Решения Думы Проекты решений Границы избирательных округов
Официальный сайт
Саратовской городской Думы
Комитет облдумы поддержал законодательную инициативу городских депутатов
Главная
Депутаты
Новости
Контакты
«« Март 2024 »»
 Пн   Вт   Ср   Чт   Пт   Сб   Вс 
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

16.10.2008

Комитет облдумы поддержал законодательную инициативу городских депутатов

Сегодня глава Саратова Олег Грищенко принял участие в заседании комитета Саратовской областной Думы по государственному строительству, где рассматривался проект о внесении изменений в областной закон об административных правонарушениях. Законодательной инициативой Саратовской городской Думы предлагалось исключить примечание к статье 1.3 о реализации гражданами сельскохозяйственных продуктов своего труда и увеличить административный штраф на граждан, осуществляющих торговлю с рук на улицах, площадях, во дворах и скверах.
Данным примечанием установлено, что реализация гражданами продуктов своего труда в неустановленных местах не является административным правонарушением. Как показывает практика, многие воспользовались этой ситуацией и осуществляют торговлю где угодно, в том числе на тротуарах и проезжей части, нарушая общественный порядок и создавая угрозу безопасности как своей, так и окружающих. Кроме того, появилось множество перекупщиков, выдающих себя за производителей плодоовощной и сельскохозяйственной продукции.
Однако даже если гражданин будет признан нарушителем, по действующему законодательству он отделается полученным предупреждением или заплатит штраф от 500 до 1000 рублей. Это делает усилия по сдерживанию стихийной торговли в Саратове неэффективными. Депутаты городской Думы предложили областным коллегам увеличить максимальный размер штрафа до 5000 рублей.
Для того, чтобы садоводы и огородники не утратили возможность реализовать плоды своего труда, администрацией Саратова организуются различные ярмарки и предоставляются бесплатные места на рынках.
Председатель комитета по госстроительству Михаил Кискин заявил, что жители других муниципальных образований области понесут ущерб от внесения в закон предложенных поправок, так как в небольших городах многие живут за счет реализации своей сельскохозяйственной продукции. Председатель комитета по экономике администрации Саратова Алексей Санников возразил, что действующее законодательство позволяет органам местного самоуправления организовывать сельскохозяйственные ярмарки, где могут торговать социально незащищенные слои населения.
Областной депутат Александр Ландо отметил, что вопрос очень сложный, и проект, внесенный городской Думой, надо обязательно принять к рассмотрению. "Отвергнуть его было бы неправильным, этим мы проблему не снимем", - сказал он.
В итоге голосования проект был принят и рекомендован для рассмотрения на заседании Саратовской областной Думы. Внесение предложенных изменений в закон "Об административных правонарушениях на территории Саратовской области" снимет барьеры для органов внутренних дел по привлечению к ответственности стихийных торговцев.   
Глава Саратова Олег Грищенко так прокомментировал решение комитета по госстроительству: "Непонятно сопротивление отдельных депутатов по этому вопросу. Неужели кому-то нравится, что Саратов превращается в огромный рынок, заставленный торговыми рядами? Неужели их не беспокоит здоровье горожан, покупающих продукты сомнительного качества, хранящиеся в антисанитарных условиях?".


Возврат к списку

           Бюджет города                          Службы города    

Copyright © 2003-2007 Саратовская городская Дума Создание сайта: ООО "Инфо-Эксперт"
Председатель Саратовской городской Думы
Составы постоянных комиссий
Структура Думы
График заседаний Думы
График приема граждан
План мероприятий на неделю
Планы работы
Документы
Справочник депутатов
Информация
Муниципальный заказ
Обращения граждан
Официальное опубликование

Избирательная комиссия Саратовской области Официальный сайт администрации города Саратова Сайт администрации города Саратова Сайт президента России Сайт Государственной думы РФ Интернет портал правительства РФ Инвестиционный портал города Саратова Госуслуги