Решения Думы Проекты решений Границы избирательных округов
Официальный сайт
Саратовской городской Думы
МУПП «СГЭТ» отчитался о своей работе за 2016 год
Главная
Депутаты
Новости
Контакты
«« Апрель 2018 »»
 Пн   Вт   Ср   Чт   Пт   Сб   Вс 
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30

19.05.2017

МУПП «СГЭТ» отчитался о своей работе за 2016 год

Вчера состоялось заседание постоянной комиссии по промышленности, транспорту, связи, торговле. На повестке дня значилось 7 вопросов.

Депутатам был представлен отчет об итогах работы МУПП «Саратовгорэлетротранс» за 2016 год и направлениях работы в 2017 году. Отмечено, что предприятие имеет в своем составе 2 трамвайных и 2 троллейбусных депо, инвентарный парк которых насчитывает 243 трамвайных вагона, 177 троллейбусов. На балансе МУПП находятся 121,5 км трамвайных путей, 252,5 км контактной сети, 25 электротяговых подстанций, 104 км воздушных фидеров. В 2016 году муниципальным предприятием  было перевезено 35,4 млн. пассажиров. Доходная часть бюджета СГЭТ составила за отчетный период 661,6 млн. рублей, расходная – 778,4 млн. рублей, кредиторская задолженность – 234,2 млн. рублей, дебиторская задолженность – 7,2 млн. рублей. В ходе обсуждения председатель постоянной комиссии Анатолий Серебряков и депутат Евгений Чернов задавали вопросы, касающиеся возможности пуска троллейбусов по мосту Саратов-Энгельс, внедрения «электронного билета», погашения задолженности предприятия за электроэнергию. В ответ было сказано, что систему «электронного билета» планируется запустить в работу в конце текущего года. Что касается долга МУПП перед поставщиками ТЭР, то этот вопрос находится на постоянном контроле. Из предусмотренных субсидий предприятию в размере 100 млн. рублей в настоящее время перечислено в счет погашения задолженности за электроэнергию порядка 50 млн. рублей. Кроме того, буквально вчера на заседании постоянной комиссии по бюджетно-финансовым вопросам, экономике, использованию муниципальной собственности, местным налогам и сборам, где рассматривалась корректировка бюджета текущего года, была внесена поправка, которой предусматривается выделение дополнительных средств данному муниципальному предприятию в размере 8,5 млн. рублей как раз на эти цели. Отмечено, что при наличии дополнительных источников в городской казне будет рассмотрены варианты погашения долга. Информация была принята к сведению.

Далее депутаты заслушали отчет по результатам мониторинга цен на товары и услуги на территории города за 2015-2016 гг. В соответствии с действующим законодательством, организации и ИП, осуществляющие деятельность в сфере торгового, бытового и иных видов обслуживания, самостоятельно устанавливают порядок, условия и цены на товары для продажи. Этот процесс не подлежит государственному регулированию. Тем не менее, в рамках имеющихся у органов местного самоуправления полномочий управление развития потребительского рынка и защиты прав потребителей администрации Саратова осуществляет еженедельный мониторинг цен на 25 основных продуктов питания, входящих в потребительскую корзину. Так, по результатам проведенной в этом направлении работы в 01.01.2015 г. по 01.01.2017 г. уровень цен на ряд продуктов питания первой необходимости (мука пшеничная, сахар-песок, соль поваренная, хлеб, мясо говядины и свинины) остается достаточно стабильной. Кроме того, цены на продукты питания в Саратовской области остаются самыми низкими в ПФО. Депутаты просили дать пояснения в связи с этим. Их интересовала причина сложившейся ситуации, и не является ли это свидетельством того, что потребители питаются некачественными товарами. Представители администрации города пояснили, что в первую очередь низкая цена на продукты связана с широким привлечением к участию в ярмарках саратовских сельхоз- и товаропроизводителей. По сути, в нашем регионе действует система импортозамещения. Депутат Вячеслав Тарасов хотел знать, от чего зависит цена на товары. В ответ было сказано, что ценовая политика складывается из ряда факторов, в том числе, качества и поставщика. Отчет не вызвал нареканий и был принят к сведению.

