Решения Думы Проекты решений Границы избирательных округов
Официальный сайт
Саратовской городской Думы
Депутаты обсудили подготовку к предстоящему паводку
Главная
Депутаты
Новости
Контакты
«« Апрель 2019 »»
 Пн   Вт   Ср   Чт   Пт   Сб   Вс 
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

13.03.2019

Депутаты обсудили подготовку к предстоящему паводку

Вчера, 12 марта, состоялось очередное заседание постоянной комиссии по градостроительству, жилищно-коммунальному хозяйству, архитектуре, земельным ресурсам Саратовской городской Думы. В повестке дня значилось 4 вопроса и «Разное».


В начале заседания его участники обсудили подготовку к проведению противопаводковых мероприятий. Было озвучено, что по итогам инвентаризации порядка 100 потенциально опасных мест подтопления за 20 наиболее сложными из них закреплены ответственные сотрудники МУП «Водосток», проведены соответствующие работы по подготовке к действиям в период паводка, определен перечень необходимой техники для ликвидации возможной аварийной ситуации. Ведется работа по обследованию и поддержанию в исправном состоянии водосбросных сооружений. Отмечено, что на последнем заседании Саратовской городской Думы выделено дополнительное финансирование в размере 6 млн. рублей на приобретение средств механизации, ГСМ, инертных материалов для проведения противопаводковых мероприятий. Члены постоянной комиссии обратили внимание на необходимость заблаговременной очистки ливнеприемников и ливневых коллекторов, подготовки подземных переходов к поступлению больших объемов талых вод, а также организации тесного взаимодействия с предприятиями и управляющими организациями города и информирования жителей об ответственных службах и необходимых действиях в случае подтопления жилых домов. Участники заседания отметили необходимость приложить максимальные усилия для предотвращения серьезных аварийных и чрезвычайных ситуаций, подтопления застроенных территорий, помех движению городского транспорта и напомнили об ответственности структурных подразделений администрации города и профильного муниципального предприятия. Информация была принята ими к сведению.


Далее вниманию депутатов был представлен отчет о ходе выполнения концессионного соглашения в отношении централизованных систем холодного водоснабжения и водоотведения, находящихся в собственности муниципального образования «Город Саратов», заключенного с ООО «Концессии водоснабжения-Саратов», за 2018 год. Согласно представленной информации, в рамках действующей инвестиционной программы в прошлом году было предусмотрено финансирование мероприятий на сумму 1,089 млрд. рублей. Члены постоянной комиссии выразили обеспокоенность переносом на более поздний срок отдельных мероприятий, предусмотренных утвержденной инвестиционной программой, к примеру, запуск канализационно-насосной станции в Зональном поселке. Депутаты высказались о необходимости продолжить работу по перекладке внутриквартальных сетей. Также было предложено муниципалитету направить в адрес предприятия-концессионера перечень адресов наиболее частых порывов сетей для включения их в производственную программу на текущий год. Кроме того, депутаты подняли вопрос восстановления дорожного покрытия в местах проведения вскрышных работ на улицах города и заявили о необходимости строгого контроля за его качеством со стороны администрации. Также участники заседания обсудили возможность проведения анализа состояния сетей водоснабжения и канализации и ремонтных работ на территориях, которые будут впоследствии отремонтированы в рамках программы формирования комфортной городской среды. Отчет был принят депутатами к сведению.


Затем присутствующие рассмотрели ситуацию с обрушением балконов и декоративных элементов фасадов многоквартирных домов на территории города. В ходе заседания прозвучали слова благодарности от представителей администрации города в адрес депутатского корпуса за вынесение на рассмотрение этого вопроса, имеющего большое значение для безопасности жителей города и вызывающий широкий общественный резонанс. Было озвучено, что в соответствии с действующим законодательством ограждающие несущие конструкции, в том числе балконные и иные плиты, колонны включаются в состав общего имущества, принадлежащего на праве общей долевой собственности собственникам помещений. В соответствии с утвержденной Областной программой капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах проведение работ по ремонту таких объектов планируется в период с 2023 по 2043 годы. В зависимости от степени разрушения балконной плиты ее ремонт производится за счет средств собственников либо по статье «текущий ремонт», либо в рамках капитального ремонта; в случае формирования фонда капитального ремонта дома на специальном счете собственники помещений могут принять решение о направлении данных средств на проведение ремонта фасадов. Однако отмечено, что в большинстве случаев при определении объектов для капитального ремонта собственники выбирают кровлю дома и коммуникации. На вопрос депутатов об организации мониторинга состояния конструкций МКД был получен ответ, что обязанность по выявлению разрушающихся элементов фасадов и предупреждению опасности для пешеходов путем установки ограждающих лент вдоль дома или сеток под балконами возложена на организации, осуществляющие управление домами; надзор за этой деятельностью на основании поступивших от жителей обращений осуществляет Государственная жилищная инспекция области, также производится муниципальный жилищный контроль. Члены постоянной комиссии отметили необходимость усиления взаимодействия администраций районов города с управляющими организациями в этом направлении. Депутаты поддержали предложение своего коллеги Виктора Маркова обратиться с просьбой в адрес главы Саратова о необходимости определения ответственных структурных подразделений администраций районов города за наблюдение на постоянной основе за состоянием фасадов домов с целью выявления конструкций, находящихся в аварийном состоянии. Информация была принята ими к сведению.


В завершение заседания члены постоянной комиссии без обсуждения приняли отчет о работе межведомственной комиссии по присвоению, изменению и аннулированию наименований элементов улично-дорожной сети и планировочной структуры в муниципальном образовании «Город Саратов» за 2018 год.


28.03.2024 | 08:21
Алексей Сидоров встретился с жителями поселка Латухино
27.03.2024 | 14:09
Руководители двух комитетов социального блока отчитались о работе за прошлый год
27.03.2024 | 13:30
Александр Бондаренко провел прием граждан
27.03.2024 | 13:03
Инвентаризацию муниципального электросетевого хозяйства предложено завершить в текущем году
27.03.2024 | 08:45
В муниципальный бюджет поступят средства на решение ряда важных для саратовцев вопросов
27.03.2024 | 07:45
Ирина Видина приняла участие в межведомственной конференции, посвященной деятельности Росгвардии
27.03.2024 | 07:00
Елена Злобнова оказала содействие жителям дома по ул. им. Чернышевского Н.Г. в восстановлении газоснабжения
26.03.2024 | 16:56
Главы администраций трех районов Саратова отчитались о работе, проделанной в 2023 году
26.03.2024 | 13:01
Сергей Овсянников: «Каждый рубль должен работать на комфорт людей»

Copyright © 2003-2007 Саратовская городская Дума Создание сайта: ООО "Инфо-Эксперт"
Председатель Саратовской городской Думы
Составы постоянных комиссий
Структура Думы
График заседаний Думы
График приема граждан
План мероприятий на неделю
Планы работы
Документы
Справочник депутатов
Информация
Муниципальный заказ
Обращения граждан
Официальное опубликование

Избирательная комиссия Саратовской области Официальный сайт администрации города Саратова Сайт администрации города Саратова Сайт президента России Сайт Государственной думы РФ Интернет портал правительства РФ Инвестиционный портал города Саратова Госуслуги