Прошли публичные слушания по отчету об исполнении бюджета города за 2007 год
«« Март 2024 »»

Прошли публичные слушания по отчету об исполнении бюджета города за 2007 год 30.04.2008

Прошли публичные слушания по отчету об исполнении бюджета города за 2007 год

Вчера в администрации Волжского района прошли публичные слушания по отчету об исполнении бюджета Саратова за 2007 год.   С докладом выступил председатель комитета по финансам администрации города Александр Мурзаков.
В мероприятии приняли участие глава города Олег Грищенко, заместитель главы города Геннадий Задков, депутаты городской и областной Думы, представители общественности.
По словам Александра Мурзакова, бюджет прошлого года по доходам исполнен на 106,8%, по расходам - на 97,6%.
Глава Саратова, подводя итог обсуждению отчета, отметил, что неисполнение расходной части бюджета показывает неэффективную работу администрации города по решению многих проблем жителей города. Учитывая неудовлетворительное состояние жилого фонда в Саратове, непонятно, например, почему только на 86% в части муниципальной доли были израсходованы средства, выделенные на проведение ремонта жилых домов. В целом же неистраченными в бюджете остались 158 млн. рублей. Эти деньги, по мнению депутатов, необходимо было потратить на неотложные нужды, которых в городе очень много.
Вызвало вопросы и наполнение бюджета 2007 года. "Доходная часть бюджета составляет 155 процентов от первоначальных бюджетных назначений 2007 года, цифру представляете? - сказал Олег Грищенко, -  Объяснить ее можно только ошибками планирования, неграмотной работой над бюджетом, заниженными показателями. Депутаты городской Думы в следующий раз будут более критично подходить к цифрам, представляемым администрацией".
Отмечен 2007 год, по мнению главы города,  и недостатками и хищениями денежных средств, материальных ценностей на сумму 1 млн. 160 тысяч рублей,  а также нарушениями бюджетного законодательства на сумму 24, 3 млн. При этом неясно, выявлены ли лица, допустившие хищения, недостачи и нарушения законодательства.
Как считают депутаты, на заседании бюджетной комиссии, куда после публичных слушаний будет внесен отчет по исполнению бюджета, документ вызовет еще немало вопросов.