Еще одним вопросом, рассмотренным на заседании, стала информация о работе администрации районов города по реализации ведомственных целевых программ по благоустройству мест общего пользования, зеленых зон, парков и скверов на 2017 год. В ходе ее обсуждения депутат Дмитрий Кудинов высказал обеспокоенность тем, что в настоящее время, по его мнению, не соблюдается принцип пропорциональности при распределении средств на данные цели среди районов Саратова. По его словам, сегодня многие районы города сильно изменились: на их территории появились новые жилые микрорайоны, парки, скверы и т.д. Тем не менее, на сегодняшний день финансирование статьи «благоустройство» проводится без учета указанного факта. Члены комиссии согласились со своим коллегой и приняли решение создать рабочую группу, чтобы обсудить и внести предложения по корректировки Порядка распределения расходов на мероприятия по благоустройству территории Саратова. В итоге информация была принята к сведению.

Также на заседании были рассмотрены информации о работе комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта администрации города по упорядочению дорожных знаков, внесению изменений в их дислокацию; о состоянии тротуаров, перспективах их благоустройства и производства ремонта; о реализации комплексных мероприятий по разгрузке Привокзальной площади от стоянок автобусных маршрутов междугороднего сообщения и организации парковочного пространства для маршрутов городского общественного транспорта и владельцев частного легкового транспорта.

В завершение депутаты создали рабочую группу по формированию плана работы постоянной комиссии на 2-е полугодие 2017 года.

В разделе «разное» члены комиссии обсудили поступившее от депутата Саратовской областной Думы Леонида Писного обращения с просьбой решить проблему с отсутствием транспортного сообщения между новыми жилыми микрорайонами в пос. Юбилейном («Березки», «Цветочный», «Ясная поляна», «Русинвест», «Риолит») с центром города. Председатель комиссии Анатолий Серебряков предложил включить этот вопрос в повестку дня ближайшего заседания комиссии с тем, чтобы в полной мере разобраться в сложившейся ситуации и найти пути возможного выхода из нее. По его словам, решение этой проблемы не стоит затягивать, поскольку жители этих районов не должны страдать.



28.03.2024 | 15:21
Саратовская городская Дума объявляет о дополнительном приеме заявок на аккредитацию журналистов на 2024 год
28.03.2024 | 15:01
Назначено 49-е очередное заседание Саратовской городской Думы
28.03.2024 | 14:46
Создана рабочая группа по рассмотрению предложений депутатов о внесении изменений в бюджет города
28.03.2024 | 14:17
Вячеслав Тарасов провел личный прием граждан
28.03.2024 | 14:04
Два новых автобусных маршрута Саратова будут работать по так называемым брутто-контрактам
28.03.2024 | 08:21
Алексей Сидоров встретился с жителями поселка Латухино
27.03.2024 | 14:09
Руководители двух комитетов социального блока отчитались о работе за прошлый год
27.03.2024 | 13:30
Александр Бондаренко провел прием граждан
27.03.2024 | 13:03
Инвентаризацию муниципального электросетевого хозяйства предложено завершить в текущем году


Copyright © 2003-2007 Саратовская городская Дума Создание сайта: ООО "Инфо-Эксперт"
Председатель Саратовской городской Думы
Составы постоянных комиссий
Структура Думы
График заседаний Думы
График приема граждан
План мероприятий на неделю
Планы работы
Документы
Справочник депутатов
Информация
Муниципальный заказ
Обращения граждан
Официальное опубликование

Избирательная комиссия Саратовской области Официальный сайт администрации города Саратова Сайт администрации города Саратова Сайт президента России Сайт Государственной думы РФ Интернет портал правительства РФ Инвестиционный портал города Саратова Госуслуги