Решения Думы Проекты решений Границы избирательных округов
Официальный сайт
Саратовской городской Думы
Состоялось обсуждение санитарно-эпидемиологического благополучия населения города
Главная
Депутаты
Новости
Контакты
«« Сентябрь 2019 »»
 Пн   Вт   Ср   Чт   Пт   Сб   Вс 
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30

Состоялось обсуждение санитарно-эпидемиологического благополучия населения города 22.10.2018

Состоялось обсуждение санитарно-эпидемиологического благополучия населения города

18 октября 2018 года по инициативе Саратовской городской Думы состоялось заседание круглого стола на тему «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения муниципального образования «Город Саратов», участниками которого стали депутаты городской Думы, представители администрации города, Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Саратовской области в городе Саратове, руководители Регионального оператора по обращению с ТКО и мусоровывозящих компаний города, представители советов многоквартирных домов и управляющих компаний, городской Общественной палаты, общественных и молодежных организаций.
Перед началом мероприятия собравшиеся почтили минутой молчания память жертв трагедии в Керченском политехническом колледже.
Открывая заседание, председатель Саратовской городской Думы Виктор Малетин отметил особую важность обсуждаемой проблематики и обозначил в качестве главной цели мероприятия формирование активной жизненной позиции граждан и экологической культуры в обществе, вовлеченности граждан и общественных организаций в социальные проекты, в том числе и в решении экологических проблем.
Начальник территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Саратовской области в городе Саратове Николай Павлов проинформировал собравшихся о санитарно-эпидемиологической ситуации на территории города. Он отметил отсутствие серьезных инфекционных заболеваний, таких как сибирская язва, и снижение числа случаев инфицирования прочими возбудителями. Он также рассказал о выявлении фактов несоответствия воды в родниках установленным нормативам и загрязнения почвы, в том числе нефтепродуктами. Докладчик отдельно остановился на теме отходов человеческой деятельности, которые также могут служить источником заражения. По его данным, обеспеченность областного центра контейнерами для сбора коммунальных отходов составляет 93% от необходимого. Скоплению мусора, по его мнению, способствует отсутствие четкой схемы организации вывоза на территории города. Для решения проблемы он предложил активизировать работу по обустройству контейнерных площадок и мест сбора мусора и совершенствованию транспортной логистики обсуждаемой отрасли.
О законодательном регулировании санитарно-эпидемиологического благополучия населения доложил председатель постоянной комиссии по местному самоуправлению, законности, защите прав населения Саратовской городской Думы Александр Янклович. Он напомнил о закрепленном Конституцией Российской Федерации праве граждан на комфортную среду обитания и благоприятную экологию и призвал стремиться к максимальной переработке мусора. Он также отметил большое количество жалоб от населения в этой сфере и призвал выработать рекомендации по внесению изменений в соответствующие правовые акты, регулирующие деятельность отрасли.
Доцент кафедры ботаники, химии, экологии СГАУ им. Н.И. Вавилова Юлия Андриянова рассказала о концептуальных подходах в формировании экологического сознания молодежи в сфере обращения с отходами производства и потребления. Она поделилась опытом деятельности молодежных общественной организаций экологической направленности и рассказала о реализуемых ими проектах и организации экологических акций.
В ходе заседания прозвучал доклад директора Регионального оператора Саратовской области по обращению с отходами Михаила Андреева о деятельности организации в области обеспечения экологически безопасного обращения с твердыми коммунальными отходами и санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Он заявил о перестройке всей системы работы данной отрасли и о перенаправлении потоков мусора со складирования на экологически безопасную обработку. Одной из важных задач в совместной работе с органами местного самоуправления он назвал обустройство новых контейнерных площадок для сбора мусора и определение правового статуса мест сбора ТКО.
В своих выступлениях участники заседания обозначили ряд проблем в системе взаимодействия регионального оператора, подрядных организаций, управляющих компаний и органов местного самоуправления при организации сбора и вывоза коммунальных отходов. Для их решения поступили предложения по организации информирования жителей города о графиках вывоза мусора и санитарной обработки конкретных контейнеров и их инвентаризации, по созданию электронной интерактивной карты мест сбора мусора, пересмотру территориальной схемы размещения и логистики вывоза ТКО. Также была отмечена необходимость широкого информирования населения о проводимых общественными организациями экологических акциях и реализации проектов в этой сфере.
Озвучив существующие проблемные вопросы, участники круглого стола договорились о дальнейшей разработке конкретных мер по их решению и организации широкого обсуждения, в том числе вопросов, касающихся экологического благополучия, таких как формирование экологической культуры населения, система экологического просвещения, организация раздельного сбора и переработки отходов.

KrStolTBO2.jpg

KrStolTBO3.jpg

KrStolTBO4.jpg

KrStolTBO5.jpg

KrStolTBO6.jpg


28.03.2024 | 15:21
Саратовская городская Дума объявляет о дополнительном приеме заявок на аккредитацию журналистов на 2024 год
28.03.2024 | 15:01
Назначено 49-е очередное заседание Саратовской городской Думы
28.03.2024 | 14:46
Создана рабочая группа по рассмотрению предложений депутатов о внесении изменений в бюджет города
28.03.2024 | 14:17
Вячеслав Тарасов провел личный прием граждан
28.03.2024 | 14:04
Два новых автобусных маршрута Саратова будут работать по так называемым брутто-контрактам
28.03.2024 | 08:21
Алексей Сидоров встретился с жителями поселка Латухино
27.03.2024 | 14:09
Руководители двух комитетов социального блока отчитались о работе за прошлый год
27.03.2024 | 13:30
Александр Бондаренко провел прием граждан
27.03.2024 | 13:03
Инвентаризацию муниципального электросетевого хозяйства предложено завершить в текущем году


Copyright © 2003-2007 Саратовская городская Дума Создание сайта: ООО "Инфо-Эксперт"
Председатель Саратовской городской Думы
Составы постоянных комиссий
Структура Думы
График заседаний Думы
График приема граждан
План мероприятий на неделю
Планы работы
Документы
Справочник депутатов
Информация
Муниципальный заказ
Обращения граждан
Официальное опубликование

Избирательная комиссия Саратовской области Официальный сайт администрации города Саратова Сайт администрации города Саратова Сайт президента России Сайт Государственной думы РФ Интернет портал правительства РФ Инвестиционный портал города Саратова Госуслуги