Решения Думы Проекты решений Границы избирательных округов
Официальный сайт
Саратовской городской Думы
В Саратовской городской Думе обсудили взаимодействие органов местного самоуправления и научного сообщества в сфере инноваций
Главная
Депутаты
Новости
Контакты
«« Февраль 2019 »»
 Пн   Вт   Ср   Чт   Пт   Сб   Вс 
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28

В Саратовской городской Думе обсудили взаимодействие органов местного самоуправления и научного сообщества в сфере инноваций 11.02.2019

В Саратовской городской Думе обсудили взаимодействие органов местного самоуправления и научного сообщества в сфере инноваций

В пятницу, 8 февраля 2019 года, по инициативе Саратовской городской Думы состоялся «круглый стол» на тему: «О вкладе вузовской, академической и отраслевой науки в развитие муниципального образования «Город Саратов». В мероприятии приняли участие депутаты Саратовской городской Думы, преподаватели и аспиранты саратовских вузов, представители научного сообщества нашего города, профильных структурных подразделений правительства области и администрации города Саратова.
Открывая заседание, спикер городского представительного органа Виктор Малетин тепло поздравил собравшихся с Днем российской науки. Свое выступление он посвятил взаимодействию органов местного самоуправления и научного сообщества в сфере применения инноваций и цифровизации в управленческой деятельности муниципалитета с целью создания условий для внедрения новых разработок, вывода стратегии управления муниципальным образованием на качественно новый уровень и использования достижений инновационной деятельности на благо жителей Саратова. Он высказал мнение о необходимости организации этой работы через создание городского экспертного научного общественного совета по инновационной деятельности, главными задачами которого станут проведение мониторинга инновационной деятельности предприятий и организаций всех форм собственности, создание банка данных инновационных идей и технологий, разработка предложений по их коммерциализации и технологизации и рекомендаций по их внедрению.
Представители вузов города поделились опытом своей работы в сфере внедрения инноваций и цифровых технологий. В частности, были подробно рассмотрены различные направления реализации богатого инновационного потенциала Саратовского государственного технического университета им. Ю.А. Гагарина. Участникам заседания также представлен комплексный практико-ориентированный научно-образовательный проект «Цифровая экономика», реализуемый на базе Саратовского социально-экономического института РЭУ им. Г.В. Плеханова, задачами которого является проведение научных исследований, прикладных и научных работ в этой сфере, также были озвучены планы по реализации новых высокотехнологичных проектов высшего учебного заведения.
Большой интерес у присутствующих вызвала информация о деятельности на базе трех крупнейших вузов города «Школы молодых управленцев Саратовской области», по итогам работы которой в прошедшем году разработаны и предложены к реализации проекты, ориентированные на конкретную территорию, на запросы населения и включающие рассчитанные бизнес-планы. Напомним, в декабре прошлого года депутатам Саратовской городской Думы был презентован один из таких проектов по созданию комплекса высокотехнологичных остановок общественного транспорта, предлагающий в рамках формирования комфортной городской среды и цифровизации городского пространства замену остановочных павильонов на территории Саратова на современные высокотехнологичные объекты.
В ходе заседания также был представлен новый социальный проект по обучению людей предпенсионного возраста, реализуемый Саратовским социально-экономическим институтом РЭУ им. Г.В. Плеханова. Он предусматривает бесплатное профессиональное обучение и повышение квалификации для этих лиц с целью обеспечения их конкурентоспособности на рынке труда в рамках федеральной программы «Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения» национального проекта «Демография».
Представители министерства промышленности и энергетики Саратовской области рассказали об опыте создания механизмов взаимодействия науки и бизнеса, в частности, посредством специального интернет-портала, на котором размещается информация об инновационных идеях и предложениях для инвесторов, а также о планах по созданию на территории региона 15 научно-образовательных центров в рамках реализации национального проекта «Наука».
Затем участникам «круглого стола» были представлены проекты, реализуемые выпускниками, аспирантами, младшими научными сотрудниками саратовских вузов. В ходе открывшейся дискуссии присутствующие сошлись во мнении о необходимости максимально возможного привлечения молодых ученых и научного сообщества в целом к решению существующих на территории города инфраструктурных проблем, применения в управленческой практике проведенных ими исследований, разработанных проектов и предложений на благо жителей Саратова, а также договорились о дельнейшей совместной работе по формированию стратегии управления муниципальным образованием в сфере инноваций.
Все озвученные в ходе заседания предложения, в том числе касающиеся разработки проекта, включающего критерии оценки эффективности работы по инновационной деятельности государственных и муниципальных служащих, руководителей государственных и муниципальных ведомств, организаций и структур, будут направлены в Совет по науке и инновациям при Губернаторе Саратовской области.

4-DSC_5043.jpg

2-DSC_5077.jpg

22-DSC_5067.jpg

5-DSC_5091.jpg

3-DSC_5114.jpg

6-DSC_5108.jpg


28.03.2024 | 15:21
Саратовская городская Дума объявляет о дополнительном приеме заявок на аккредитацию журналистов на 2024 год
28.03.2024 | 15:01
Назначено 49-е очередное заседание Саратовской городской Думы
28.03.2024 | 14:46
Создана рабочая группа по рассмотрению предложений депутатов о внесении изменений в бюджет города
28.03.2024 | 14:17
Вячеслав Тарасов провел личный прием граждан
28.03.2024 | 14:04
Два новых автобусных маршрута Саратова будут работать по так называемым брутто-контрактам
28.03.2024 | 08:21
Алексей Сидоров встретился с жителями поселка Латухино
27.03.2024 | 14:09
Руководители двух комитетов социального блока отчитались о работе за прошлый год
27.03.2024 | 13:30
Александр Бондаренко провел прием граждан
27.03.2024 | 13:03
Инвентаризацию муниципального электросетевого хозяйства предложено завершить в текущем году


Copyright © 2003-2007 Саратовская городская Дума Создание сайта: ООО "Инфо-Эксперт"
Председатель Саратовской городской Думы
Составы постоянных комиссий
Структура Думы
График заседаний Думы
График приема граждан
План мероприятий на неделю
Планы работы
Документы
Справочник депутатов
Информация
Муниципальный заказ
Обращения граждан
Официальное опубликование

Избирательная комиссия Саратовской области Официальный сайт администрации города Саратова Сайт администрации города Саратова Сайт президента России Сайт Государственной думы РФ Интернет портал правительства РФ Инвестиционный портал города Саратова Госуслуги