Решения Думы Проекты решений Границы избирательных округов
Официальный сайт
Саратовской городской Думы
Депутаты отметили увеличение темпов работ по капитальному ремонту на территории города
Главная
Депутаты
Новости
Контакты
«« Январь 2021 »»
 Пн   Вт   Ср   Чт   Пт   Сб   Вс 
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Депутаты отметили увеличение темпов работ по капитальному ремонту на территории города 21.10.2020

Депутаты отметили увеличение темпов работ по капитальному ремонту на территории города

Сегодня, 21 октября 2020 года, состоялось внеочередное заседание постоянной комиссии по градостроительству, жилищно-коммунальному хозяйству, архитектуре, земельным ресурсам, в повестке дня которого значилось пять вопросов.
В связи с неблагополучной эпидемиологической обстановкой заседание прошло с участием ограниченного числа приглашенных лиц.
Первым вопросом члены постоянной комиссии рассмотрели проект решения, которым предполагается согласование проекта постановления Губернатора Саратовской области об изменении установленного предельного индекса изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги по муниципальному образованию «Город Саратов» с 1 июля 2021 года в размере 7,7% в связи с реализацией концессионного соглашения с ПАО «Т Плюс» в отношении теплосетевого имущественного комплекса, находящегося в собственности города, для установления единого тарифа на всю зону обслуживания концессионера. Действующие тарифные показатели по зоне, ранее обслуживаемой МУП «Саратовский коммунальный комплекс», предлагается выровнять с тарифами, установленными для основной части потребителей по зоне деятельности Саратовского филиала ПАО «Т Плюс». Как отметил заместитель главы городской администрации по городскому хозяйству Максим Сиденко, рост совокупного платежа за коммунальные услуги на 7,7 % коснется потребителей в зоне деятельности котельных, расположенных по адресам: пересечение улиц 2-я Электронная и Мамонтовой, 1-й Нефтяной проезд, б/н, 3-й Нефтяной проезд, б/н, 4-й Увекский. Проект одобрен членами постоянной комиссии и вынесен на заседание Думы.
Далее народные избранники рассмотрели проект решения о внесении законодательной инициативы по изменению регионального законодательства, предполагающей наделение органов местного самоуправления муниципального образования «Город Саратов» отдельными государственными полномочиями Саратовской области в части осуществления жилищного надзора и лицензионного контроля. Представитель администрации города отметил, что это позволит улучшить системное взаимодействие муниципалитета с управляющими организациями и, следовательно, повышение качества оказываемых ими населению жилищных и коммунальных услуг. Для исполнения указанных полномочий, по его словам, потребуется введение дополнительных 10 штатных единиц, расходы на содержание которых предлагается осуществлять из бюджета муниципального образования «Город Саратов» с учетом субвенций областного бюджета. У депутатов возникло большое количество вопросов, касающихся необходимости передачи муниципалитету указанных государственных полномочий и определения источника финансирования их исполнения, поэтому для подробного обсуждения данного вопроса депутаты создали рабочую группу под руководством Евгения Чернова.
В ходе заседания его участники заслушали информацию об осуществлении функций единого заказчика и работ по капитальному ремонту общего имущества многоквартирных домов. Отмечено, что передача в феврале 2020 года администрациям районов муниципального образования «Город Саратов» функций технического заказчика позволила значительно увеличить темпы реализации областной программы капитального ремонта на территории города. Депутаты предложили поощрить сотрудников профильного комитета администрации города и работников администраций районов за хорошую организацию работы в этой сфере.
При рассмотрении вопроса о реализации мероприятий по сносу аварийного жилого фонда члены постоянной комиссии обсудили исполнение плановых показателей текущего года. По представленной информации, работы по сносу 85 многоквартирных домов планируется завершить до конца 2020 года. Также народные избранники поинтересовались, в каком состоянии городская администрация принимает освобожденную площадку и ее дальнейшим использованием. Представитель администрации подчеркнул, что на освободившейся территории в соответствии с действующим законодательством возможно обустройство объектов благоустройства, социальных объектов или строительство многоквартирных жомов под переселение из аварийного жилья. Депутаты приняли информацию к сведению.
В завершение заседания его участники заслушали информацию о контроле за приемом лома и отходов черных и цветных металлов, представляющих имущество инженерных коммуникаций. Было доложено, что внесенная в 2018 году в Саратовскую областную Думу законодательная инициатива городских депутатов, предлагающая внести изменения в федеральное законодательство в части установления ответственности за сдачу крышек люков, а также введения дополнительных ограничений по обращению с ломом и отходами черных металлов, до настоящего времени находится на рассмотрении в областном законодательном собрании.


20.04.2024 | 15:00
Депутаты и сотрудники аппарата городской Думы вновь приняли участие в субботнике
19.04.2024 | 10:00
Игорь Фомин организовал для жительниц своего округа экскурсию в монастырь
19.04.2024 | 09:55
Александр Бондаренко провел в Штабе общественной поддержки занятие "Школы первой помощи"
18.04.2024 | 16:53
Комитеты экономического блока администрации города отчитались о проделанной в 2023 году работе
18.04.2024 | 16:03
На депутатских слушаниях в Саратовской городской Думе обсудили потребности в специалистах и рабочих кадрах
18.04.2024 | 08:37
Ирина Видина и Инна Буйкевич приняли участие в межрегиональном Фестивале "Казачий сполох"
17.04.2024 | 16:59
Состоялось награждение победителей открытого конкурса рисунков «Саратов космический», объявленного Молодежным парламентом при Саратовской городской Думе
17.04.2024 | 14:42
Вячеслав Тарасов: «Ситуация с вывозом мусора в Саратове не улучшается»
17.04.2024 | 12:10
Состоялись публичные слушания по отчету об исполнении бюджета муниципального образования «Город Саратов» в 2023 году


Copyright © 2003-2007 Саратовская городская Дума Создание сайта: ООО "Инфо-Эксперт"
Председатель Саратовской городской Думы
Составы постоянных комиссий
Структура Думы
График заседаний Думы
График приема граждан
План мероприятий на неделю
Планы работы
Документы
Справочник депутатов
Информация
Муниципальный заказ
Обращения граждан
Официальное опубликование

Избирательная комиссия Саратовской области Официальный сайт администрации города Саратова Сайт администрации города Саратова Сайт президента России Сайт Государственной думы РФ Интернет портал правительства РФ Инвестиционный портал города Саратова Госуслуги