Решения Думы Проекты решений Границы избирательных округов
Официальный сайт
Саратовской городской Думы
Депутаты обсудили гарантийный ремонт дорог Саратова
Главная
Депутаты
Новости
Контакты
«« Декабрь 2019 »»
 Пн   Вт   Ср   Чт   Пт   Сб   Вс 
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

09.10.2019

Депутаты обсудили гарантийный ремонт дорог Саратова

Во вторник состоялось очередное заседание постоянной комиссии по градостроительству, жилищно-коммунальному хозяйству, архитектуре, земельным ресурсам, в повестке дня которого значилось 5 вопросов.


В начале заседания его участники заслушали информацию о состоянии объектов улично-дорожной сети в рамках гарантийных обязательств. Было доложено, что из более 1,5 тысяч кв. м автомобильных дорог, находящихся на гарантийном обслуживании, общая площадь выявленных дефектов составляет менее 0,3 % их площади. Подрядными организациями, производившими ремонт дорожного покрытия, своевременно выполняются работы по их устранению. Отмечено, что наибольшее число нареканий к качеству восстановления дорожного покрытия появляется после проведения вскрышных работ на подземных коммуникациях. В таких случаях ресурснабжающие организации понуждаются к исправлению выявленных дефектов, в том числе через судебные разбирательства. Народные избранники в очередной раз обратили внимание представителей администрации муниципального образования на необходимость согласования графика ремонтных работ на инфраструктурных сетях с работами по ремонту покрытия автомобильных дорог с целью избежания случаев проведения вскрышных работ на недавно отремонтированных дорогах. Также депутаты назвали ряд адресов, где, по их словам, необходимо провести ремонт полотна в рамках гарантийных обязательств подрядчиков.


Далее членам постоянной комиссии была представлена информация о переходе на оплату населением коммунальных услуг непосредственно ресурсоснабжающим организациям. Как доложил представитель администрации города, действующим законодательством предусмотрен переход на новую договорную систему по инициативе собственников помещений на основании решения общего собрания либо по инициативе ресурсоснабжающей организации при наличии задолженности лица, осуществляющего управление многоквартирным домом. В настоящее время общее количество многоквартирных домов, перешедших на «прямые» договоры, составляет с Саратовским филиалом АО «Энергосбыт Плюс» 1058, с ООО «Концессии водоснабжения – Саратов» – 1318, с ООО «СПГЭС» – 340 домов. Депутатами отмечена необходимость совершенствования системы взаимодействия ресурсоснабжающих организаций с потребителями услуг.


Затем руководитель рабочей группы администрации города по объектам культурного наследия на территории Саратова, заместитель главы администрации по градостроительству и архитектуре Антон Корнеев доложил членам постоянной комиссии о ходе ее работы. Он проинформировал собравшихся о том, что из 1035 зданий, имеющих такой статус, 43 объекта, являющиеся многоквартирными домами, признаны аварийными, 27 объектов включены в программу по переселению. С начала текущего года проведено 4 заседания рабочей группы, на которых рассмотрены вопросы более чем по 30 объектам культурного наследия, по итогам рассмотрения по 10 из них разработаны «дорожные карты» по их дальнейшему сохранению и использованию. Народные избранники назвали ряд объектов, требующих, по их мнению, принятия немедленных мер по их сохранению или восстановлению. Руководитель рабочей группы заверил, что деятельность рабочей группы будет продолжена, пригласил представителей депутатского корпуса принять участие в ее заседаниях и инициировать обсуждение волнующих их вопросов.


