Решения Думы Проекты решений Границы избирательных округов
Официальный сайт
Саратовской городской Думы
Администрация города попросила расширить ее полномочия в борьбе с несанкционированной торговлей
Главная
Депутаты
Новости
Контакты
«« Март 2018 »»
 Пн   Вт   Ср   Чт   Пт   Сб   Вс 
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31

16.03.2018

Администрация города попросила расширить ее полномочия в борьбе с несанкционированной торговлей

В четверг, 15 марта 2018 года, состоялось заседание постоянной комиссии по промышленности, транспорту, связи, торговле городской Думы, на котором были рассмотрены 6 вопросов повестки дня.
При рассмотрении отчета о работе комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта администрации города за 2017 год и направлениях работы в 2018 году и ходе подготовки дорожного хозяйства к работе в весенне-летний период 2018 года депутаты выразили мнение о необходимости активизировать работу по проведению муниципального дорожного контроля и претензионно-исковой работы в целях возмещения ущерба, нанесенного городскому бюджету от проведения вскрышных работ ресурсоснабжающими организациями без соответствующих разрешений. Депутатам также была представлена дополнительная информация о полученной 13 марта новой снегоуборочной технике. Участники заседания сообщили руководству комитета о большом количестве поступающих обращений о неудовлетворительной очистке дорог и тротуаров от снега и наледи и предложили рассмотреть новые технологические методы уборки и возможности приобретения дополнительного оборудования к имеющейся коммунальной технике. Немало вопросов вызвала и организация безопасности дорожного движения, в частности, установка пешеходных ограждений, дорожных знаков и светофорных объектов. Члены комиссии высказались о необходимости более тщательного рассмотрения заявок от жителей города и депутатского корпуса об установке таких дорожных объектов.
Руководство МУП «Саргорсвет» проинформировало участников заседания о работе в 2017 году и направлениях работы в 2018 году. Согласно представленной информации, основная деятельность предприятия была направлена на обслуживание и текущий ремонт сетей наружного освещения города, а также на содержание и благоустройство городского зеленого хозяйства. Члены комиссии поинтересовались ходом реализации и перспективами продолжения реализации программы по переходу на энергосберегающие технологии, а также назвали конкретные места в городе, требующие устройства наружного освещения. Депутат Олег Комаров поблагодарил руководство предприятия за организацию освещения микрорайона Лесная Республика и предложил подготовить необходимую проектную информацию для изыскания источников финансирования продолжения этих работ в будущем.
При обсуждении отчета о работе МУП «Городской центр размещения рекламы» в 2017 году и задачах на 2018 год от депутатов поступило предложение проанализировать общую ситуацию на рынке предоставления рекламных услуг и рассмотреть экономическую целесообразность снижения тарифов на эти услуги с целью увеличения занятости рекламных площадей в городе. Народные избранники предложили также увеличить долю размещения материалов социальной рекламы. Евгений Чернов выступил с просьбой принять необходимые меры для уменьшения уровня громкости рекламной конструкции, расположенной на ул. Чапаева у здания цирка.
Информируя членов комиссии об итогах деятельности управления защиты населения и территорий города от чрезвычайных ситуаций, его руководитель заявил о необходимости увеличения штатной численности службы единой дежурно-диспетчерской службы для качественной и своевременной обработки поступающей информации. Вячеслав Тарасов выразил благодарность за организацию в 2017 году учений, принесших и практический результат по расчистке объектов ливневой канализации. Депутаты высказали также пожелание организовать работу совместно с концессионером МУПП «Саратовводоканал» для исключения возможности подачи в систему городского водоснабжения некачественной воды.
О недостатке полномочий в борьбе с несанкционированной торговлей на улицах Саратова заявили представители администрации города при рассмотрении вопроса об итогах деятельности управления развития потребительского рынка и защиты прав потребителей. Принимая во внимание, что органы местного самоуправления не наделены полномочиями по установлению личности правонарушителя, осуществлению изъятия продукции и торгового оборудования, депутаты порекомендовали управлению усилить взаимодействие с УМВД России по г. Саратову в вопросе ликвидации несанкционированной уличной торговли.
Рассматривая итоги работы администрации города по организации и проведению сезонных ярмарок, члены комиссии обратили внимание на положительный опыт в этой сфере Москвы и городов Приволжского федерального округа. Константин Лекомцев призвал обратить особое внимание на санитарно-гигиенический и эстетический аспект размещения торговых точек. Было предложено рассмотреть возможность организации сезонных торговых мероприятий по примеру других регионов через единого оператора, с соблюдением единых норм. Участники заседания отметили, что при этом необходимо учитывать сохранение возможностей для развития малого и среднего бизнеса. Озвученная в ходе обсуждения информация о конкретных случаях нарушений правил торговли принята представителями администрации на контроль для принятия соответствующих мер.


28.03.2024 | 15:21
Саратовская городская Дума объявляет о дополнительном приеме заявок на аккредитацию журналистов на 2024 год
28.03.2024 | 15:01
Назначено 49-е очередное заседание Саратовской городской Думы
28.03.2024 | 14:46
Создана рабочая группа по рассмотрению предложений депутатов о внесении изменений в бюджет города
28.03.2024 | 14:17
Вячеслав Тарасов провел личный прием граждан
28.03.2024 | 14:04
Два новых автобусных маршрута Саратова будут работать по так называемым брутто-контрактам
28.03.2024 | 08:21
Алексей Сидоров встретился с жителями поселка Латухино
27.03.2024 | 14:09
Руководители двух комитетов социального блока отчитались о работе за прошлый год
27.03.2024 | 13:30
Александр Бондаренко провел прием граждан
27.03.2024 | 13:03
Инвентаризацию муниципального электросетевого хозяйства предложено завершить в текущем году


Copyright © 2003-2007 Саратовская городская Дума Создание сайта: ООО "Инфо-Эксперт"
Председатель Саратовской городской Думы
Составы постоянных комиссий
Структура Думы
График заседаний Думы
График приема граждан
План мероприятий на неделю
Планы работы
Документы
Справочник депутатов
Информация
Муниципальный заказ
Обращения граждан
Официальное опубликование

Избирательная комиссия Саратовской области Официальный сайт администрации города Саратова Сайт администрации города Саратова Сайт президента России Сайт Государственной думы РФ Интернет портал правительства РФ Инвестиционный портал города Саратова Госуслуги