Решения Думы Проекты решений Границы избирательных округов
Официальный сайт
Саратовской городской Думы
Депутатам представлен проект Программы комплексного развития транспортной инфраструктуры города
Главная
Депутаты
Новости
Контакты
«« Январь 2020 »»
 Пн   Вт   Ср   Чт   Пт   Сб   Вс 
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31

14.02.2020

Депутатам представлен проект Программы комплексного развития транспортной инфраструктуры города

В четверг состоялось заседание постоянной комиссии по промышленности, транспорту, связи, торговле, на котором были рассмотрены 4 вопроса повестки дня.


Члены постоянной комиссии рассмотрели проект решения Саратовской городской Думы «Об утверждении Программы комплексного развития транспортной инфраструктуры муниципального образования «Город Саратов» до 2030 года. Как доложил заместитель главы администрации города по городскому хозяйству Максим Сиденко, Программа разработана для обеспечения сбалансированного, безопасного, перспективного развития транспортной инфраструктуры Саратова в соответствии с перспективами его развития, потребностями населения, а также юридических лиц и предпринимателей, осуществляющих экономическую деятельность на его территории. Проект предполагает три варианта: минимальный, оптимальный и максимальный. Минимальный вариант подразумевает вложение 8,5 млрд. рублей, оптимальный – 69,3 млрд. рублей, максимальный – 135,7 млрд. рублей. В минимальном варианте предусмотрено повышение пропускной способности улично-дорожной сети, в основном за счет локальных мероприятий по организации дорожного движения; оптимальный вариант учитывает строительство дополнительных многоуровневых транспортных развязок, формирование обхода центральной части города и строительство мостов через железнодорожные пути; максимальный вариант предполагает реализацию всех проектов, финансирование которых будет осуществляться за счет частных инвестиций, в том числе строительство нового мостового перехода через Волгу. Также в проекте предложены рекомендации по оптимизации маршрутов транспорта, развитию сети велодорожек, пешеходных зон, платных парковок. В связи с большим количеством возникших у депутатов вопросов, касающихся конкретных мероприятий, предусмотренных проектом, была создана рабочая группа под руководством председателя постоянной комиссии Анатолия Серебрякова.


Далее был одобрен проект решения, которым предлагается внести уточнение в решении Саратовской городской Думы №11-135 «О дорожном фонде муниципального образования «Город Саратов». Отмечено, что предлагаемое изменение по расширению направлений использования средств дорожного фонда будет способствовать повышению качества работ по содержанию и ремонту городских территорий. Проект вынесен на заседание городской Думы.


Члены постоянной комиссии приняли отчет о работе комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта администрации муниципального образования «Город Саратов» за 2019 год. Как следует из отчета, общий объем финансирования деятельности комитета и его подведомственных предприятий и учреждений за отчетный период составил 4,8 млрд. рублей. За комитетом закреплено 967,6 км автомобильных дорог и 19 искусственных дорожных сооружений. Депутат Евгений Чернов задал ряд вопросов относительно хода работы по принятию на баланс муниципалитета бесхозяйных дорог, обеспеченности города дорожной техникой, планов администрации города по передачи крупных магистралей на баланс региона. Руководитель комитета пояснил, что работа по обследованию бесхозяйных объектов и организации мероприятий по передаче их в муниципальную казну планомерно продолжается, однако не все дороги соответствуют требованиям, позволяющим принять их на баланс города; рассказал о направленных в министерство транспорта и дорожного хозяйства предложениях по передаче региону таких магистралей Саратова, как проспект Строителей, улица Шехурдина (от кольца НИИ в сторону центра города), улица Чернышевского, дорога от Алтынной горы до Стрелки; недостаток дорожной техники в городе он оценил в размере порядка 450 единиц. На вопрос депутата Константина Лекомцева о количестве тротуаров Саратова, требующих ремонта, было озвучено, что около 90% тротуаров горда находятся в ненормативном состоянии. Представители депутатского корпуса отметили, что к ним поступает большое количество обращений от жителей города по этому вопросу, и попросили привлечь их к обсуждению перечня тротуаров, которые планируется отремонтировать в текущем году.


Завершилось заседание обсуждением отчета об осуществлении муниципального контроля за обеспечением сохранности автомобильных дорог местного значения на территории города. Управлением муниципального контроля, начавшим свою работу в апреле прошлого года, проводятся рейды по с целью выявления ненормативного состояния проезжей части автомобильных дорог, тротуаров, дворовых территорий, после проведения земляных работ, а также ненормативного состояния смотровых колодцев. Как следует из отчета, в результате применения мер административного характера нарушения устранены по 425 выявленным фактам. Народные избранники назвали ряд мест на территории своих избирательных округов, требующих, по их мнению, принятия мер реагирования. Депутаты также призвали представителей администрации города усилить взаимодействие с владельцами подземных коммуникаций в части синхронизации работ по ремонту дорог и проведения вскрышных работ и работ, а также обратить особое внимание на качество материалов и соблюдение технологии при восстановлении дорожного покрытия.


28.03.2024 | 15:21
Саратовская городская Дума объявляет о дополнительном приеме заявок на аккредитацию журналистов на 2024 год
28.03.2024 | 15:01
Назначено 49-е очередное заседание Саратовской городской Думы
28.03.2024 | 14:46
Создана рабочая группа по рассмотрению предложений депутатов о внесении изменений в бюджет города
28.03.2024 | 14:17
Вячеслав Тарасов провел личный прием граждан
28.03.2024 | 14:04
Два новых автобусных маршрута Саратова будут работать по так называемым брутто-контрактам
28.03.2024 | 08:21
Алексей Сидоров встретился с жителями поселка Латухино
27.03.2024 | 14:09
Руководители двух комитетов социального блока отчитались о работе за прошлый год
27.03.2024 | 13:30
Александр Бондаренко провел прием граждан
27.03.2024 | 13:03
Инвентаризацию муниципального электросетевого хозяйства предложено завершить в текущем году


Copyright © 2003-2007 Саратовская городская Дума Создание сайта: ООО "Инфо-Эксперт"
Председатель Саратовской городской Думы
Составы постоянных комиссий
Структура Думы
График заседаний Думы
График приема граждан
План мероприятий на неделю
Планы работы
Документы
Справочник депутатов
Информация
Муниципальный заказ
Обращения граждан
Официальное опубликование

Избирательная комиссия Саратовской области Официальный сайт администрации города Саратова Сайт администрации города Саратова Сайт президента России Сайт Государственной думы РФ Интернет портал правительства РФ Инвестиционный портал города Саратова Госуслуги