Решения Думы Проекты решений Границы избирательных округов
Официальный сайт
Саратовской городской Думы
В Генеральный план города предлагается внести изменения
Главная
Депутаты
Новости
Контакты
«« Октябрь 2020 »»
 Пн   Вт   Ср   Чт   Пт   Сб   Вс 
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31

В Генеральный план города предлагается внести изменения 16.09.2020

В Генеральный план города предлагается внести изменения

Вчера, 15 сентября 2020 года, состоялось очередное заседание постоянной комиссии по градостроительству, жилищно-коммунальному хозяйству, архитектуре, земельным ресурсам, в повестке дня которого значилось 6 вопросов.

Члены постоянной комиссии рассмотрели проект решения, которым по инициативе физических и юридических лиц и органов местного самоуправления предлагается внести ряд изменений в Генеральный план муниципального образования «Город Саратов», необходимых в том числе для размещения многопрофильного лечебно-диагностического комплекса, инфекционной больницы, дошкольной образовательной организации и школы, объектов спортивного назначения, а также приведения наименования отдельных функциональных зон в соответствие с фактическим использованием земельных участков. Отмечено, что предлагаемые изменения необходимы для развития благоприятной среды жизнедеятельности человека, развития озелененных общегородских территорий и создания скверов. Депутаты подробно рассмотрели каждое из предлагаемых изменений. В ходе заседания также озвучены результаты проведенных общественных обсуждений по данному проекту решения. Проект решения и рекомендации по итогам общественных обсуждений одобрены депутатами. Данный вопрос будет рассмотрен на заседании городской Думы.

Далее члены постоянной комиссии обсудили информацию о реализации на территории муниципального образования «Город Саратов» норм действующего законодательства в части оказания услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами. Председатель комитета по жилищно-коммунальному хозяйству администрации города Наталия Даниленко доложила о проведенной работе по формированию реестра мест накопления ТКО, определению схемы размещения площадок, деятельности по инвентаризации контейнерных площадок, по утверждению соответствующих административных регламентов. Вместе с тем, участниками заседания отмечен ряд проблемных вопросов, таких как нехватка средств городского бюджета для создания новых мест накопления ТКО в соответствии с имеющейся потребностью; невозможность создания достаточного количества мест накопления с связи с особенностями рельефа и плотностью застройки; вывоз отходов, образующихся при содержании зеленых насаждений, в том числе на придомовых территориях, и другие. Представители депутатского корпуса заявили о значительном увеличении количества обращений жителей города, связанных с некачественным предоставлением услуги по вывозу ТКО, и о необходимости дополнительного законодательного регулирования в данной сфере. Кроме того, народные избранники задали ряд вопросов, касающихся хода реализации эксперимента по организации раздельного сбора отходов на территории Волжского района Саратова, возможности организации бестарного вывоза ТКО на территориях, занятых индивидуальной жилой застройкой, планов по обустройству новых контейнерных площадок, а также отметили положительные результаты переноса мест накопления во дворы домов с красных линий на улицах города. Члены постоянной комиссии рекомендовали администрации муниципального образования «Город Саратов» подготовить обращение в соответствующие ведомства о качестве оказания услуг по обращению с ТКО на территории города и области.

Участники заседания заслушали информацию о ходе благоустройства общественных территорий муниципального образования «Город Саратов». Как следует из представленной документации, в 2020 году запланированы работы по благоустройству 10 общественных территорий, на эти цели предусмотрены бюджетные средства в размере 319 млн. рублей. Депутатам доложено, что на 8 объектах работы выполнены, в том числе на смотровых площадках в Парке Победы и напротив аэровокзала, на бульваре по ул. 2-й Садовой и в сквере Борцов Революции 1905 года, на площади перед ГАУК СО «ДК «Россия», в настоящее время продолжаются работы на площади им. С.М. Кирова, в парке им. М.М. Расковой, в сквере в пос. Елшанка. По словам представителя администрации города, все работы по благоустройству общественных территорий планируется завершить в срок до 15 октября текущего года. Представители депутатского корпуса поинтересовались вопросами дальнейшего содержания данных объектов, а также планами по благоустройству общественных и дворовых территорий в последующие годы.

Члены постоянной комиссии приняли информацию об исполнении Правил благоустройства территории муниципального образования «Город Саратов» в части создания, содержания и сохранения зеленых насаждений. Депутат Евгений Чернов, входящий в состав комиссии по контролю за сохранением и созданием зеленых насаждений на территории города, отметил положительную динамику в данной сфере с началом работы созданного управления по охране окружающей среды и зеленых насаждений городской администрации. Вместе с тем, члены постоянной комиссии рекомендовали его руководителю проработать механизм контроля за исполнением обязательств собственников земельных участков по выполнению компенсационный высадки деревьев.

Участники заседания заслушали информацию об обеспечении безопасности территорий аварийных и подлежащих сносу объектов, объектов незавершенного строительства на территории города. Депутат Евгений Чернов сказал, что на сроках организации данного процесса положительно сказывается то, что к выполнению работ администрация города впервые привлекает муниципальные бюджетные учреждения в рамках выполнения муниципального заказа. Народные избранники отметили, что освобождение земельных участков от аварийных зданий и незавершенных объектов строительства – важная составляющая обеспечения безопасности саратовцев и создания комфортной городской среды.

В завершение заседания его участники были проинформированы об изменениях в законодательстве в сфере градостроительства и архитектуры.


28.03.2024 | 08:21
Алексей Сидоров встретился с жителями поселка Латухино
27.03.2024 | 14:09
Руководители двух комитетов социального блока отчитались о работе за прошлый год
27.03.2024 | 13:30
Александр Бондаренко провел прием граждан
27.03.2024 | 13:03
Инвентаризацию муниципального электросетевого хозяйства предложено завершить в текущем году
27.03.2024 | 08:45
В муниципальный бюджет поступят средства на решение ряда важных для саратовцев вопросов
27.03.2024 | 07:45
Ирина Видина приняла участие в межведомственной конференции, посвященной деятельности Росгвардии
26.03.2024 | 16:56
Главы администраций трех районов Саратова отчитались о работе, проделанной в 2023 году
26.03.2024 | 13:01
Сергей Овсянников: «Каждый рубль должен работать на комфорт людей»
26.03.2024 | 09:19
Жители Елшанки обратились к Алексею Сидорову за содействием в вопросе благоустройства территории

Copyright © 2003-2007 Саратовская городская Дума Создание сайта: ООО "Инфо-Эксперт"
Председатель Саратовской городской Думы
Составы постоянных комиссий
Структура Думы
График заседаний Думы
График приема граждан
План мероприятий на неделю
Планы работы
Документы
Справочник депутатов
Информация
Муниципальный заказ
Обращения граждан
Официальное опубликование

Избирательная комиссия Саратовской области Официальный сайт администрации города Саратова Сайт администрации города Саратова Сайт президента России Сайт Государственной думы РФ Интернет портал правительства РФ Инвестиционный портал города Саратова Госуслуги