Решения Думы Проекты решений Границы избирательных округов
Официальный сайт
Саратовской городской Думы
В Саратове появится 8 новых детских садов и 2 школы
Главная
Депутаты
Новости
Контакты
«« Ноябрь 2019 »»
 Пн   Вт   Ср   Чт   Пт   Сб   Вс 
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30

20.11.2019

В Саратове появится 8 новых детских садов и 2 школы

Во вторник состоялось очередное заседание постоянной комиссии по вопросам социальной сферы, в повестке дня которого значилось 6 вопросов.


Заседание началось с обсуждения информации о сохранности жилых помещений, закрепленных за детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей. Было доложено, что на территории города за 613 представителями данной категории сохранено 571 жилое помещение. По просьбе депутатов были даны пояснения о механизме выявления таких помещений, особенностях их содержания, оплате коммунальных услуг в случаях, когда данные помещения не используются и т.д. Информация была принята членами комиссии к сведению.


Комитет по образованию администрации муниципального образования «Город Саратов» отчитался о своей работе за 1-е полугодие текущего года. Было озвучено, что на территории города в настоящее время строится 8 новых дошкольных образовательных учреждений в общей сложности на 1320 мест, а также две школы в Кировском и Заводском районах на 825 и 1100 мест соответственно. Прозвучали данные о строительстве открытых спортивных площадок на территориях образовательных учреждений, на эти цели направлено около 242 млн. рублей. Особое внимание в отчете было уделено организации инклюзивного образования детей-инвалидов, созданию специальных условий для детей с ограниченными возможностями здоровья, а также созданию доступной среды для этих категорий учащихся. Также были отмечены достижения саратовских педагогов и воспитателей, получивших высокие награды на профессиональных конкурсах, в том числе на всероссийском уровне. Депутаты задали ряд вопросов, касающихся, в частности, динамики уровня заработной платы педагогических работников и методов их стимулирования и поощрения, организации горячего двухразового питания в школах города, обеспеченности образовательных учреждений медицинскими кадрами, социальной поддержки молодых специалистов, стоимости дополнительных образовательных услуг и другие. Члены постоянной комиссии отметили, что до настоящего времени администрации не удалось изыскать средства на расширение площади детского сада № 115 для размещения двух групп для детей младшего дошкольного возраста, а также обратили внимание на отсутствие в представленной информации сведений об организации физического воспитания в образовательных учреждениях. В адрес сотрудников городского комитета по образованию от представителей депутатского корпуса прозвучали слова благодарности за высокий уровень работы саратовских педагогов, а также за организацию внеклассных уроков, посвященных повышению пенсионной грамотности.


Далее присутствующие заслушали информацию о профилактике правонарушений в учебных учреждениях муниципального образования «Город Саратов». Народные избранники выразили обеспокоенность значительным ростом количества подростков из школ города, совершивших преступления – за 9 месяцев 2019 года нарушили закон 37 учащихся, что на 48% больше, чем за аналогичный период предыдущего года. Кроме того, депутатов заинтересовали вопросы проводимой комитетом по образованию города работы по профилактике участия подростков в экстремистских и деструктивных группах в социальных сетях, а также проблема использования учащимися мобильных устройств во время занятий. Представленная информация была принята ими к сведению.


Члены постоянной комиссии заслушали информацию об обеспечении местами в учреждениях образования в возрасте от 1,5 до 3 лет. Они обратили внимание, что в детских садах Саратова открыто 135 групп для данной возрастной категории, их количество растет, однако на учете для получения места в настоящее время состоит более 5 тысяч детей. Народные избранники отметили необходимость дальнейшего увеличения количества мест в детских садах для детей раннего возраста.


В ходе обсуждения итогов летней оздоровительной кампании на территории муниципального образования «Город Саратов» внимание присутствующих было обращено на сокращение количества оздоровительных смен в связи со сложной эпидемиологической обстановкой. Депутаты отметили отсутствие случаев заболевания ГЛПС в оздоровительных лагерях, кроме того, а также востребованность мероприятий, проводимых в рамках проекта по обучению саратовских детей плаванию. Они также задали ряд вопросов, касающихся подготовки муниципальных лагерей к следующему летнему сезону и возможности организации всесезонного отдыха на базе ДООЦ «Дубки». Представленная информация была принята народными избранниками к сведению.


В «Разном» члены постоянной комиссии рассмотрели информацию прокуратуры города Саратова для использования при подготовке и рассмотрении проекта бюджета муниципального образования «Город Саратов».


28.03.2024 | 15:21
Саратовская городская Дума объявляет о дополнительном приеме заявок на аккредитацию журналистов на 2024 год
28.03.2024 | 15:01
Назначено 49-е очередное заседание Саратовской городской Думы
28.03.2024 | 14:46
Создана рабочая группа по рассмотрению предложений депутатов о внесении изменений в бюджет города
28.03.2024 | 14:17
Вячеслав Тарасов провел личный прием граждан
28.03.2024 | 14:04
Два новых автобусных маршрута Саратова будут работать по так называемым брутто-контрактам
28.03.2024 | 08:21
Алексей Сидоров встретился с жителями поселка Латухино
27.03.2024 | 14:09
Руководители двух комитетов социального блока отчитались о работе за прошлый год
27.03.2024 | 13:30
Александр Бондаренко провел прием граждан
27.03.2024 | 13:03
Инвентаризацию муниципального электросетевого хозяйства предложено завершить в текущем году


Copyright © 2003-2007 Саратовская городская Дума Создание сайта: ООО "Инфо-Эксперт"
Председатель Саратовской городской Думы
Составы постоянных комиссий
Структура Думы
График заседаний Думы
График приема граждан
План мероприятий на неделю
Планы работы
Документы
Справочник депутатов
Информация
Муниципальный заказ
Обращения граждан
Официальное опубликование

Избирательная комиссия Саратовской области Официальный сайт администрации города Саратова Сайт администрации города Саратова Сайт президента России Сайт Государственной думы РФ Интернет портал правительства РФ Инвестиционный портал города Саратова Госуслуги