Главу Саратова не устраивает позиция губернатора в отношении областного центра
«« Март 2024 »»

Главу Саратова не устраивает позиция губернатора в отношении областного центра 18.09.2008

Главу Саратова не устраивает позиция губернатора в отношении областного центра

На прошедшем сегодня заседании постоянной комиссии Саратовской городской Думы по бюджетно-финансовым вопросам обсуждался доработанный рабочей группой проект решения о внесении изменений и дополнений в бюджет города. Особое внимание народные избранники обратили на выделение средств для успешной подготовки города к зиме. После бурного обсуждения было единогласно решено выделить 108, 6 млн. руб. на покрытие задолженности МУ ДЕЗов перед поставщиками энергоресурсов.  27 млн. руб. поступят на капитальный ремонт котельных и теплотрасс,  ранее эксплуатируемых ООО "Теплоэнергоресурс", которые обслуживают 280 жилых домов, где проживают 51 тысяча саратовцев. Как отметил глава города Олег Грищенко, "Сегодня главное - подготовка к отопительному сезону. И нужно деньги на ремонт выделять. Та компания, которая управляла котельными, оказалась неэффективной, как и две предыдущие. Поэтому принято решение передать эти 12 котельных Волжской ТГК, профессиональной организации, которая и будет ими управлять". Председатель комиссии Алексей Березовский поинтересовался у   присутствовавшего на заседании заместителя прокурора города Андрея  Пригарова, какие меры будут приниматься в отношении тех компаний, чья деятельность поставила под угрозу срыва начало отопсезона. По словам Пригарова, по "Теплоэнергоресурсу" уже проводится ревизия, о результатах которой он доложит депутатам.
Проектом решения предусматривается также выделение средств на социальные нужды, в том числе на зарплату работников муниципальных образовательных учреждений в связи с введением новой системы оплаты труда. Всего доходы бюджета предложено увеличить почти на 960 млн. руб., расходы - на 853 млн. руб., при этом планируется сокращение дефицита бюджета более чем на 103,7 млн.
В процессе обсуждении депутаты обратили внимание, что в областном правительстве, предусматривая выделение средств Саратову, определяя перечень объектов, зачастую не учитываются самые насущные городские проблемы,  Глава Саратова Олег Грищенко, в частности сказал: "Это, в первую очередь, позиция губернатора. Сколько было наших обращений в его адрес. А воз и ныне там.  Земля, административные комиссии, выделение средств тому же "Водоканалу", по этим важнейшим для Саратова вопросам ничего не решается".