Решения Думы Проекты решений Границы избирательных округов
Официальный сайт
Саратовской городской Думы
Депутаты обсудили подготовку к весеннему половодью
Главная
Депутаты
Новости
Контакты
«« Январь 2019 »»
 Пн   Вт   Ср   Чт   Пт   Сб   Вс 
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31

11.02.2019

Депутаты обсудили подготовку к весеннему половодью

В минувший четверг, 7 февраля, состоялось заседание постоянной комиссии по промышленности, транспорту, связи, торговле Саратовской городской Думы, в повестке дня которого значилось 6 вопросов и «Разное».
Заседание началось с обсуждения взаимодействия администрации муниципального образования «Город Саратов» с телекоммуникационными компаниями по вопросу создания условий для обеспечения жителей города услугами связи при переходе на цифровое эфирное вещание. Было озвучено, что для приема сигнала современным телевизионным аппаратом, поддерживающим стандарт DVB-T2, установка дополнительного оборудования не требуется, владельцам аналоговых телевизоров потребуется приобрести цифровую приставку, стоимость которой составляет от 650 рублей. Переход позволит внедрить цифровые технологии телевещания, дающие возможность трансляции каналов в высоком качестве, жители смогут бесплатно смотреть 20 телеканалов. Участникам заседания напомнили, что 3 июня 2019 года состоится сокращение аналогового вещания на территории Саратова обязательных общедоступных телерадиоканалов, прекратится и переход на регулярное телевещание в цифровом формате в городе. Депутаты выразили обеспокоенность доступностью цифровых приставок для малообеспеченных граждан. Были даны пояснения, что эта проблема не является остро актуальной, поскольку подавляющая часть населения города использует кабельные сети либо уже обеспечена необходимым для приема цифрового сигнала оборудованием. Отмечено наличие на территории города отдельных зон неустойчивого приема, что обусловлено особенностями рельефа местности. В качестве способа решения данной проблемы названо усиление сигнала посредством технологических средств Саратовского областного радиотелевизионного передающего центра. Информация была принята к сведению.
Далее участники заседания заслушали информацию об организации деятельности соответствующих служб в период половодья 2019 года. Депутаты ознакомились с планами по мониторингу оползневых участков, по обследованию русел малых рек и оврагов и расчистке мест возможных заторов, очистке водосборных сооружений прудов и ливневок, по организации работы по выявлению мест возможного подтопления на территории города, а также по формированию в МУП «Водосток» сил экстренного реагирования. На вопрос членов постоянной комиссии о степени обеспеченности служб, задействованных в противодействии подтоплениям в связи с прогнозируемым большим объемом паводковых вод, необходимым оборудованием, был дан ответ, что в настоящее время ведется подготовка документации для приобретения увеличенного объема ГСМ и инертных материалов, а также дополнительного оборудования, в том числе мотопомп для откачки в низинных местах. Информация была принята депутатами к сведению.
Затем вниманию присутствующих была представлен доклад о работе администрации муниципального образования «Город Саратов» по разработке и внедрению единого архитектурного облика торговых объектов в местах организации ярмарочной торговли на территории города. Было озвучено, что с этой целью разработан и рекомендован к использованию участниками постоянно действующих ярмарок эскизный проект внешнего оформления ярмарочных площадок. Отмечено, что новые требования разрабатывались с привлечением предпринимателей, также совместно было принято решение об изменении внешнего вида объектов нестационарной торговли, таких как тележки с квасом и мороженым. Депутаты также приняли информацию к сведению.
Рассматривая вопрос о реализации решения Саратовской городской Думы от 19.04.2016 № 59-622 «О размещении нестационарных торговых объектов на территории муниципального образования «Город Саратов», члены постоянной комиссии обратили внимание на то, что поступления в бюджет города от заключения договоров на право размещения таких объектов в 2018 году увеличились в 3 раза по сравнению с предыдущим годом. Депутаты также коснулись вопроса, касающегося механизма исполнения судебных решений о сносе незаконных объектов. Информация была принята ими к сведению.
В завершение заседания членами постоянной комиссии были приняты отчеты об итогах деятельности МКУ «Администрация кладбищ» и МУСПП «Ритуал» за 2018 год. В ходе их обсуждения было озвучено, что Ново-Елшанское кладбище на сегодняшний день заполнено на 55 %, при текущей заполняемости его хватит еще на 10-14 лет, остальные кладбища города заполнены более чем на 90 %. Присутствующие также обсудили вопросы благоустройства мест захоронения и их подготовку к весеннему таянию снега.


28.03.2024 | 08:21
Алексей Сидоров встретился с жителями поселка Латухино
27.03.2024 | 14:09
Руководители двух комитетов социального блока отчитались о работе за прошлый год
27.03.2024 | 13:30
Александр Бондаренко провел прием граждан
27.03.2024 | 13:03
Инвентаризацию муниципального электросетевого хозяйства предложено завершить в текущем году
27.03.2024 | 08:45
В муниципальный бюджет поступят средства на решение ряда важных для саратовцев вопросов
27.03.2024 | 07:45
Ирина Видина приняла участие в межведомственной конференции, посвященной деятельности Росгвардии
26.03.2024 | 16:56
Главы администраций трех районов Саратова отчитались о работе, проделанной в 2023 году
26.03.2024 | 13:01
Сергей Овсянников: «Каждый рубль должен работать на комфорт людей»
26.03.2024 | 09:19
Жители Елшанки обратились к Алексею Сидорову за содействием в вопросе благоустройства территории

Copyright © 2003-2007 Саратовская городская Дума Создание сайта: ООО "Инфо-Эксперт"
Председатель Саратовской городской Думы
Составы постоянных комиссий
Структура Думы
График заседаний Думы
График приема граждан
План мероприятий на неделю
Планы работы
Документы
Справочник депутатов
Информация
Муниципальный заказ
Обращения граждан
Официальное опубликование

Избирательная комиссия Саратовской области Официальный сайт администрации города Саратова Сайт администрации города Саратова Сайт президента России Сайт Государственной думы РФ Интернет портал правительства РФ Инвестиционный портал города Саратова Госуслуги