Решения Думы Проекты решений Границы избирательных округов
Официальный сайт
Саратовской городской Думы
Депутаты обсудили вопросы проведения капитального ремонта в многоквартирных домах Саратова
Главная
Депутаты
Новости
Контакты
«« Август 2019 »»
 Пн   Вт   Ср   Чт   Пт   Сб   Вс 
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31

09.07.2019

Депутаты обсудили вопросы проведения капитального ремонта в многоквартирных домах Саратова

Сегодня, 9 июля, состоялось заседание рабочей группы постоянной комиссии по градостроительству, жилищно-коммунальному хозяйству, архитектуре, земельным ресурсам Саратовской городской Думы «О ситуации с проведением капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов на территории муниципального образования «Город Саратов».


Руководитель рабочей группы Евгений Чернов напомнил, что на первом заседании был поднят ряд проблемных вопросов в организации капитального ремонта многоквартирных домов, таких как недостаточное количество подрядных организаций, подавших заявки на участие в конкурсе на проведение капитального ремонта, претензии собственников жилья к качеству выполненных работ, низкая сметная себестоимость капитального ремонта, длительные сроки оплаты выполненных работ и другие.


Представитель Фонда капитального ремонта Саратовской области доложил присутствующим о том, что за последнее время значительно повышена собираемость взносов на капитальный ремонт и в среднем составляет 85%, сроки оплаты выполненных работ подрядным организациям не превышают 20 дней. Озвучено, что в общей сложности на счетах Фонда на сегодняшний день собрано около 1,8 млрд. рублей, на 900 млн. из них уже предусмотрены контракты. В текущем году по городу Саратову в общей сложности планируется проведение капитального ремонта в 924 многоквартирных домах из порядка 1,5 тысяч, уже заключено 98 договоров на выполнение работ, объявлено 317 аукционов на строительно-монтажные работы и 91 – на разработку проектно-сметной документации. Несмотря на увеличение количества участников аукционов, количество подрядных организаций все еще недостаточно для выполнения всего объема работ, предусмотренного программой. Отмечено, что в соответствии с недавними изменениями федерального законодательства из программы капитального ремонта исключаются дома, имеющие менее 5 квартир, а также с износом более 70%. Всего в программу капитального ремонта по городу Саратову входят более 400 таких объектов, в настоящее время в связи с этим проводится работа по внесению изменений краткосрочных планов выполнения программы. Собственникам помещений в данных зданиях возвращаются уплаченные взносы, в том числе в тех случаях, когда работы по проведению капитального ремонта были уже произведены ранее.


На вопрос представителей депутатского корпуса о ситуации с вновь выявленными объектами культурного наследия были даны пояснения, что рассматривается вопрос о том, чтобы после проведения соответствующей историко-культурной экспертизы те здания, которые будут исключены из перечня объектов культурного наследия, были включены в программу капитального ремонта на общих основаниях.


Депутаты также выразили обеспокоенность ситуацией с модернизацией лифтового хозяйства, поскольку срок эксплуатации 2415 лифтов в домах Саратова заканчивается в 2020 году, из них 733 лифта расположены в домах, взносы на капитальный ремонт в которых собираются на общем счете, остальные – в домах, имеющих спецсчета для сбора данного вида взносов. Начиная с 2015 года и по 2019 год программой предусмотрена замена 188 лифтов, в 2020 году – около 500 лифтов. Учитывая, что на замену всех лифтов средств, собранных Фондом капитального ремонта, недостаточно,, а также отсутствие желания кредитных организаций выдавать займы владельцам спецсчетов на выполнение работ по замене лифтов, участники заседания предложили отдельно рассмотреть вопрос модернизации лифтового хозяйства в многоквартирных домах города для выработки путей решения проблемы.


В завершение заседания свои предложения по совершенствованию механизма реализации программы капитального ремонта высказали представители подрядных организаций, осуществляющих строительно-монтажные работы. Так, прозвучали мнения о необходимости повышения предельной стоимости работ и ее расчета исходя из составляющих элементов, повышения действующих коэффициентов и территориальных сметных нормативов, организации более эффективного взаимодействия с управляющими организациями и населением в части подготовки объектов к проведению работ, в том числе касающейся допуска в квартиры собственников и т.д. Это позволило бы повысить маржинальность данного вида деятельности и увеличить количество подрядных организаций, участвующих в аукционах на проведение работ по капитальному ремонту.


В итоге администрации города было рекомендовано к следующему заседанию рабочей группы проработать поступившие обращения от представителей подрядных организаций и рассмотреть возможность подготовить обращение в областное профильное ведомство с конкретными предложениями по внесению изменений в действующие регламенты организации и проведения капитального ремонта, в том числе касающиеся увеличения утвержденной постановлением регионального правительства предельной стоимости данного вида работ.


28.03.2024 | 14:17
Вячеслав Тарасов провел личный прием граждан
28.03.2024 | 14:04
Два новых автобусных маршрута Саратова будут работать по так называемым брутто-контрактам
28.03.2024 | 08:21
Алексей Сидоров встретился с жителями поселка Латухино
27.03.2024 | 14:09
Руководители двух комитетов социального блока отчитались о работе за прошлый год
27.03.2024 | 13:30
Александр Бондаренко провел прием граждан
27.03.2024 | 13:03
Инвентаризацию муниципального электросетевого хозяйства предложено завершить в текущем году
27.03.2024 | 08:45
В муниципальный бюджет поступят средства на решение ряда важных для саратовцев вопросов
27.03.2024 | 07:45
Ирина Видина приняла участие в межведомственной конференции, посвященной деятельности Росгвардии
27.03.2024 | 07:00
Елена Злобнова оказала содействие жителям дома по ул. им. Чернышевского Н.Г. в восстановлении газоснабжения

Copyright © 2003-2007 Саратовская городская Дума Создание сайта: ООО "Инфо-Эксперт"
Председатель Саратовской городской Думы
Составы постоянных комиссий
Структура Думы
График заседаний Думы
График приема граждан
План мероприятий на неделю
Планы работы
Документы
Справочник депутатов
Информация
Муниципальный заказ
Обращения граждан
Официальное опубликование

Избирательная комиссия Саратовской области Официальный сайт администрации города Саратова Сайт администрации города Саратова Сайт президента России Сайт Государственной думы РФ Интернет портал правительства РФ Инвестиционный портал города Саратова Госуслуги