Александр Янклович: Помните и чтите героев-земляков, знайте историю своего города и своей страны! 11.12.2019

9 декабря 2019 года в ГАУК СО «ДК «Россия» состоялось праздничное мероприятие, посвященное Дню Героев Отечества.
В торжестве приняли участие Герои России, Герои Советского Союза, ветераны Великой Отечественной войны, заслуженные труженики тыла, участники и ветераны локальных конфликтов, представители регионального правительства, Саратовской областной и городской дум, сотрудники правоохранительных органов, а также саратовцы, награжденные государственными и ведомственными наградами, общественники, учащиеся школ, юнармейцы, кадеты.
В начале мероприятия под звуки торжественного марша знаменная группа внесла в зал Государственный флаг Российской Федерации, Знамя Победы, флаг Саратовской области. Прозвучал Государственный гимн Российской Федерации, после чего состоялось дефиле оркестра Саратовского военного ордена Жукова Краснознаменного института войск национальной гвардии РФ. Далее солисты ансамбля «Волжский рубеж» исполнили «Гимн Героев Отечества».
В ходе торжественной части со сцены были сказаны самые искренние поздравления и слова признательности выдающимся героям-саратовцам, чьи подвиги на полях сражений или трудовые заслуги в мирное время удостоены высших государственных знаков отличия.
В зале присутствовали те, кто с достоинством и честью, рискуя своей жизнью, выполнял приказ Родины, проявлял товарищескую взаимовыручку, мужество и доблесть, кто отличился, исполняя свой воинский и интернациональный долг. Среди них – Герой Российской Федерации Александр Янклович.
Выступая с приветственным словом, он отметил, что мужество и героизм, проявленные людьми в сложных жизненных ситуациях, помогли спасти множество человеческих жизней. «Саратовская область славится своими Героями разных эпох. Совершенные нашими земляками подвиги в годы Великой Отечественной войны навсегда вписаны в славную историю нашей страны. Героями Советского Союза стали более 300 саратовцев, которые проявили доблесть и силу духа на полях сражений. Российские военнослужащие самоотверженно защищали рубежи нашей Родины и в ходе современных войн. В их числе бойцы Саратовского 20-го отряда спецназа, многие из которых за проведение контртеррористических операций на Северном Кавказе удостоены высоких государственных наград. Помните и чтите прославленных земляков, знайте историю своего города и своей страны, рассказывайте молодому поколению о героизме нашего народа», - обратился к присутствующим Александр Янклович.
В этот день чествовали и тех, чей труд достоин самой высокой оценки. Сегодня на территории Саратовской области проживают 8 Героев Социалистического труда, Герой Труда Российской Федерации, 4 полных кавалера ордена Трудовой Славы. В честь них на празднике прозвучали аплодисменты, каждый получил букет цветов.
Много теплых слов на праздничном собрании было сказано в адрес сотрудников правоохранительных органов, которые были удостоены высоких наград за проявленную активную гражданскую позицию и неравнодушие, внутреннюю силу, стремление к справедливости и готовность пожертвовать своей жизнью ради других. Большое внимание было уделено медицинским работникам, спасшим жизни своих пациентов, а также тем, кто отстаивает честь нашей страны на спортивной арене – чемпионам и призерам Паралимпийских и Сурдлимпийских игр.
Особое внимание на торжестве было уделено самым юным героям нашего времени. Это обычные дети, которые не смогли пройти мимо чужой беды. Проявив смелость и мужество, они спасли от гибели из горящих домов своих земляков-односельчан.
В продолжение праздничного мероприятия с концертной программой выступили творческие коллективы и солисты региональных УФСИН, ГУ МЧС, культурного центра ГУ МВД России по Саратовской области, танцевальные ансамбли ДК «Россия», а также эстрадная группа «Астория».

20.04.2024 | 15:00
Депутаты и сотрудники аппарата городской Думы вновь приняли участие в субботнике
19.04.2024 | 10:00
Игорь Фомин организовал для жительниц своего округа экскурсию в монастырь