Решения Думы Проекты решений Границы избирательных округов
Официальный сайт
Саратовской городской Думы
Депутаты Саратовской городской Думы будут искать способы пресечь хищения металлических люков
Главная
Депутаты
Новости
Контакты
«« Март 2018 »»
 Пн   Вт   Ср   Чт   Пт   Сб   Вс 
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31

16.05.2018

Депутаты Саратовской городской Думы будут искать способы пресечь хищения металлических люков

15 мая в Саратовской городской Думе состоялось очередное заседание постоянной комиссии по градостроительству, жилищно-коммунальному хозяйству, архитектуре, земельным ресурсам. В повестке дня значилось 6 вопросов и «разное».
В начале заседания депутаты рассмотрели проект о внесении изменений в решение городской Думы «О наделении полномочиями по установлению размера платы за пользованием жилым помещением (платы за наем)» с целью приведения его в соответствие с действующим законодательством. Проектом предлагается определить перечень полномочий администрации города по реализации Методических указаний Минстроя РФ для расчета размера платы за наем, согласно которым мэрия должна будет утвердить Положение о расчете размера оплаты жилья по социальному найму и установить величину коэффициента соответствия платы исходя из социально-экономических условий в городе. Проект решения одобрен депутатами и будет рассмотрен на заседании городской Думы.
Члены комиссии обсудили также проект законодательной инициативы в Саратовскую областную Думу о внесении изменений в статью 8.2 104-ЗСО «Об административных правонарушениях на территории Саратовской области», которыми предполагается ввести штрафы за размещение вывесок на фасадах зданий в Саратове с нарушением требований к их внешнему виду и безопасности, установленных Правилами благоустройства территории муниципального образования «Город Саратов», а также за нарушение требований по обустройству стройплощадок. При рассмотрении проекта депутаты Евгений Чернов, Максим Самсонов, Константин Лекомцев и Юрий Ерофеев напомнили о большом общественном резонансе после принятия так называемого «дизайн-кода» вывесок, а также выразили беспокойство о возможных последствиях введения штрафных санкций для малого и среднего бизнеса, многие представители которого в настоящее время и без того находятся в сложной экономической ситуации. В итоге проект был отправлен на доработку рабочей группой под руководством депутата Дмитрия Кудинова, созданной в прошлом году в рамках корректировки Правил благоустройства Саратова.
Далее члены постоянной комиссии рассмотрели вопрос о делегировании в состав комиссии по контролю за деятельностью муниципальных унитарных предприятий и учреждений города депутатов Александра Янкловича, Олега Комарова и Евгения Чернова. Проект был единогласно одобрен и вынесен на заседание Думы.
Активное обсуждение в ходе заседания вызвал Доклад о применении Генерального плана муниципального образования «Город Саратов». Депутат Олег Комаров задал вопрос о ходе выполнения обеспечения города транспортной инфраструктурой, предусмотренного этим документом. Докладчик пояснил, что часть мероприятий, запланированных при его принятии в 2008 году, уже исполнена. Например, построены транспортные развязки на пересечении улиц Симбирской и Аэропорт и в поселке Юбилейном. Кроме того, срок их исполнения напрямую зависит от финансирования. В связи с изменениями федерального законодательства в январе текущего года был принята новая редакция Генплана с изменениями, в том числе затрагивающими и транспортную инфраструктуру. Депутат также поинтересовался планами по переносу железнодорожной линии за границу города. Действующим Генеральным планом предусмотрен вынос грузового железнодорожного транспорта, на его месте предполагается запустить так называемую «городскую электричку». На вопрос председателя постоянной комиссии Алексея Полянского о перспективах продления трамвайных линий в поселок Юбилейный и на планируемую к застройке территорию старого аэропорта был получен положительный ответ. Проект решения принят членами комиссии и вынесен на рассмотрение Саратовской городской Думой.
Затем вниманию депутатов был представлен отчет МУП «Водосток». В 2017 году чистая прибыль предприятия составила 22 тыс. рублей. За отчетный период была значительно сокращена дебиторская задолженность – с 15,2 млн. рублей до 5,6 млн., произведен ремонт 301 шт. люков и решеток, ремонт 481 смотровых и дождеприемных колодцев, принято в эксплуатацию 22 новых объекта, составляющих в общей сложности 22 км. ливневой канализации. Всего на сегодняшний день в обслуживании находится 212 км. сетей. Депутат Олег Комаров спросил, существуют ли методики оборудования колодцев, препятствующие хищению их крышек. Руководитель предприятия признался, что в настоящее время способов надежной защиты крышек от кражи так и разработано. Представитель прокуратуры обратил особое внимание присутствующих на необходимость своевременного информирования правоохранительных органов о случаях хищения крышек, а также принятия соответствующих мер реагирования с их стороны. На вопрос депутатов Наталии Груколенко и Алексея Полянского о перспективах расширения дождеприемной инфраструктуры был получен ответ, что на территории города необходимо строительство около 150 км ливневой канализации, стоимость этих работ составляет примерно 5 млрд. рублей. Особо отмечены нежелание строительных организаций своевременно передавать построенные ими сети на баланс муниципалитета, что препятствует их качественному и своевременному обслуживанию, а также существующий пробел в законодательстве, не позволяющий осуществлять контрольные функции в этом отношении. Депутаты Евгений Чернов и Геннадий Турунтаев обратили внимание на необходимость изучения опыта других городов для решения проблемы сохранности крышек канализационных колодцев. Отчет о работе предприятия был принять членами комиссии к сведению.
В ходе заседания также был озвучен вопрос о необходимости усиления контроля за приемом лома и отходов черных и цветных металлов, составляющих имущество инженерных коммуникаций, поскольку участившиеся случаи хищений крышек и решеток представляют серьезную опасность и наносят большой материальный ущерб и вред здоровью жителей города. Для этого была сформирована рабочая группа под руководством депутата Дмитрия Кудинова, призванная рассмотреть все возможные варианты решения проблемы и выработать конкретные предложения по внесению изменений в действующее законодательство с целью ужесточения ответственности за хищения.
Также на заседании была создана рабочая группа по разработке плана работы постоянной комиссии на 2 полугодие 2018 года.


