Решения Думы Проекты решений Границы избирательных округов
Официальный сайт
Саратовской городской Думы
Строительство дорожной развязки на Стрелке планируется начать в 2021 году
Главная
Депутаты
Новости
Контакты
«« Ноябрь 2019 »»
 Пн   Вт   Ср   Чт   Пт   Сб   Вс 
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30

15.11.2019

Строительство дорожной развязки на Стрелке планируется начать в 2021 году

Вчера состоялось очередное заседание постоянной комиссии по промышленности, транспорту, связи, торговле, в повестке дня которого значилось 6 вопросов и «Разное».


В начале заседания руководитель рабочей группы по вопросу выработки рекомендаций по инженерной защите территорий города от оползневых процессов доложил об итогах ее работы. Он рассказал, что на территории города выявлено 34 проблемных участка в оползневых зонах. Для постоянного мониторинга членами рабочей группы выработана рекомендация администрации муниципального образования «Город Саратов» предусмотреть в бюджете города выделение денежных средств на приобретение в 2020 году оборудования для геозонального обследования. На это потребуется около 4,5 млн. рублей, оборудование позволит не только оперативно контролировать состояние оползневых зон, но и оперативно определять места порывов на подземных коммуникациях.


Далее вниманию депутатов был представлен отчет об итогах реализации муниципальной программы «Развитие дорожно-транспортного комплекса» муниципального образования «Город Саратов» на 2018-2020 годы». Было доложено, что на реализацию программы было направлено в общей сложности около 2,5 млрд. рублей в 2018 году и более 3,5 млрд. рублей в 2019 году, в том числе за счет муниципального бюджета – около 1,3 млрд. рублей и 1,4 млрд. рублей соответственно. Было озвучено, что в настоящее время доля дорог города, соответствующих установленным нормативам, составляет около 40% от их общей протяженности. Члены постоянной комиссии задали ряд вопросов, касающихся устранения выявленных недочетов подрядными организациями, ходом разработки проекта Транспортной схемы города и планами по изменению схемы движения общественного пассажирского транспорта, в том числе по улице Московской, и другие. Народные избранники отметили отсутствие взаимодействия в работе структурных подразделений администрации муниципального образования с депутатским корпусом и населением города при приеме важных решений в сфере дорожно-транспортного комплекса, в том числе при определении перечня дорог и тротуаров, на которых планируется проведение ремонтных работ. Кроме того, члены постоянной комиссии отметили, что в докладе отсутствует информация об установленных целевых показателях и их исполнении, а также планах по строительству новых объектов дорожной сети города. По итогам обсуждения отчет был отправлен депутатами отклонен.


В ходе обсуждения отчета о мерах, принимаемых администрацией города по созданию парковочного пространства, участники заседания обратили внимание на отсутствие в представленной информации сведений об увеличении количества парковочных мест на улицах города, которые могли бы компенсировать временное ограничение стоянки и парковки автотранспорта на улицах города в зимний период. Кроме того, народные избранники задали ряд вопросов, касающихся перспектив установки паркоматов, соблюдения правил дорожного движения автолюбителями в части парковки на центральных магистралях города, противодействия использованию парковочного пространства коммерческими организациями и другие. Представители депутатского корпуса рекомендовали предоставить им поадресный перечень запланированных работ по строительству, реконструкции и обустройству парковочного пространства. Прозвучали также предложения об организации разграничения запрета на парковку в зимний период в разное время суток. Участниками заседания вновь было отмечено недостаточное привлечение городской администрацией депутатов к разработке принимаемых решений. По итогам голосования отчет был отклонен.


Члены постоянной комиссии заслушали информацию о транспортной развязке в районе Стрелки и перспективах ее строительства. Было озвучено, что для размещения данного объекта разработан проект планировки территории, направлена заявка на финансирование реализации проекта в 2021 году. Потребность в финансировании в части проектирования составляет около 75 млн. рублей, общая стоимость строительства развязки составляет около 2 млрд. рублей. На вопрос представителей депутатского корпуса о потребности использования для реализации проекта земельных участков, не принадлежащих муниципалитету, был дан ответ, что такие участки предстоит изъять или выкупить у собственников. Информация была принята депутатами к сведению.


