Решения Думы Проекты решений Границы избирательных округов
Официальный сайт
Саратовской городской Думы
Программа комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры города подготовлена для принятия Думой
Главная
Депутаты
Новости
Контакты
«« Май 2020 »»
 Пн   Вт   Ср   Чт   Пт   Сб   Вс 
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

21.02.2020

Программа комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры города подготовлена для принятия Думой

В четверг, 20 февраля, состоялось очередное заседание постоянной комиссии по градостроительству, жилищно-коммунальному хозяйству, архитектуре, земельным ресурсам, в повестке дня которого значилось 6 вопросов.


Депутаты рассмотрели проект решения об утверждении Программы комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры муниципального образования «Город Саратов» до 2030 года. Целью Программы является определение стратегических направлений развития систем коммунальной инфраструктуры города Саратова для удовлетворения возрастающей потребности города в объектах жилищного и общественно-делового строительства, а также повышение качества производимых для потребителей товаров и услуг. Общий объем финансирования программы за счет организаций и бюджетных средств до 2030 года составляет прогнозно 45,533 миллиарда рублей, в том числе, системы теплоснабжения - 24,328 млрд. рублей, водоснабжения – 8,34 млрд. рублей, водоотведения – 8,618 млрд. рублей, газоснабжения – 982,4 млн. рублей, электроснабжения – 1,695 млрд. рублей, системы обращения с твердыми коммунальными отходами – 682,4 млн. рублей, энергоэффективность и энергосбережение – 885 млн. рублей. Объем финансирования за счет средств городского бюджета составляет прогнозно 892,3 млн. рублей. В проекте решения учтены все предложения, которые были выработаны в ходе заседаний созданной для его проработки рабочей группы под руководством Дмитрия Кудинова. В связи с недостаточным урегулированием в действующем законодательстве отдельных вопросов, касающихся сбора и вывоза твердых коммунальных отходов, требуется их дополнительная проработка на местном уровне, члены постоянной комиссии создали с этой целью рабочую группу под руководством депутата Виктора Маркова. В ходе обсуждения проекта отмечено, что Программа будет корректироваться в соответствии с изменениями Генерального плана города, схем водо-, теплоснабжения и других документов. Проект решения одобрен участниками заседания и вынесен на заседание Саратовской городской Думы.


Затем собравшиеся обсудили информацию о работе ресурсоснабжающих организаций с абонентами по начислению платы за потребленные коммунальные услуги. Народные избранники рассказали, что им поступает большое количество обращений о жителей города, касающихся очередей в пунктах работы с абонентами, а также о случаях начисления пеней в размерах, сопоставимых с размером задолженности. Представители ресурсоснабжающих организаций рассказали о ходе работ по переводу собственников помещений на прямые договора, об изменениях в работе абонентских отделов. Информация была принята к сведению.


В ходе обсуждения информации о выявлении бесхозяйных объектов коммунальной инфраструктуры на территории города было озвучено, что в 2018 году инвентаризационными комиссиями было выявлено 132 бесхозяйных объекта, в 2019 – 337. На основании решений судов в отношении 174 объектов коммунальной инфраструктуры в 2019 году зарегистрировано право собственности муниципального образования «Город Саратов», по 221 объекту ведутся мероприятия по выявлению собственников и подготовке технической документации, постановке на кадастровый учет. Депутаты отметили положительную динамику и высказали предложение о поощрении соответствующих структурных подразделений администрации города и районных администраций.


Далее члены постоянной комиссии приняли информацию об исполнении в 2019 году решения Саратовской городской Думы «О Правилах благоустройства на территории муниципального образования «Город Саратов». Депутат Евгений Чернов обратил внимание на необходимость внесения изменений в порядок распределения расходов между районными администрациями на мероприятия по благоустройству. На вопрос депутата Максима Самсонова об изменениях, произошедших после принятия решения, был дан ответ об усилении контроля за проведением вскрышных работ и восстановлением покрытия после их завершения. Депутат Виктор Марков выразил неудовлетворение деятельностью муниципальных учреждений в сфере работы с зелеными насаждениями на территории города. По его мнению, в ходе работ по опиловке и сносу деревьев не соблюдается ряд требований, установленных Правилами благоустройства. Принявший участие в заседании постоянной комиссии председатель Саратовской городской Думы Виктор Малетин обратил внимание руководителей структурных подразделений администрации муниципального образования «Город Саратов», осуществляющих контроль за соблюдением Правил благоустройства, на необходимость совершенствования этой работы в части цифровизации процессов.


Заслушав отчет о результатах работы управления муниципального контроля муниципального образования «Город Саратов», члены постоянной комиссии призвали его руководителя усилить работу с ресурсоснабжающими организациями по контролю за благоустройством территории после проведения земляных работ и за состоянием смотровых колодцев на подземных коммуникациях. Также депутатами отмечена недостаточная кадровая обеспеченность управления для осуществления более тщательного контроля за размещением транспортных средств на территориях, занятых зелеными насаждениями. Кроме того, народные избранники направят в управление перечень мест проведения земляных работ на территории их избирательных округов, не благоустроенных в установленный срок, для принятия соответствующих мер.


В завершение заседания его участники заслушали информацию о реализации мероприятий по инвентаризации и содержанию пешеходных лестниц на территории города. Всего в муниципальной собственности значатся 115 лестниц, 9 из них проинвентаризированы и включены в реестр в 2019 году. Члены постоянной комиссии задали ряд вопросов, касающихся финансирования ремонтных работ данных объектов. Информация была принята к сведению.


29.03.2024 | 11:45
Вячеслав Тарасов: «При работе по брутто-контрактам в интересах перевозчика будет оказывать качественные услуги»
29.03.2024 | 11:15
Сергей Овсянников: «Перевод системы работы общественного транспорта на брутто-контракты – первые шаги по улучшению качества перевозок»
28.03.2024 | 15:21
Саратовская городская Дума объявляет о дополнительном приеме заявок на аккредитацию журналистов на 2024 год
28.03.2024 | 15:01
Назначено 49-е очередное заседание Саратовской городской Думы
28.03.2024 | 14:46
Создана рабочая группа по рассмотрению предложений депутатов о внесении изменений в бюджет города
28.03.2024 | 14:17
Вячеслав Тарасов провел личный прием граждан
28.03.2024 | 14:04
Два новых автобусных маршрута Саратова будут работать по так называемым брутто-контрактам
28.03.2024 | 08:21
Алексей Сидоров встретился с жителями поселка Латухино
27.03.2024 | 14:09
Руководители двух комитетов социального блока отчитались о работе за прошлый год


Copyright © 2003-2007 Саратовская городская Дума Создание сайта: ООО "Инфо-Эксперт"
Председатель Саратовской городской Думы
Составы постоянных комиссий
Структура Думы
График заседаний Думы
График приема граждан
План мероприятий на неделю
Планы работы
Документы
Справочник депутатов
Информация
Муниципальный заказ
Обращения граждан
Официальное опубликование

Избирательная комиссия Саратовской области Официальный сайт администрации города Саратова Сайт администрации города Саратова Сайт президента России Сайт Государственной думы РФ Интернет портал правительства РФ Инвестиционный портал города Саратова Госуслуги