Решения Думы Проекты решений Границы избирательных округов
Официальный сайт
Саратовской городской Думы
Прием в формате прямой телефонной линии провел Владимир Попков
Главная
Депутаты
Новости
Контакты
«« Февраль 2021 »»
 Пн   Вт   Ср   Чт   Пт   Сб   Вс 
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28

Прием в формате прямой телефонной линии провел Владимир Попков 04.12.2020

Прием в формате прямой телефонной линии провел Владимир Попков

Дистанционный тематический прием, совместно с общественной приемной ВПП «Единая Россия» Заводского района по вопросам здравоохранения провел депутат Саратовской городской Думы Владимир Попков. В рамках приема помощь депутата получили шесть горожан.
Сразу два заявителя задали вопрос о прохождении процедуры медико-социальной экспертизы. Также заявителей интересовала возможность изменить группу инвалидности. Владимир Попков пояснил, что 16 октября 2020 года Правительством РФ продлен упрощенный порядок установления инвалидности. Теперь заявители, срок переосвидетельствования которых наступает в период до 1 марта 2021 года, не должны оформлять направление на МСЭ и обращаться в бюро. Инвалидность будет продлена им автоматически на полгода. Справка, подтверждающая факт ее установления, придет людям с ОВЗ по почте заказным письмом, также как и индивидуальная программа.
«Что касается изменения группы инвалидности, то при продлении инвалидности автоматически группа инвалидности и ее причина пересмотру не подлежат. В случае ухудшения состояния человек с ограниченными возможностями здоровья вправе пройти переосвидетельствование. Для этого потребуется или направление на МСЭ, или справка поликлиники об отказе в его выдаче», - пояснил Владимир Попков.
Также в ходе приема прозвучал вопрос по отказу в госпитализации из-за отсутствия тестов на коронавирус и законности данного факта.
«Отказ в госпитализации из-за отсутствия результатов теста на коронавирус незаконен и недопустим, - пояснил депутат. - Лечение пациентов с хроническими заболеваниями проводится в полном объеме. Вам необходимо незамедлительно обратиться в свою страховую медицинскую организацию для получения консультации и помощи в решении данной проблемы. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 03.04.2020 г. № 432 временно приостановлено проведение только профилактических медицинских осмотров и диспансеризации. При этом медицинская помощь в экстренной и неотложной формах оказываются в прежних объемах».
Заявительница с поселка Пролетарский задала Владимиру Попкову вопрос, связанный с отсутствием жизненно необходимых препаратов для астматиков, и возможностью самостоятельно изменить препарат.
«Каждый специалист при терапии бронхиальной астмы использует различные медикаменты, в частности препараты нового поколения. Для каждого пациента аллерголог в индивидуальном порядке подбирает схему лечения, которая включает не только таблетки от астмы, но и медикаменты, предназначенные для наружного применения. Поэтому консультация специалиста для изменения препарата просто необходима и заменять их самостоятельно крайне нежелательно для сохранения здоровья. Практически ежедневно поступают новости о дефиците тех или иных лекарств в разных регионах России, в том числе и в Саратове. Вместе с помощниками сделаем запрос в компетентные ведомства с целью выяснения отсутствия в аптечных пунктах города фародила-комби — препарата с противовоспалительным и бронхолитическим действием, используемым в качестве поддерживающей терапии и для купирования приступов, или как поддерживающую терапию бронхиальной астмы. Существуют аналоги. При консультировании с курирующим доктором на время отсутствия данного лекарственного средства Вам подберут препарат», - прокомментировал депутат.
«Сегодня помогал горожанам в решении значительных для здоровья и жизни вопросов в области здравоохранения. Все взяты на особый контроль. Обсуждались вопросы отсутствия лекарственных средств, продление и прохождение процедуры МСЭ, отсутствие в поликлиниках города профильных специалистов в виду ряда причин. Попасть в больницу для больных с хроническими легочными заболеваниями в период ковида — не просто опасно, а смертельно опасно. Полная лекарственная терапия, которую они могут принимать на дому, сейчас для них не только вопрос качества жизни, но и вопрос жизни и смерти. Сделаем все необходимое, чтобы выяснить причины отсутствия препаратов для астматиков. Также хочется сказать, что именно благодаря инициативе «Единой России» об упрощении порядка прохождения инвалидами медико-социальной экспертизы, долгожданной и очень актуальной, в период пандемии продление МСЭ проходит автоматически. Главное для всех нас - повышение качества жизни людей, в том числе и с ОВЗ. Это задача государственного масштаба и в последние годы в этом направлении принимаются новые законы и вносятся поправки в уже действующие. Предлагается перейти на электронный формат направления на медико-социальную экспертизу, что во многом облегчит жизнь людей с ОВЗ, которые очень нуждаются в нашей помощи и поддержке!» - прокомментировал итоги приема Владимир Попков.


29.03.2024 | 11:45
Вячеслав Тарасов: «При работе по брутто-контрактам в интересах перевозчика будет оказывать качественные услуги»
29.03.2024 | 11:15
Сергей Овсянников: «Перевод системы работы общественного транспорта на брутто-контракты – первые шаги по улучшению качества перевозок»
28.03.2024 | 15:21
Саратовская городская Дума объявляет о дополнительном приеме заявок на аккредитацию журналистов на 2024 год
28.03.2024 | 15:01
Назначено 49-е очередное заседание Саратовской городской Думы
28.03.2024 | 14:46
Создана рабочая группа по рассмотрению предложений депутатов о внесении изменений в бюджет города
28.03.2024 | 14:17
Вячеслав Тарасов провел личный прием граждан
28.03.2024 | 14:04
Два новых автобусных маршрута Саратова будут работать по так называемым брутто-контрактам
28.03.2024 | 08:21
Алексей Сидоров встретился с жителями поселка Латухино
27.03.2024 | 14:09
Руководители двух комитетов социального блока отчитались о работе за прошлый год


Copyright © 2003-2007 Саратовская городская Дума Создание сайта: ООО "Инфо-Эксперт"
Председатель Саратовской городской Думы
Составы постоянных комиссий
Структура Думы
График заседаний Думы
График приема граждан
План мероприятий на неделю
Планы работы
Документы
Справочник депутатов
Информация
Муниципальный заказ
Обращения граждан
Официальное опубликование

Избирательная комиссия Саратовской области Официальный сайт администрации города Саратова Сайт администрации города Саратова Сайт президента России Сайт Государственной думы РФ Интернет портал правительства РФ Инвестиционный портал города Саратова Госуслуги