадок перед аэропортом, в парке Победы и сквера по 2-й Садовой улице. Народные избранники задали ряд вопросов, касающихся софинансирования работ по благоустройству дворовых территорий со стороны муниципалитета и собственников помещений, отметили необходимость синхронизации мероприятий, осуществляемых в рамках программы формирования комфортной городской среды, с работами в рамках программы «Безопасные и качественные дороги», ремонтными работами управляющих организаций и мероприятиями по озеленению. На вопрос депутатов о качестве работ по благоустройству проспекта Кирова представители администрации города пояснили, что в настоящее время выполненные работы еще не приняты, дефекты устраняются подрядчиком, кроме того, гарантийный срок составляет 5 лет, в течение которых ответственность за устранение выявленных недостатков возложена на подрядчика. Членам постоянной комиссии также было доложено о планах по благоустройству площади им. Ленина. Народные избранники отметили своевременность и качество выполнения мероприятий программы в текущем году, попросили предоставить им сведения о количестве снесенных и восстановленных в ходе реконструкции общественных территорий зеленых насаждений. Представленная информация была принята ими к сведению.


Далее члены постоянной комиссии заслушали доклад о ходе реализации первого этапа ведомственной целевой программы о переселении из аварийного жилищного фонда. Было доложено, что в рамках первого этапа программы планируется расселить 24 многоквартирных дома, где проживает 849 человек, на это прогнозно требуется 470,5 млн. рублей, в том числе за счет средств бюджета муниципального образования «Город Саратов» 7 млн. рублей на обязательное софинансирование и 48,6 млн. рублей на приобретение дополнительных квадратных метров. На вопрос депутата Евгения Чернова о мерах, принимаемых для сокращения затрат муниципального бюджета на приобретение дополнительных метров, были даны пояснения о предстоящем строительстве администрацией города многоквартирного дома для переселенцев из аварийного жилья. Участники заседания решили дополнительно заслушать информацию по данному вопросу на заседании постоянной комиссии в 2020 году.


В ходе обсуждения мер по ликвидации ветхого и аварийного жилищного фонда на территории города членам постоянной комиссии было доложено, что в рамках региональной адресной программы по переселению граждан планируется до 1 сентября 2025 года расселить 9055 человек из 318 многоквартирных домов Саратова, признанных аварийными до 1 января 2017 года. Общий объем финансирования мероприятий программы составляет 5,5 млрд. рублей, из них 4,1 млрд. рублей – средства Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства. Кроме того, на исполнении в комитете по управлению имуществом города Саратова находится 295 судебных решений о предоставлении жилых помещений, потребность в финансировании по решениям судов, исполнение которых не может быть обеспечено в рамках программных мероприятий, составляет около 230 млн. рублей. За 11 месяцев текущего года администрацией города в рамках программы по исполнению решений судов исполнено 157 таких решений. Представители депутатского корпуса поинтересовались очередностью предоставления жилья гражданам, включенным в обе программы, а также задали вопросы по ряду конкретных многоквартирных домов, требующих расселения.


Заслушав информацию о реализации ведомственной целевой программы «Снос аварийного жилищного фонда на территории муниципального образования «Город Саратов», члены постоянной комиссии задали ряд вопросов, касающихся предотвращения проникновения в расселенные предназначенные к сносу здания посторонних лиц, проведения конкурса по отбору подрядных организаций по демонтажу таких строений, а также о зданиях, снос которых невозможен в связи с наличием прав третьих лиц. Было доложено, что в общей сложности на территории города 96 расселенных домов готовы к сносу и освобождены от прав третьих лиц. На текущий год запланировано снести 24 дома, из них 15 уже демонтированы, 2 в процессе сноса, по 7 оставшимся домам контракт будет заключен до конца года. На вопрос депутата Юрия Ерофеева было озвучено, что общая потребность в финансировании на демонтаж всех запланированных объектов составляет около 250 млн. рублей. Народные избранники выразили готовность принять участие в заседаниях рабочей группы при заместителе главы города, на которых обсуждается дальнейшее использование освободившихся после сноса расселенных домов земельных участков. Кроме того, решено дополнительно рассмотреть на заседании постоянной комиссии вопрос о выкупе нежилых помещений в зданиях, подлежащих расселению.


Депутаты также приняли информацию о реализации ведомственной целевой программы «Снос самовольных построек, расположенных в границах муниципального образования «Город Саратов» на 2017-2019 годы». Отмечено, что федеральным законодательством в 2018 году органам местного самоуправления предоставлено право принимать решения о сносе самовольных капитальных построек в случае если создавшее ее лицо не выявлено. Доложено, что в настоящее время принято 2 таких решения, касающиеся демонтажа гаражей на 5-й Дачной и ограждения коттеджного поселка «Зеленая долина» в Волжском районе. Депутаты назвали ряд объектов, требующих, по их мнению, внимания со стороны администрации города.


В завершение заседания члены постоянной комиссии рассмотрели два проекта решений, касающихся наделения администрации города функциями технического заказчика услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах муниципального образования «Город Саратов». Для их детальной проработки созданы рабочие группы под руководством депутата Евгения Чернова.


18.04.2024 | 16:53
Комитеты экономического блока администрации города отчитались о проделанной в 2023 году работе
18.04.2024 | 16:03
На депутатских слушаниях в Саратовской городской Думе обсудили потребности в специалистах и рабочих кадрах
18.04.2024 | 08:37
Ирина Видина и Инна Буйкевич приняли участие в межрегиональном Фестивале "Казачий сполох"
17.04.2024 | 16:59
Состоялось награждение победителей открытого конкурса рисунков «Саратов космический», объявленного Молодежным парламентом при Саратовской городской Думе
17.04.2024 | 14:42
Вячеслав Тарасов: «Ситуация с вывозом мусора в Саратове не улучшается»
17.04.2024 | 12:10
Состоялись публичные слушания по отчету об исполнении бюджета муниципального образования «Город Саратов» в 2023 году
17.04.2024 | 12:07
Вячеслав Тарасов представителям администрации города: «Задача одна – в максимально короткие сроки очистить город от мусора»
17.04.2024 | 10:20
Виктор Марков: «Ситуацию держу на личном контроле до ее разрешения»
17.04.2024 | 09:20
Александр Бондаренко провел прием граждан для жителей Ленинского района


Copyright © 2003-2007 Саратовская городская Дума Создание сайта: ООО "Инфо-Эксперт"
Председатель Саратовской городской Думы
Составы постоянных комиссий
Структура Думы
График заседаний Думы
График приема граждан
План мероприятий на неделю
Планы работы
Документы
Справочник депутатов
Информация
Муниципальный заказ
Обращения граждан
Официальное опубликование

Избирательная комиссия Саратовской области Официальный сайт администрации города Саратова Сайт администрации города Саратова Сайт президента России Сайт Государственной думы РФ Интернет портал правительства РФ Инвестиционный портал города Саратова Госуслуги