28.03.2024 | 15:21
Саратовская городская Дума объявляет о дополнительном приеме заявок на аккредитацию журналистов на 2024 год
28.03.2024 | 15:01
Назначено 49-е очередное заседание Саратовской городской Думы
28.03.2024 | 14:46
Создана рабочая группа по рассмотрению предложений депутатов о внесении изменений в бюджет города
28.03.2024 | 14:17
Вячеслав Тарасов провел личный прием граждан
28.03.2024 | 14:04
Два новых автобусных маршрута Саратова будут работать по так называемым брутто-контрактам
28.03.2024 | 08:21
Алексей Сидоров встретился с жителями поселка Латухино
27.03.2024 | 14:09
Руководители двух комитетов социального блока отчитались о работе за прошлый год
27.03.2024 | 13:30
Александр Бондаренко провел прием граждан
27.03.2024 | 13:03
Инвентаризацию муниципального электросетевого хозяйства предложено завершить в текущем году


Copyright © 2003-2007 Саратовская городская Дума Создание сайта: ООО "Инфо-Эксперт"
Председатель Саратовской городской Думы
Составы постоянных комиссий
Структура Думы
График заседаний Думы
График приема граждан
План мероприятий на неделю
Планы работы
Документы
Справочник депутатов
Информация
Муниципальный заказ
Обращения граждан
Официальное опубликование

Избирательная комиссия Саратовской области Официальный сайт администрации города Саратова Сайт администрации города Саратова Сайт президента России Сайт Государственной думы РФ Интернет портал правительства РФ Инвестиционный портал города Саратова Госуслуги