Решения Думы Проекты решений Границы избирательных округов
Официальный сайт
Саратовской городской Думы
Городской администрации поручено разработать программу по улучшению санитарного состояния Саратова
Главная
Депутаты
Новости
Контакты
«« Март 2024 »»
 Пн   Вт   Ср   Чт   Пт   Сб   Вс 
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Городской администрации поручено разработать программу по улучшению санитарного состояния Саратова 02.10.2008

Городской администрации поручено разработать программу по улучшению санитарного состояния Саратова

Обеспечение специализированной техникой, оборудование контейнерных площадок, стихийные свалки в частном секторе - все эти проблемы обсуждались сегодня на заседании постоянной комиссии по градостроительству, ЖКХ, архитектуре, земельным ресурсам. На повестке дня - санитарное состояние Саратова и механизм вывоза мусора из частных домовладений. Информация по этому поводу была представлена как администрацией города, так и областным  Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.
В процессе обсуждения заместителю главы администрации  Сергею Пилипенко и председателю профильного комитета Андрею Куликову было задано множество вопросов. Члены комиссии и руководители Думы отметили,  что, несмотря на уже предпринятые депутатами усилия (выделение средств на приобретение спецтехники и новых контейнеров, принятие Правил благоустройства, которые предусматривают соответствующий раздел), работа по очистке города не налажена. "Может быть, дело не в нехватке денег, а в организации работы и ее эффективности? Из года в год вы повторяете одно и то же. Если не справляетесь - так и скажите, не мучайте себя и горожан. У администрации нет четкого понимания проблемы, и, следовательно, нет четкой программы по ее решению", - возмутился глава города Олег Грищенко.
Он также поинтересовался, почему мусоровозы не работают круглосуточно, почему не согласуются данные о  & nbsp;количестве  предприятий , оказывающих услуги по вывозу мусора.  Выяснилось, что решение Думы о Правилах благоустройства, не исполняется. В частности, не разработан регламент взаимодействия отраслевых комитетов и районных администраций по вопросам содержания территорий. Отмечалось отсутствие урн на улицах, некачественная зачистка вокруг контейнерных площадок, за которую должны отвечать управляющие компании, нехватка   дворников (их работает примерно 50-60% от потребности). Законодательно не решена проблема с нормативами и тарифами на вывоз ТБО, так как он перестал быть самостоятельной услугой, а оплачивается в составе платы за содержание и ремонт жилья, и органы местного самоуправления не вправе заниматься регулированием в этом вопросе. Что касается работы с жителями частных домов, то она практически не ведется (договорами охвачено 0,48% населения), в связи с чем приходится тратить значительные бюджетные средства на ликвидацию стихийных свалок (за 8 месяцев текущего года это 21,3 млн. руб.). Здесь надежды администрации связаны с приобретением в самое ближайшее время блочных контейнеров, которые пока планируется установить в 38 контрольных точках в центральных  районах. 
Комиссия решила признать санитарное состояние города неудовлетворительным  и поручить администрации до 1 ноября разработать и представить в городскую Думу программу по его улучшению.        


Возврат к списку

           Бюджет города                          Службы города    

Copyright © 2003-2007 Саратовская городская Дума Создание сайта: ООО "Инфо-Эксперт"
Председатель Саратовской городской Думы
Составы постоянных комиссий
Структура Думы
График заседаний Думы
График приема граждан
План мероприятий на неделю
Планы работы
Документы
Справочник депутатов
Информация
Муниципальный заказ
Обращения граждан
Официальное опубликование

Избирательная комиссия Саратовской области Официальный сайт администрации города Саратова Сайт администрации города Саратова Сайт президента России Сайт Государственной думы РФ Интернет портал правительства РФ Инвестиционный портал города Саратова Госуслуги