Депутаты обсудили предложение снизить годовой размер арендной платы за земельные участки, предоставленные для строительства отдельных объектов социальной направленности 14.04.2021

Сегодня, 14 апреля 2021 года, состоялось заседание постоянной комиссии по бюджетно-финансовым вопросам, экономике, использованию муниципальной собственности, местным налогам и сборам, в ходе которого рассмотрено 4 вопроса повестки дня.
Первым вопросом члены постоянной комиссии рассмотрели проект решения, которым предлагается согласовать перечни муниципального имущества Саратовского муниципального района Саратовской области, Рыбушанского муниципального образования Саратовского муниципального района Саратовской области и Синеньского муниципального образования Саратовского муниципального района Саратовской области, подлежащего передаче в собственность муниципального образования «Город Саратов». В собственность муниципального образования «Город Саратов» предлагается принять 36 зданий и помещений, 111 сооружений, 43 земельных участка и иное движимое имущество. Проект решения вынесен на заседание городской Думы.
Далее участники заседания постоянной комиссии рассмотрели проект решения, которым предлагается внести изменения в Прогнозный план (программу) приватизации муниципального имущества муниципального образования «Город Саратов» на 2021 год». По информации руководителя профильного комитета администрации города Саратова, в перечень объектов муниципальной собственности, предлагаемых к приватизации в 2021 году, включены объекты муниципального нежилого фонда - нежилые помещения и здания, являющиеся свободными, незанятыми, неиспользуемыми по назначению. Для доработки проекта решения депутаты создали рабочую группу под руководством Виктора Маркова.
Члены постоянной комиссии одобрили и вынесли на заседание городской Думы проект решения, которым предлагается установить годовой размер арендной платы из расчета 0,02% от кадастровой стоимости за земельные участки, предоставленные для строительства многоквартирных домов, все жилые помещения в которых подлежат безвозмездной передаче в государственную собственность области для отнесения в соответствии с федеральным законодательством к служебным жилым помещениям специализированного государственного жилищного фонда области в целях предоставления гражданам в соответствии с жилищным законодательством служебных жилых помещений на период их трудовых отношений с областными государственными учреждениями здравоохранения, в связи с социальной направленностью данного строительства
В завершение заседания его участникам представлена информация о претензионной работе, проведенной администрацией муниципального образования «Город Саратов» в 2020 году по взысканию задолженности по арендной плате за земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена и которые расположены в границах городских округов. Руководителем комитета по управлению имуществом города Саратова доложено, что повышение эффективности администрирования арендных платежей осуществляется за счет обеспечение выполнения плановых показателей по доходам от арендной платы за земельные участки, проведением претензионно-исковой работы в отношении максимального количества должников и взаимодействием со службой судебных приставов.

16.04.2024 | 16:49
Сергей Овсянников: «В 2024 году нужно полностью избавить город от брошенных автомобилей»
16.04.2024 | 16:31
Депутаты отметили работу городского комитета муниципального контроля по итогам 2023 года