Внесены поправки в проект решения городской Думы "О бюджете города на 2008 год"
«« Март 2024 »»

Внесены поправки в проект решения городской Думы "О бюджете города на 2008 год" 15.07.2008

Внесены поправки в проект решения городской Думы "О бюджете города на 2008 год"

Единственным вопросом повестки дня заседания постоянной комиссии по бюджетно-финансовым вопросам, состоявшегося 15 июля, стало внесение изменений в городской бюджет текущего года.
Предлагалось увеличить доходы бюджета на 290 млн. 105 тыс. руб. Это дополнительные доходы города, которые складываются из налогов на доходы физических лиц, земельного налога, арендной платы за землю, доходов от оказания платных услуг бюджетными учреждениями и других источников. Расходы бюджета увеличиваются на такую же сумму. При этом 154 млн. руб. предполагается направить на уплату земельного налога учреждений социальной сферы, в связи с увеличением в 2 раза кадастровой стоимости земли. Предусмотрены и другие необходимые расходы бюджета.
В ходе обсуждения депутат Лариса Абрамова отметила, что в проект решения не включено погашение долгов, которые муниципалитет имеет перед МУПП "Саратовводоканал". По словам главы Саратова Олега Грищенко, город должен, наконец, определиться в своем отношении к этому предприятию. "Если мы хотим сами содержать и развивать "Саратовводоканал", давайте искать для этого возможности и средства. Если город не может самостоятельно справиться с ситуацией, давайте акционировать предприятие. Контрольный пакет останется у города, но у сетей появится собственник, который будет вкладывать средства в содержание и модернизацию сетей", - подчеркнул глава города.
По мнению депутатов, представленным комитетом по финансам проектом решения также не предусматривается финансирование в полном объеме расходов на оплату труда работников бюджетной сферы. Заработная плата увеличилась в связи с повышением с 1 февраля 2008 года ставок Единой тарифной сетки по оплате труда на 14%.
Не заложены  в уточнениях бюджета и средства на выполнение трехстороннего соглашения, заключенного в мае между областным правительством, областной профсоюзной организацией и областным союзом товаропроизводителей. Это соглашение предусматривает увеличение минимальной заработной платы до 3 тыс. руб.
Олег Грищенко напомнил руководству финансового комитета о недопустимости срыва начисления заработной платы саратовцам и призвал жестко соблюдать все сроки внесения в Думу необходимых документов.
В проект решения городской Думы "О бюджете города на 2008 год" депутаты внесли существенные поправки. Они решили отложить выплату средств по исполнительным листам, так как этот вопрос требует более внимательного изучения, и направить запланированные на это средства в размере 30 млн. руб. на погашение дефицита бюджета города. Также уточнили, что 5 млн. руб., запланированных в адресной муниципальной программе на выполнение проектных работ по строительству 2-х детских садов,  пройдут через  Муниципальную целевую программу "Развитие сети дошкольных образовательных учреждений", что даст  возможность контроля за их использованием.
В итоге проект "О бюджете города на 2008 год" принят большинством голосов и вынесен на завтрашнее внеочередное заседание городской Думы.