Участники заседания заслушали информацию о работе комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости земельных участков, находящихся в границах муниципального образования «Город Саратов». Было доложено, что результаты определения кадастровой стоимости применяются в соответствии с действующим законодательством с 1 января текущего года. Как заявил представитель администрации города, установленная ГБУ СО «Госкадастроценка» кадастровая стоимость в ряде случаев является завышенной, и в созданную комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости земельных участков поступает большое количество заявлений о ее пересмотре. Так, к настоящему времени поступило 682 такие заявки, 260 решений по их рассмотрению принято в пользу аренадаторов, в том числе 3 решения – в ходе судебных разбирательств. По предварительным оценкам, это может повлечь снижение доходной части городского бюджета ориентировочно на 180 млн. рублей. Следующая переоценка кадастровой стоимости будет проводиться в 2024-2025 годах. Информация была принята членами постоянной комиссии к сведению.


В завершение заседания его участники заслушали информацию об обеспечении необходимой инфраструктурой земельных участков, предоставленных в собственность многодетным семьям. Было озвучено, что в соответствии с федеральным законодательством земельные участки были предоставлены 1608 семьям. В настоящее время комитетом по жилищно-коммунальному хозяйству администрации города разрабатывается ведомственная целевая программа, предусматривающая финансирование для обеспечения земельных участков инженерной инфраструктурой. Для определения объема необходимых денежных средств администрацией муниципального образования направлены соответствующие запросы в ресурсоснабжающие организации. Кроме того, судебным решением на муниципалитет возложена обязанность по осуществлению организации комплекса мер по обеспечению объектами инфраструктуры предоставленных многодетным семьям 4-х земельных участков в поселке Латухино. Всего в данном поселке этой категории семей было предоставлено 65 участков. В текущем году рассматривается возможность выделения денежных средств из городского бюджета на подготовку проекта планировки территории, куда входит поселок Латухино, с целью организации дальнейшей работы по строительству инфраструктуры в поселке. Было озвучено, что, по предварительным оценкам, на подведение к данным земельным участкам коммуникаций потребуется около 60 млн. рублей, на строительство дорог – около 28 млн. рублей. В связи с тем, что в бюджете муниципального образования ассигнования на эти цели не предусмотрены, администрацией города направлено соответствующее обращение в Правительство Саратовской области с просьбой об оказании содействия в решении вопроса о выделении целевого финансирования на выполнение указанных работ на счет средств областного бюджета, однако на данное обращение получен отказ. В связи с этим члены постоянной комиссии создали рабочую группу под руководством депутата Максима Самсонова с целью подготовки законодательной инициативы Саратовской городской Думы в региональный парламент по выделению денежных средств на эти цели при формировании бюджета Саратовской области на будущий год.


28.03.2024 | 15:21
Саратовская городская Дума объявляет о дополнительном приеме заявок на аккредитацию журналистов на 2024 год
28.03.2024 | 15:01
Назначено 49-е очередное заседание Саратовской городской Думы
28.03.2024 | 14:46
Создана рабочая группа по рассмотрению предложений депутатов о внесении изменений в бюджет города
28.03.2024 | 14:17
Вячеслав Тарасов провел личный прием граждан
28.03.2024 | 14:04
Два новых автобусных маршрута Саратова будут работать по так называемым брутто-контрактам
28.03.2024 | 08:21
Алексей Сидоров встретился с жителями поселка Латухино
27.03.2024 | 14:09
Руководители двух комитетов социального блока отчитались о работе за прошлый год
27.03.2024 | 13:30
Александр Бондаренко провел прием граждан
27.03.2024 | 13:03
Инвентаризацию муниципального электросетевого хозяйства предложено завершить в текущем году


Copyright © 2003-2007 Саратовская городская Дума Создание сайта: ООО "Инфо-Эксперт"
Председатель Саратовской городской Думы
Составы постоянных комиссий
Структура Думы
График заседаний Думы
График приема граждан
План мероприятий на неделю
Планы работы
Документы
Справочник депутатов
Информация
Муниципальный заказ
Обращения граждан
Официальное опубликование

Избирательная комиссия Саратовской области Официальный сайт администрации города Саратова Сайт администрации города Саратова Сайт президента России Сайт Государственной думы РФ Интернет портал правительства РФ Инвестиционный портал города Саратова Госуслуги