Решения Думы Проекты решений Границы избирательных округов
Официальный сайт
Саратовской городской Думы
Строительство Дворца водных видов спорта планируется завершить до 2020 года
Главная
Депутаты
Новости
Контакты
«« Апрель 2019 »»
 Пн   Вт   Ср   Чт   Пт   Сб   Вс 
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

20.09.2018

Строительство Дворца водных видов спорта планируется завершить до 2020 года

19 сентября 2018 года состоялось очередное заседание постоянной комиссии по вопросам социальной сферы, в повестке дня которого значилось 7 вопросов.
В начале заседания члены постоянной комиссии включили в повестку дня проект решения городской Думы «О наделении полномочиями по разработке и утверждению нормативных правовых актов». Как пояснил заместитель председателя комиссии Дмитрий Кудинов, проектом предполагается наделить администрацию муниципального образования «Город Саратов» полномочиями по разработке и утверждению программ комплексного развития систем коммунальной, транспортной, социальной инфраструктур города. Проект был одобрен депутатами и будет рассмотрен на заседании городской Думы.
Далее участники заседания заслушали отчет о работе управления по труду и социальному развитию администрации города. Согласно представленной информации, за 8 месяцев текущего года материальная поддержка была оказана 2576 саратовцам, в том числе по ходатайствам депутатов около 400 граждан, средний размер материальной помощи составил 3,8 тыс. рублей. 285 детей из малообеспеченных семей прошли санаторно-курортное лечение. Участники заседания отметили большое количество направлений, по которым управлением ведется работа, и широкий охват жителей города. Были озвучены пожелания продолжить работу «Школы социальной активности старшего поколения», начавшей работу в текущем году, а также проработать вопрос информирования населения о результатах деятельности добровольной народной дружины. Информация была принята к сведению, депутаты предложили выступить с инициативой о поощрении управления по труду и социальному развитию.
Затем вниманию собравшихся был представлен отчет о предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Число семей, получающих субсидию, в 1 полугодии текущего года составило 28 938, в общей сложности им было начислено 152 млн. рублей. Отмечен рост количества обращений через многофункциональные центры города. Осуществляется контроль за использованием полученных субсидий по назначению: в отчетном периоде за счет этих средств гражданами погашено задолженностей на общую сумму 3,4 млн. рублей. Одной из проблем в работе был назван перевод подразделения, обслуживающего жителей Заводского района, в центральную часть города в связи с отселением аварийного здания, в котором оно располагалось. Докладчик заверил депутатов, что поиск подходящего помещения в удобном для заявителей месте будет продолжен. Информация также была принята к сведению.
Далее перед членами постоянной комиссии о своей работе в первом полугодии 2018 года отчиталось управление по физической культуре и спорту. Согласно представленной документации, за прошедший период на территории города было проведено 276 спортивных и физкультурно-массовых мероприятий, 57 мероприятий по оценке выполнения нормативов ВФСК «ГТО», присвоено 2406 знаков отличия ГТО, из них 587 золотых. Воспитанниками муниципальных спортивных школ завоевано 210 медалей, в том числе 78 золотых. В летний период на территории города работали 124 спортивные площадки, из которых 39 дворовых и 85 школьных. Неудовлетворительным остается состояние объектов спортивной инфраструктуры. По словам руководителя управления, только на приведение в нормативное состояние стадионов «Спартак», «Торпедо» и «Волга», по предварительным оценкам, необходимо около 500 млн. рублей. На вопрос депутата Александра Ванцова о сроках строительства Дворца водных видов спорта был получен ответ, что завершение работ планируется до 2020 года. Депутат Сергей Улегин напомнил, что на одном из предыдущих заседаний постоянной комиссии был озвучен вопрос с отсутствием финансирования диспансеризации воспитанников спортивных школ. На сегодняшний день при содействии министерства здравоохранения области вопрос решен, организована диспансеризация в учреждениях здравоохранения по месту жительства, а освидетельствование спортивным врачом в диспансере производится за счет спортшколы. Члены постоянной комиссии приняли информацию к сведению.
Участникам заседания также была представлена информация о ходе работ по реконструкции стадиона «Авангард». Докладчик заверил, что все запланированные работы будут завершены в срок до 1 декабря текущего года: для спортсменов будут действовать поле с натуральным газоном, поле для мини-футбола с искусственным газоном, 6 легкоатлетических дорожек. Стадион будет использоваться для тренировок школ олимпийского резерва № 14 по футболу и № 6 по легкой атлетике. Информация также была принята к сведению.
Затем собравшиеся обсудили унификацию школьных учебных планов. Как рассказал представитель администрации города, работа по переводу школ на единые образовательные стандарты проводится поэтапно, начиная с 2011 года. Особенность новых федеральных государственных образовательных стандартов заключается в высокой вариативности учебного процесса, что позволяет его индивидуализировать в зависимости от особенностей конкретного учащегося. Депутаты приняли информацию к сведению.
Члены комиссии заслушали отчет о выполнении майских указов Президента РФ относительно зарплат учителям. Было озвучено, что по сравнению с показателями 2017 года заработная плата школьных учителей в среднем выросла на 20,6% и составила более 25 тысяч рублей. У работников дошкольных образовательных учреждений заработная плата повысилась на 8,5 тыс. рублей, составила в среднем 20,5 тыс. рублей. Заработная плата работников учреждений дополнительного образования выросла на 12,6 тыс. рублей и достигла 21 тыс. рублей, однако этот показатель составляет 93,4% от целевых показателей. Решением Саратовской городской Думы на эти цели было выделено 27,5 млн. рублей, что позволит довести выполнение указа до 100% к концу текущего года. Информация была принята к сведению.
При обсуждении работы МБУ «Городской молодежный центр» участники заседания отметили положительную динамику и увеличение охвата мероприятиями жителей отдаленных от центра города районов, а также организацию широкого информирования населения. Депутаты Наталия Груколенко и Ольга Сынкина напомнили о ранее предложенном закреплении сотрудников центра за определенными территориями для более равномерного охвата саратовцев. Информация также была принята членами постоянной комиссии к сведению.


28.03.2024 | 15:21
Саратовская городская Дума объявляет о дополнительном приеме заявок на аккредитацию журналистов на 2024 год
28.03.2024 | 15:01
Назначено 49-е очередное заседание Саратовской городской Думы
28.03.2024 | 14:46
Создана рабочая группа по рассмотрению предложений депутатов о внесении изменений в бюджет города
28.03.2024 | 14:17
Вячеслав Тарасов провел личный прием граждан
28.03.2024 | 14:04
Два новых автобусных маршрута Саратова будут работать по так называемым брутто-контрактам
28.03.2024 | 08:21
Алексей Сидоров встретился с жителями поселка Латухино
27.03.2024 | 14:09
Руководители двух комитетов социального блока отчитались о работе за прошлый год
27.03.2024 | 13:30
Александр Бондаренко провел прием граждан
27.03.2024 | 13:03
Инвентаризацию муниципального электросетевого хозяйства предложено завершить в текущем году


Copyright © 2003-2007 Саратовская городская Дума Создание сайта: ООО "Инфо-Эксперт"
Председатель Саратовской городской Думы
Составы постоянных комиссий
Структура Думы
График заседаний Думы
График приема граждан
План мероприятий на неделю
Планы работы
Документы
Справочник депутатов
Информация
Муниципальный заказ
Обращения граждан
Официальное опубликование

Избирательная комиссия Саратовской области Официальный сайт администрации города Саратова Сайт администрации города Саратова Сайт президента России Сайт Государственной думы РФ Интернет портал правительства РФ Инвестиционный портал города Саратова Госуслуги