Далее участники заседания заслушали информацию о ходе проектирования и строительства скоростной линии трамвайного маршрута №3. Было доложено, что утвержден проект планировки территории для размещения трассы скоростного трамвая общей протяженностью 10,5 км. Проектная документация объекта в настоящее время проходит экспертизу. Члены постоянной комиссии задали ряд вопросов, касающихся, в частности, реконструкции тяговых подстанций, контактной сети и другой инфраструктуры, обновления подвижного состава трамвайного маршрута №11, частично совпадающего со скоростной линией, перспективы перекрытия пересечений линии с автомобильными дорогами, взаимодействия с ГИБДД в случаях дорожно-транспортных происшествий, препятствующих движению трамвая, обсуждения с населением вопроса уменьшения количества остановочных пунктов и других. Представители администрации города заверили народных избранников, что все поднятые вопросы тщательно прорабатываются и будут найдены решения, удовлетворяющие все заинтересованные стороны. Также было озвучено, что строительство скоростной линии трамвайного маршрута №3 планируется начать в 2021 году, обсуждается перспектива организации скоростных линий на маршрутах № 11 и 8. Доклад был принят народными избранниками к сведению.


В завершение заседания его участникам была представлена информация о состоянии уличного освещения на территории города. Как следует из отчета, более половины из 9 тысяч опор освещения, обслуживаемых МУП «Саргорсвет», требуют замены. Кроме того, более 300 км улиц и дорог Саратова полностью либо частично не освещаются, требуется проведение работ по устройству либо восстановлению сетей наружного освещения на общую сумму 802 млн. рублей. Руководитель рабочей группы, на которой рассматриваются вопросы выявления, инвентаризации и постановки на баланс муниципалитета бесхозяйных сетей освещения, Евгений Чернов доложил о ее работе. Он проинформировал собравшихся о том, что к настоящему времени часть ранее не обслуживаемых сетей уличного освещения уже поставлена на баланс и функционирует, по остальным составлена дорожная карта. Участники заседания также озвучили конкретные места, где требуется решение вопроса организации освещения, и обсудили вопросы технического обслуживания новогодней иллюминации. Информация была принята депутатами к сведению.


28.03.2024 | 15:21
Саратовская городская Дума объявляет о дополнительном приеме заявок на аккредитацию журналистов на 2024 год
28.03.2024 | 15:01
Назначено 49-е очередное заседание Саратовской городской Думы
28.03.2024 | 14:46
Создана рабочая группа по рассмотрению предложений депутатов о внесении изменений в бюджет города
28.03.2024 | 14:17
Вячеслав Тарасов провел личный прием граждан
28.03.2024 | 14:04
Два новых автобусных маршрута Саратова будут работать по так называемым брутто-контрактам
28.03.2024 | 08:21
Алексей Сидоров встретился с жителями поселка Латухино
27.03.2024 | 14:09
Руководители двух комитетов социального блока отчитались о работе за прошлый год
27.03.2024 | 13:30
Александр Бондаренко провел прием граждан
27.03.2024 | 13:03
Инвентаризацию муниципального электросетевого хозяйства предложено завершить в текущем году


Copyright © 2003-2007 Саратовская городская Дума Создание сайта: ООО "Инфо-Эксперт"
Председатель Саратовской городской Думы
Составы постоянных комиссий
Структура Думы
График заседаний Думы
График приема граждан
План мероприятий на неделю
Планы работы
Документы
Справочник депутатов
Информация
Муниципальный заказ
Обращения граждан
Официальное опубликование

Избирательная комиссия Саратовской области Официальный сайт администрации города Саратова Сайт администрации города Саратова Сайт президента России Сайт Государственной думы РФ Интернет портал правительства РФ Инвестиционный портал города Саратова Госуслуги